О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Что мы помним о войне?

   Сергей ОРЛОВ, старший матрос отдельного дивизиона сторожевых кораблей

   — Знаю, что мой прадед на войне был офицером, а фронтовой путь закончил где-то далеко на западе. Потом он еще долго служил. В нашей семье, как и во всей стране, свято чтут праздник Победы. После срочной службы хочу остаться на сверхсрочную.

   Ольга ШУЛЯК, выпускница СГУТиКД

   — Мне было всего пять лет, поэтому рассказы прадеда о войне — это детские воспоминания. Но что точно помню: об ужасах, смертях и крови мне прадед никогда не рассказывал, щадил детскую душу, а говорил о том, как жилось солдатам на войне, с кем он дружил, какие города видел. Только позже я начала понимать, что это такое — война. А прадеда уже нет…

   Николай Леонидович ГРИШИН, офицер в отставке

   — Отец был артиллеристом, участвовал в разгроме фашистов под Сталинградом. Я тогда был подростком, и наша семья получала с фронта деньги: оказывается, за каждый подбитый танк артиллеристам выплачивали рублей около четырехсот. Отец дошел до Польши и израненный вернулся домой.

   Аврора Алексеевна АНТОНОВА, педагог

   — Только в 46-м отец вернулся с фронта, но никогда ничего не рассказывал о войне. Я была тогда маленькой. И лишь позже я узнала, что были и отступления, и плен, и победы. Мама одна оставалась с четырьмя детьми в Саратовской области. Как жили? Да без слез и вспоминать нельзя. Очень тяжело было, голодали…

   Федор Петрович СУББОТИН, ветеран Черноморского флота

   — Я уже готовился к демобилизации, и вдруг — война. Оставлял Одессу, потом освобождал ее, Севастополь, Керчь, Новороссийск… А сколько наших мужиков полегло, но ведь победили! 9 Мая помянем всех ушедших!

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT