О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

И ПОЧЕРНЕЛО ОТ ПЕЧАЛИ МОРЕ

   Ровно год прошел с того дня, когда страшная трагедия разыгралась в небе неподалеку от адлерского побережья. Катастрофа, случившаяся с самолетом Армянских авиалиний, унесла жизнь 113 человек, их родные и друзья, близкие и соседи до сих пор не могут поверить в реальность случившегося.

   В годовщину трагедии на территории адлерской церкви Сурб Саркис, которая располагается неподалеку от берега моря, был открыт памятник жертвам авиакатастрофы аэробуса А-320. Это традиционный армянский хачкар. Сделан он из теплого оранжевого туфа, который служит материалом для большинства домов в Ереване. Автор хачкара Геворг Геворкян изобразил на нем разломленный на две части крест и морскую волну, которая укрыла навсегда тела погибших.
   — В тот день для всех нас Черное море действительно стало черным, морем нашего горя и потерь, — сказал на церемонии открытия памятника глава епархии Юга России Армянской апостольской церкви епископ Мовсес Мовсесян.
   Вместе с другими священниками армянской и русской православной церкви он провел панихиду по погибшим и освятил мемориал, утопающий теперь в море цветов и фотографий тех, для кого тот полет стал последним в жизни.
   В траурном митинге приняли участие генеральный консул Республики Армения в Южном федеральном округе Арарат Гомцян, глава Сочи Виктор Колодяжный, председатель Городского Собрания Валерий Подповетный, представители армянской общины из всех районов Сочи и Краснодарского края, жители Адлерского района. Большая делегация родных и близких жертв авиакатастрофы прибыла из Армении.
   По окончании митинга его участники направились к берегу моря, чтобы возложить на его воды венки и цветы в память о погибших.
   Весь день к хачкару шли и шли люди, оставляя у его подножия цветы, а в гулком весеннем небе еще долго раздавались пронзительные и печальные звуки армянской флейты-дудуки.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT