О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЕДИЦИНУ НАДО ЛЕЧИТЬ!

   Слава Всевышнему, что вопреки прежнему тотальному атеизму мои учителя врачебного дела были люди с Богом в душе! Теперь я понимаю это особенно остро, потому как за десятилетия служения здоровью людей до сих пор ощущаю трепет перед самой гуманной профессией, без любви к которой лечение становится формальным актом сомнительной эффективности… Формализм же позволяет чиновничеству устанавливать дурацкие правила, выгодные составителям отчетности, но никак не врачам и их пациентам.

   В страшном сне не мог я себе представить, что когда-нибудь за здоровье огромного народа нашей великой страны будет отвечать абсолютный непрофессионализм, упоминание о котором в серьезной врачебной среде вызывает смешки. Ощущение такое, что при нынешнем руководстве министерством отечественную медицину заразил вирус стяжательства и пофигизма. То повышение зарплат, которое якобы произошло в нашей сфере и которое так широко рекламируют, на самом деле разделило медиков на нужных и ненужных, зачеркнув единственно приемлемое мерило — работу на конечный результат! Из больниц начался отток квалифицированных специалистов, а нужных учат ловчить: приписывать, подтасовывать, высасывать цифры из пальца: и этого добиться куда легче, чем эффективного лечения. При таком подходе ряд врачебных специализаций будет просто уничтожен. Но самое разрушительное в том, что, заботясь о личном благополучии, врач, увидев больного, на подсознании выключит сердце, но включит калькулятор. Да, советская медицина своих служителей, мягко говоря, не баловала, но была стройная и строгая система заботы о здоровье нации, а теперь получается, что государственная медицина под «чутким» руководством неврача Зурабова вообще от этой заботы пытается цинично отказаться, убеждая народ, что это — в его интересах. Лучше выделить из распухшего Стабфонда малую толику на оплату всех, кто лечит, без оглядки на пресловутую цифирь, и экономический эффект не заставит себя долго ждать: что еще может быть выгодней государству, чем здоровье народа? Если хотим избежать очередной глупости, надо серьезно взяться за лечение самой медицины — назначить ей серьезные финансовые инъекции, не выборочные, а тотальные, чтобы ни один медик не чувствовал себя обделенным. А пациенты это сразу почувствуют на себе.
   Перед очередным сражением Наполеон отдал приказ: «Ослов и ученых — в середину!». Если наш социальный министр чувствует себя Наполеоном от медицины, тогда понятно, какую роль он отвел медикам.

А. Григорьев,
председатель комитета по здравоохранению Городского Собрания Сочи,
заслуженный врач РФ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT