О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Все будет по закону

   Одна из самых острых проблем нашего города — ветхий и аварийный жилфонд. Бюджетных средств на реализацию программы по переселению из него жильцов крайне недостаточно. Поэтому, как сообщили нам в управлении программ городского развития, администрация Сочи прилагает все усилия для реализации этой программы за счет средств инвесторов. Так, в рамках реализации ГЦП «Жилище» из ветхого и аварийного фонда по заключенным договорам инвестирования запланировано к расселению 2247 человек, переселено — 429, затраты составили более 600 миллионов рублей. Сейчас готовятся к отселению еще 641 человек.
   По итогам реализации договоров инвестирования в муниципальную собственность было передано 22 квартиры, которые были предоставлены по договорам социального найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
   После многочисленных обращений жильцов домов № 12/3, 12/4 по улице Депутатской администрация города нашла инвестора (ООО «ПрофАльянс») и в декабре прошлого года заключила с ним договор инвестирования в строительство многоквартирного жилого дома по этому адресу.
   Переселение граждан проводится в строгом соответствии с действующим жилищным законодательством. Проживающие в квартирах по договору социального найма, в ветхих и аварийных жилых домах, признанных таковыми, в установленном законом порядке и в соответствии с решением Городского Собрания переселяются с учетом социальных норм. То есть 18 кв. м — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. м — на семью из двух человек; 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина.
   Статья 89-я Жилищного кодекса дает исчерпывающее толкование требований, предъявляемых к жилым помещениям, предоставляемым взамен существующих. Вновь предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В соответствии с нормами Жилищного кодекса, предоставление нового помещения взамен изымаемого прежнего осуществляется по соглашению с его собственником.
   После пожара в жилом доме № 12/3 по улице Депутатской по настоянию администрации города инвестор взял на себя все затраты по проживанию и питанию жильцов сгоревших квартир, которые временно размещены в одном из корпусов санатория «Москва». Ежедневно инвестор тратит 700 рублей на проживание и питание одного гражданина, что составляет 44100 рублей в сутки на всех. Кроме того, инвестор уже выплатил денежную компенсацию одному из жильцов этого дома, ему куплена квартира площадью 29 кв. м по улице Вишневой в микрорайоне Макаренко взамен 18 кв. м. Тем не менее, в обращении к главе города жильцы дома № 12/3 по улице Депутатской пишут: «…Нам предлагают переселиться подальше от сгоревшего дома… Мы заявляем, что ни на какое переселение, кроме положенного по закону, не согласны!..»
   Несмотря на то, что, в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса, жилые помещения должны находиться в городской черте (для справки: городская черта Сочи — от Магри до реки Псоу) и быть равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, инвесторы по поручению администрации переселяют граждан преимущественно в Центральный район Сочи, хотя есть случаи, когда люди сами изъявляют желание переселиться в другие районы. Администрация города контролирует действия инвесторов и следит за тем, чтобы при расселении пожелания жильцов учитывались максимально.
   Как заверили нас в управлении программ городского развития администрации Сочи, все законные права граждан и обязательства муниципальной власти по скорейшему предоставлению жилья жильцам сгоревших и ветхих домов по улице Депутатской № 12/3 и 12/4 будут соблюдены и выполнены.

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT