О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОДАРОК ВЕТЕРАНАМ

   Без шума, суеты и рекламы, без показательных планерок и даже без победных реляций строился этот дом на улице Труда, 21/1. Просто это была работа, запланированная и целенаправленная. А кроме того, уже был опыт у наших строителей. Два предыдущих года они сдавали по одному дому для ветеранов именно к этой светлой дате — 9 Мая. Сначала на улице Мацестинской, 17, затем там же, на Мацестинской, 9/1.

   — Начали строить этот дом для ветеранов всего четыре месяца назад, — рассказывает Наталья Павлова, начальник УКСа администрации города. — Это было 12 января, и вот сдаем по доброй уже традиции в канун самого важного для каждого из нас праздника — 9 Мая. В доме — 40 квартир, половина — однокомнатные, остальные — двухкомнатные. Все сделано «под ключ». Кто получит здесь квартиры, может располагаться в них и жить, никаких переделок, доделок не требуется. Строители постарались на совесть, понимали, что делают все для ветеранов, которые уже вряд ли сами смогут доводить до чистоты строительные работы, возраст у них солидный, да и здоровье многих оставляет желать лучшего.
   И вот что важно: сделано все, чтобы не только качество строительства было высоким, но и чтобы себестоимость дома не очень тяжким грузом легла на напряженный городской бюджет. Его цена — 61 миллион рублей.
   Особая заслуга принадлежит строителям ООО «СМУ-6» и ООО «Мирстрой», задавшим высокие темпы работ. Весомую лепту внесли и субподрядные организации — «Югсантехмонтаж», «Газсервис», «Южлифтмонтаж», «Светоч».
   Начальник УКСа подчеркнула важную роль коллектива завода железобетонных изделий. Там решили, не дожидаясь финансирования из бюджета, за счет своих оборотных средств изготовить все необходимые конструкции. И главное — поставили их на стройку строго по графику. А ведь пришлось изыскать ни много ни мало 14 миллионов рублей. Да и другие подрядные организации не скупились, вкладывали свои средства, лишь бы только не сбиться с темпа, не огорчить ветеранов, для которых предназначался дом.
   Наталья Павлова отметила, что если так слаженно работать, то в год можно сдавать таких домов не менее пяти. Что касается ближайших планов, то уже готовится новая площадка под дом здесь же рядом, в Лазаревском районе также будут строиться дома подобной серии. По крайней мере, заверила она, традиция дарить жилье ветеранам в канун 9 Мая продолжится.
   На торжественной церемонии было много цветов, музыки и улыбок. Дети прикалывали к одежде ветеранов георгиевские ленты, читали стихи о войне, плясали и пели. Гостей собралось — вся округа. И радовались они ничуть не меньше хозяев нового дома.
   Геннадий Глазырин, глава Центрального района, сказал так:
   — В нашем районе проживает около пяти тысяч ветеранов. Не у всех жизнь — сладкий мед, но наш долг поддержать их всем, чем можем. На днях я собирал актив ветеранских организаций — мы решали, что еще можно сделать для тех, кто, не жалея себя, служил Родине. Этот дом — лишь маленькая толика нашего долга по отношению к ветеранам. Пусть живут они в нем счастливо и долго.
   Депутат Городского Собрания Семен Учадзе добавил:
   — В этом районе очень много домов, построенных еще до войны. Некоторые уже надо сносить, а на их место ставить такие, как этот, — красивые, обустроенные, надежные. Мы постараемся и Дворец культуры вернуть жителям микрорайона. И я рад, что у наших ветеранов, наконец-то, станет поменьше проблем, а побольше времени для общения с друзьями и воспитания молодежи. Посмотрите, как они помолодели в канун праздника!
   И вот наступил самый торжественный момент.
   Виктор Колодяжный, глава города, поздравив ветеранов с праздником Победы, подчеркнул:
   — Да, еще не все наши ветераны живут так, как хотелось бы. Но мы все сделаем для того, чтобы жизнь их была достойной тех дел, которыми они прославили нашу Родину. К концу года мы построим еще один такой же дом для них.
   С новосельем ветеранов великой битвы поздравили также председатель Городского Собрания Валерий Подповетный, начальник УВД города Александр Бирилло.
    …Трудно сдержать слезы ветеранам, да, пожалуй, они и не делают этого. Блестят на лицах, покрытых морщинками пережитого, соленые капельки слез. Но это слезы радости, они освещены блеском не по возрасту молодых, еще зорких глаз. Ветераны не выписаны из жизни, они нужны, как и прежде, всем нам. Их опыт и мудрость — нам наука и компас по жизни.
   Первым получает сертификат на квартиру и ключи от нее Яков Трофимович Корнилов. Вместе с женой и сыном он до сих пор проживал в известном общежитии на Пасечной. И пусть с запозданием, обидным и неоправданным, но наконец-то он держит в своих руках заветный, воистину «золотой» ключ. Не столько крыша важна для ветерана, он тронут до глубины души тем, что не забыли его. Помнят, как в составе 9-й армии участвовал в обороне и освобождении Кавказа и Тамани тогда еще молодой Яков Корнилов. Затем форсировал Керченский пролив, освобождал Крым, Ялту, Севастополь. Как шагал по военным дорогам Европы, освобождая Польшу и другие порабощенные страны. Как закончил войну в самом логове врага. Яков Трофимович награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны, двумя — Красной Звезды.
   …Любовь Максимовна Кравченко на третий день после начала войны добровольцем ушла на фронт. Всю войну прослужила медсестрой в госпитале, дошла с войсками до Польши. Она может гордиться тем, что участвовала в сражениях на Курской дуге, в Сталинградской битве, форсировала с воинами Днепр. Все вынесла и выстояла! Но и в мирное время нелегко сложилась судьба ветерана. Один из сыновей погиб, ликвидируя аварию на Чернобыльской АЭС, другой умер от сердечного приступа. Такое выдюжить не каждому под силу. Любовь Максимовна держится, несмотря на то, что болезни привели к инвалидности. И вот — словно луч надежды — этот сюрприз от города.
   — Теперь все наладится, — говорит ветеран.
   Достойные люди получили квартиры в новом доме. Есть среди них и труженики тыла. Теперь мы громко говорим о том, что они не прятались за чьи-то спины, а помогали ковать победу. И приближали ее, как могли, каждый на своем месте. Клавдия Захаровна Юфирова всю войну проработала на железной дороге. Виктор Степанович Кибаров и его жена Нина Николаевна, Егор Васильевич Свинцов также, не покладая рук, помогали фронту, хотя и не участвовали в боях.
   Александр Бирилло вручил ключи вдове старшего сержанта милиции Андрея Ягудина, погибшего при исполнении служебных обязанностей, что было встречено аплодисментами одобрения.
   А затем глава города Виктор Колодяжный, по инициативе которого и начато в Сочи строительство социального жилья для ветеранов и других заслуженных людей, и все гости вместе с хозяевами квартир осмотрели дом. Все в нем есть для счастливой и долгой жизни. Пусть впредь она такой и будет в этом светлом доме на улице с символическим названием — Труда!

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT