О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КАРТА НАШИХ КОЗЫРЕЙ

   Последние приготовления к высокому сезону в эти дни переживают, так или иначе, все места города, «завязанные» на лето. И как всегда, первый вопрос любого отдыхающего, который уже поставил свои чемоданы в палате санатория, номере гостиницы, под койку, снятую у старушек на вокзале: «Где море?»

   Особенно интересно искать ответ на этот вопрос в Хосте. Берег здесь в клеточку — удельное количество заборов на гальке бьет все рекорды. Дико смотрятся решетки вокруг пирса хостинского причала. Купаться рядом с ним практически невозможно. Правда, неподалеку — один из четырех муниципальных пляжей Хосты «ОСВОД». Он считается детским и размеры имеет детские: не более 40 метров, уверенно взятых в тиски заборами соседних «закрытых территорий». И далее, насколько хватает глаз — заборы, заборчики, загородочки и т.д.
   А вот на пляже «Бриз» сейчас вовсю ведутся подготовительные работы. Правда, с обеих сторон «Бриз», естественно, тоже огорожен соседями.
   Море прогреется до «теоретически теплых» 18 градусов, и в районе «Красного штурма» появятся по-настоящему дикие дикари, практически не нуждающиеся в благах цивилизации. Появятся они и в Шепси, и под Лоо. И если под Магри главная проблема людей, для которых рапаны, сваренные на костре, станут основным блюдом во время отпуска, — это питьевая вода, то на «Красном штурме» главный вопрос у каждого отдыхающего: что ж так грязно-то? Собственно, на звание пляжа «Красный штурм» и не претендует. Так, рекреационная зона. Но как же соответствуют ей горы мусора, оставленные, в том числе, и дикими отдыхающими предыдущих заездов? Ситуация на пляжных территориях осложняется еще и нерешенностью вопросов: чье добро? Например, тот же «Красный штурм» вместе с бунами — «на кадастре» у Российских железных дорог и входит в зону отвода железнодорожного полотна. Кто к нам с мусорным баком сюда придет?
   — Мы не можем просто отказаться убирать эти территории. Поэтому санитарная очистка этих рекреационных зон все равно проводится. Да, этого недостаточно. Но пока средств в бюджете района на двух-трехразовую уборку нет. Однако пляжи мы убираем и сегодня, а во время сезона уборка будет проводиться еще чаще, — признает директор МУП «Дирекция заказчика Хостинского района» Н. Ланговский. И его коллеги из других районов готовы утверждать то же самое.
   Увы, не только на берегу грязно. Трехэтажные «эллинги» проблему канализования решают архипросто, так что желающих стать здесь табором с каждым годом все меньше. Правда, и выбор у них с каждым годом все незавиднее. Строительство на галечной полосе — не только в относительно «диких» местах, как показывает даже беглый осмотр, идет уверенными темпами. А вот водолазное обследование и чистка дна — по-прежнему «нагрузка» района.
   Ситуация из того же Хостинского района. В начале этого года «вдруг оказалось», что 2 километра морского берега от пляжа санатория «Хоста» в сторону Адлера арендованы, точнее переданы в хозяйственное ведение на… четверть века. Так как пляж — имущество Российской Федерации, то федеральные структуры и сдают его в аренду. Печально, но к началу мая, когда даже пессимистам ясно — лето будет скоро, признаков хозяйственной деятельности на этой запущенной территории не видно вообще. К счастью и гордости, бывает и по-другому. Главная набережная Хостинского района — довольно далекий от самой Хосты пляж «Солнечный», второй год находящийся в хозяйственном ведении «Глобал Сити», — пример из положительных. Каких-то три года назад здесь было довольно запущенно. А перед этим сезоном генеральный директор «Глобал Сити» А. Геденидзе обещает, что пляж станет лучшим в районе и удивит весь город: здесь будут бесплатная детская площадка, «гавайская» территория и даже пальмы. Зеленые красавицы в кадушках, как только пройдут весенние штормы, переедут на галечную полосу. Проблемы «удобств» и душевых на территории «Солнечного» тоже можно отнести в разряд решенных.
   Пляж поселка Дагомыс (около сотни метров) в хозяйственном ведении ЧП «Корних» второй год. В его ведение этот муниципальный пляж перешел в самом что ни на есть печальном состоянии, что, увы, не удивительно. Вопрос о наличии матросов-спасателей и не поднимался, медпункт полуразрушен, вопрос о туалетах проходил по категории неприличных.
   Первой приметой того, что у пляжа появился хозяин, стали… мусорные баки. Следом — новые кабинки для переодевания. А потом, к удивлению пляжной публики — бесплатные душевые и фонтанчики для питья, которые, как известно, покинули большинство пляжей уж лет 15 назад. К середине сезона обновили аэрарий, и «вдруг» оказалось, что в Дагомысе — прекрасный пляж. Впрочем, не обошлось без казусов. Странно прозвучит, но ряд предпринимателей, работавших на «старой» набережной, были готовы раздуть конфликт городского масштаба в ответ на предложение навести на прилегающей территории хотя бы минимальный порядок. И это при том, что в Дагомысе останавливается далеко не каждый поезд, а значит, что подтверждает многолетняя практика, заполняется поселок на пару недель позже беспляжной Хосты и за отдыхающего Дагомысу надо бороться. этом году на прогулочной набережной Дагомыса уже уложено 2000 квадратных метров брусчатки, построена балюстрада, что тут же вызвало восторг большинства местных жителей и очередной всплеск неудовольствия кое у кого из тех, кто вынужден перестраивать свои предприятия, подтягиваясь к уровню набережной. В конце апреля в вазоны и рабатки новой набережной подвезли землю и рассаду цветов. Вечерний променад освещают полтора десятка фонарей, очереди на установку дожидаются дополнительные кабинки для переодевания, рабочие подкрашивают новые урны. После майских праздников основные запланированные работы по пляжу будут окончательно завершены и ЧП «Корних» примется за левую часть пляжа: балюстрада продлится еще на 90 метров, а за ней потянутся освещение, клумбы и другие блага цивилизованной пляжной жизни.
   Центральная сочинская набережная первой стала местом, за которое сочинцам не стыдно. К этому сезону здесь ликвидировано последнее позорное пятно — «торговая стена», некогда принадлежавшая санаторию имени Мориса Тореза. Пока «стену» еще не сравнить с лазурными стильными волнами фасадов магазинов и кафе набережной, но отмирание «базарного» прошлого здесь явно перешло в завершающую стадию. И правда, на одной линии с «Колизеем» и Нептуном, на фоне цветов, радующих горожан и отдыхающих на Приморской набережной еще с начала апреля, оно смотрится совсем неуместно.
   Эту тенденцию поддерживают и на адлерской «Чайке», и на «Огоньке», и на «Солнечном», и в Дагомысе. «Мы не будем превращать набережную в базар. Максимум торговли — напитки и сувениры», — утверждает большинство работающих здесь предпринимателей. Сотрудники Роспотребнадзора, чье мнение и заключение, как правило, главные при получении пляжем сезонного паспорта, пожалуй, лучше всех знают, кто на пляже хозяин, а кто «так». Признак верный: чем раньше и полнее подаются заявки на паспортизацию и проведение контрольных санитарных исследований воды (морской, в душевых и фонтанчиках), грунта, медпункта, тем обстоятельнее люди относятся к делу. К началу мая в сочинском отделе Роспотребнадзора всего 6 таких серьезных заявок: «Приморский», «Ривьера», «Альбатрос», «Дагомыс», «Русалочка», «Бриз» — по ним уже готовятся санитарно-эпидемиологические заключения. А это уже заявка на успешное лето.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT