О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КУРИТЬ ПО ЗАКОНУ

   Оговоримся сразу: мы за здоровый образ жизни, чего и вам желаем. Однако если для вас сигарета является частью имиджа, способом расслабиться или просто укоренившейся привычкой, тогда постарайтесь избавиться от другой привычки — тратить лишние деньги.

   Вспомните, сколько в прошлый раз вы заплатили за пачку сигарет вашей любимой марки. А теперь внимательно осмотрите упаковку. Вероятнее всего, вы найдете пометку о максимальной розничной цене (МРЦ). И еще более вероятно, что она ниже той, что вы привыкли платить.
   Что же это за максимальная цена такая? Когда она появилась на сигаретах? Неужели теперь цены на табачную продукцию будут контролировать? Эти вопросы обсудили участники круглого стола, организованного Центром социальных инициатив в гостинице «Radisson SAS Lazurnaya», — представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, торговли и производители табачной продукции.
   Действительно, государство «держит руку на пульсе» в сфере производства, импорта и продажи табачных изделий. С 1 января 2007 года закон запрещает производство и импорт сигарет с фильтром без указания на упаковке максимальной розничной цены и даты их изготовления. А с 1 июля такое правило вступит в силу для папирос и сигарет без фильтра. Зачем это сделано — очевидно. Немалой статьей доходов государства являются акцизные отчисления производителей табачной продукции. Смысл такого законодательного нововведения государством в том, что теперь именно с максимальной розничной цены производители и импортеры будут платить акцизы. Введение МРЦ увеличит акцизные сборы, а вырученные средства можно будет перераспределить и направить, например, на финансирование социально значимых национальных проектов.
   В средней полосе России потребители, вероятно, и не заметят изменений: цены там вполне демократичные. Фокус в том, что максимальную розничную цену устанавливают производители, ориентируясь на среднюю стоимость конкретной марки сигарет по всей России. При этом делать МРЦ заоблачно высокой не в их интересах. Однако Сочи — не самый дешевый город. Поэтому здесь верхняя ценовая планка в рознице часто оказывается выше привычной стоимости сигарет.
   На деле все это выглядит так. Допустим, максимальная цена на ваши любимые сигареты 30 рублей, а в киоске с вас взяли 40. Можете смело обращаться в контролирующие органы, потому что по отношению к вам нарушили закон. А если в кафе или ресторане такие же сигареты вам предлагают за 70 рублей… В общем, вы знаете, что делать. За свое право не переплачивать имеет смысл бороться.
   Если на купленной вами пачке не оказалось пометки о цене, значит, вам попался запасливый продавец. Сигареты, произведенные до 1 января 2007 года, он имеет право продать вам хоть за 100 рублей. Если вы, конечно, купите их. Однако с 1 января 2008 года продажа таких сигарет будет запрещена. А с 1 июля будущего года без пометки о цене нельзя будет продавать папиросы и сигареты без фильтра.
   Напоследок следует отметить, что российское законодательство идет по пути успешного опыта большинства стран Европы. И там выгоды от введения максимальной розничной цены нашли для себя все — и государство, и продавцы, и потребители, и производители сигарет. В общем, внимательно изучайте надписи на пачках сигарет. А еще лучше — постарайтесь вообще не курить. Здоровье дороже.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT