О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Я — ЗА!

Александр ЗВЯГИН,
депутат Законодательного Собрания края

   — Мое мнение однозначно: мы должны, просто обязаны завоевать право принять у себя Олимпийские игры. Но одного желания, разумеется, недостаточно, поэтому для Международного олимпийского комитета очень важно, насколько эту идею поддерживает руководство страны. К счастью, авторитет нашего президента в мире очень высок и его гарантии в подготовке и успешном проведении Олимпиады в Сочи могут иметь решающее значение. Таким образом престиж и авторитет всей России на международной арене только повысится, укрепится вера в могущество страны и чувство достоинства наших граждан, что положительно скажется на решении стоящих перед нами задач. Хочу отметить и то, что руководство нашего края и города не чувствует ни скованности, ни робости в конкурентной борьбе, решая масштабные задачи по экономическому развитию региона и в продвижении Сочи как современного международного курорта. Подготовка к Олимпиаде решит многие городские проблемы: землепользование, зонирование территорий, экологический мониторинг и другие. Федеральной целевой программой предусмотрена полная реконструкция дорожной системы, газификация сел, систем водоснабжения и канализования, будут решены и другие жизненно важные проблемы сочинцев. Все это преобразит наш город до неузнаваемости. Не понимаю, как и почему этого не осознают скептики и противники проведения спортивного форума международного уровня, ведь это грандиозный праздник, провести который считает за великую честь каждая страна. Жить только старыми стереотипами — это недальновидно и неперспективно, ведь именно сейчас наш город имеет уникальную возможность совершить настоящий прорыв. Будем же патриотами нашего неповторимого курорта и в полный голос уверенно заявим о своих планах и возможностях. Вместе мы победим!

Александр ГРИГОРЬЕВ,
депутат Городского Собрания Сочи, заслуженный врач России

   — Возможность принять зимнюю Олимпиаду-2014 — тема номер один для большинства сочинцев. Тех, кто против, — немного, но голосят они громко, возомнив себя чуть ли не политической оппозицией «единороссов», в рядах которых родилась и окрепла идея проведения у нас этого мирового спортивного форума. Причем в строку ставится каждое «лыко»: и энергосистема побережья в который раз проявила свою полную несостоятельность; и большинство дорог у нас дорогами назвать нельзя; и экология хрупкая; и цены взлетят до небес; и спортсооружений высшего класса нет; и …
   Эти, казалось бы, железобетонные контраргументы можно перечислять долго, если задаться целью похоронить идею. Но, во-первых, ни один из них не выдерживает глубокого анализа; во-вторых, среди записных противников Олимпиады молодых людей фактически нет (кто же будет отказываться от собственных жизненных перспектив!), а есть записные нытики, которые готовы денно и нощно размышлять: как бы все поменять, ничего при этом не меняя!
   Мне за долгую жизнь в медицине приходилось ломать столько дурацких представлений и инструкций, что вполне мог бы превратиться в брюзжащего пессимиста. Но оптимизм — это профессиональное качество врача: без веры с недугом не справиться. И я искренне верю, что болячки нашего региона — а их вправду немало — мы одолеем, вернув Сочи природное, экономическое и социальное здоровье! Но чтобы обеспечить достойной перспективой детей и внуков наших, надо к самим себе предъявить самый строгий счет, а не быть теми лежачими камнями, под которые, известно, вода не течет.
   …Проблема энергоснабжения — из разряда хронических. Но разве В. Путин во время недавней встречи с представителями СМИ не дал четкий и радикальный анализ по этой теме?! Разве мы утаиваем от мирового сообщества хрупкость нынешних региональных электросетей?! В наше время темень утаить еще сложнее, чем яркий свет, да и надо ли утаивать, если действительно хотим решить проблему — и знаем как решить! Вот это президент и подчеркнул, дав понять, что стремление обеспечить побережье энергетически — не выставочное, не рекламное и будет реализовано вне зависимости от олимпийских перспектив Сочи.
   Абсолютно несостоятельным выглядит и возражение противников Игр по поводу отсутствия спортсооружений — и по количеству, и по уровню. Да, их пока нет — и это огромный плюс! Мы их построим — да такого класса, что весь мир будет завидовать Сочи и приезжать к нам, дабы в полной мере насладиться и климатическими, и спортивными возможностями уникального региона.
   Не надо забывать о том, что статус олимпийской столицы — это не тускнеющая с годами вывеска, реклама на все времена, как принято сейчас говорить, «международный брэнд».
   …Промышленные регионы поднимают «социалку» интенсивным развитием градообразующих отраслей. Нам такой путь заказан: ничего из того, что может отрицательно повлиять на природное равновесие, не должно быть построено в Сочи. А вот что может интенсивно и прибыльно для города развиваться — это производство разнообразного спортивного инвентаря высокого класса и испытательные центры такого снаряжения, которые мировые производители содержат во многих столицах зимних Олимпиад — Саппоро, Гренобле, Инсбруке…
   Наличие современных трасс и сооружений сделает Сочи центром сборов и подготовки не только российских спортсменов, но и атлетов многих стран, использующих для достижения нужных физических кондиций пребывание на равнине, среднегорье и высокогорье: у нас — и только у нас! — это осуществимо без выезда за пределы Большого Сочи.
   Такое положение неизбежно приведет к базовому развитию спортивной медицины, вдохнет новую жизнь в десятки санаториев, ведь дорогое диагностическое оборудование, определяющее уровень функциональной подготовки, спортсмены, исповедующие образ мобильной жизни, за собой не таскают.
   Кроме того, многоуровневый ландшафт — идеальное условие восстановления после психических и физических стрессов и травм. Этот врачебный аспект меня, понятно, особенно волнует, поскольку достижения спортивной медицины сегодня мы используем в общей практике все активней, стало быть, больше возможностей для излечения и адаптации получают инвалиды, а это уже тема для отдельного разговора. Замечу только, что город, претендующий на статус олимпийской столицы, автоматически берет на себя заботу о проведении Параолимпийских игр, что год назад с успехом продемонстрировал итальянский Турин: права на показ состязаний людей с ограниченными физическими возможностями выкупили телекомпании 70 стран. И это — не болезненное ротозейское любопытство, не ущербность психологии обывателя, а понимание важности проблемы и восхищение силой духа тех, кому что-то недодала природа.

Евгения ХОРУНЖАЯ,
мать двоих детей

   — Человечество по своей сути очень гуманно, и каждое поколение готовит лучшие условия для жизни своих детей, следующих поколений. Происходят счастливые события, когда обстоятельства дарят уникальный шанс кому-то вдруг оказаться «избранным», что и случилось с нашим городом. Одни эту местность выбрали для жизни, другие построили целый город для отдыха и лечения, а у нас есть возможность за короткий срок превратить его в место притяжения нуждающихся в лечении, любителей отдыха и развлечений. Я, как и все матери, желаю лучшей жизни своим детям — трехлетнему Глебу и годовалой Анечке. Если в Сочи состоится Олимпиада, они уже осознанно увидят и оценят, в каком прекрасном городе живут. Уверена, вырастут страстно любящими свой город гражданами, что они получат хорошее образование и выберут достойную, престижную работу. Ради этого наше поколение и живет. Пусть придет олимпийский праздник в Сочи, пусть едут к нам гости со всей страны и со всего мира. Мы — за Олимпиаду!

Оксана ДОМОЖИРОВА,
студентка Челябинской медакадемии

   — Как хорош Сочи! У нас на Южном Урале сейчас поземка метет, люди прячут лица в шарфы, укутывают от ветра детей и вспоминают свой летний отдых на берегу Черного моря. Вам, сочинцам, завидует вся страна, мало того, что здесь настоящий райский уголок, летняя столица России, так вы еще замахнулись на право называться столицей зимней Олимпиады! Амбиции, достойные уважения. Без ложного пафоса скажу, что за вас переживает вся страна и желает только победы в предолимпийской гонке. Уверена, что через семь лет город предстанет перед гостями в совершенно другом виде, а пока, как будущий санитарный врач, не могу не отметить, что для специалистов моей профессии здесь большое поле для деятельности. Но у нас уже есть хороший опыт подготовки к Олимпийским играм, которые были в Москве в 1980 году, да и сейчас продвижением Сочи занимаются настоящие профессионалы своего дела. Это отмечают даже наши города-конкуренты, и мне кажется, что они и не очень-то стремятся бороться до конца. Мы же сделаем все, чтобы выбор пал именно на Сочи, и тогда праздновать победу будет вся Россия.

Марина ТРЕТЬЯК,
менеджер торговой компании

   — Как я могу относиться к проведению зимней Олимпиады в Сочи? Конечно, я обеими руками — за! О таком подарке, о такой возможности мечтают многие страны, а уж для города-хозяина спортивных соревнований мирового уровня это вообще, как золотая медаль чемпиону. К тому же, человек с такой фамилией, как у меня, — Третьяк — просто обречен симпатизировать всему, что связано со спортом, особенно с его зимними видами и тем более с хоккеем. Все очень просто — знаменитый вратарь хоккейной сборной нашей страны Владислав Третьяк — это мой дядя, отсюда и все мои симпатии. Правда, не все наши родственники посвятили себя спорту, вот я, например, совершенно не умею стоять на коньках или кататься на лыжах, но это никак не сказывается на моем отношении к зиме, снегу, льду и здоровому образу жизни. Я недавно живу в Сочи, уехала из Москвы потому, что там сумасшедший ритм жизни, там совсем другие проблемы и в самом городе больше возможностей только ходить на спортивные соревнования в качестве зрителя, а не самому размяться на свежем воздухе. А вот Сочи — это совсем другое дело, здесь даже зимой можно не только покататься на лыжах, но и поиграть в футбол, теннис, покататься на велосипеде. После нашей столицы курорт может стать вторым городом в стране, где пройдут Олимпийские игры. Но кроме эмоций, такой грандиозный спортивный фестиваль принесет городу большую экономическую выгоду, от этого глупо отказываться. Уже сейчас очень заметны ростки нового, современного города с красивым архитектурным почерком, и можно только представить, каким станет Сочи через семь лет, если здесь состоится Олимпиада. Таким образом, я окажусь одной из немногих, кому посчастливилось жить в обоих — единственных! — городах страны, где прошли XXII летние и XXII зимние Олимпийские игры. Счастье, да и только!

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT