О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

18 мая — международный день музеев ПЛОДЫ МИРА ДЕРЕВА ДРУЖБЫ

   В 1977 г. в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации было принято решение об учреждении Международного дня музеев, и с 1978 г. этот праздник отмечается ежегодно более чем в 150 странах мира.

   «Культура — это так же, как воздух: это основа нашей жизни, это то, на чем строится все здание нашей государственности. У нас многонациональное и многоконфессиональное государство, у нас уникальное богатство культуры. Я с трудом могу найти другую такую страну, где такое культурное богатство, как у нас. Поэтому здесь первое, что нам нужно сделать, — сохранить все языковое, культурное наследие и, конечно, приумножить» — эти слова президента РФ В. Путина как нельзя лучше подчеркивают тот факт, что высокий уровень эволюционного развития человечества во все времена истории отличался именно подъемом и расцветом культуры.
    Россия — великая страна, мы очень любим свою Родину, и, конечно, для нас очень важно, что происходит в плане защиты и развития культуры в нашем любимом Сочи, где мы родились и выросли. Наш город еще совсем молод, ему нет и 200 лет. Но его история уже обогатилась историческими памятниками культуры, и он может гордиться своими культурными учреждениями. Об одном из них сегодня, в канун Дня музеев, хочется рассказать более подробно.
    В нашем красивом городе есть уникальный сад-музей «Дерево Дружбы», известный во всем мире и любимый очень многими людьми, побывавшими в нем. Этот сад-музей известен как творец и распространитель дружбы, сотрудничества между народами на основе культуры и мира. А начиналось все так.
    В 1934 году на Сочинской опытной станции известный ученый-селекционер Ф.М. Зорин (на снимке справа) посадил опытное цитрусовое дерево, на котором для получения новых морозостойких сортов сделал 45 прививок разных видов цитрусовых. В 1940 году полярный исследователь О.Ю. Шмидт, посетивший селекционный участок, не мог скрыть своего восхищения, увидев на необычном дереве абсолютно разные плоды. Он сделал на нем первую памятную прививку. Это стало традицией, и за 73-летнюю историю дерева здесь вырос целый сад, а впоследствии из подарков Ф.М. Зорину на память о дружбе и сотрудничестве был создан прекрасный музей. Все политические и общественные лидеры, известные деятели культуры нашей страны и мира, побывавшие в Сочи, оставили свои памятные прививки на дереве Дружбы, а в книгах почетных посетителей (их уже более 65 томов) — свои впечатления и автографы. В их числе: А. Косыгин, Хо Ши Мин, Б. Ельцин, Е. Образцова, Поль Робсон, А. Карпов, М. Эсамбаев и многие другие представители из 167 стран мира. Вот, в частности, что написал бывший в то время министром иностранных дел России Е. Примаков: «Восхищен тем, что увидел. Только добрые самоотверженные люди и те, кто очень любит свой город, свою Родину и все человечество, могли создать этот неповторимый музей».
    В музее хранится 25 тысяч экспонатов — подарки от руководителей государств, легендарных личностей. А в саду растет уже 65 деревьев Дружбы.
    Более 10 млн гостей посетили сад-музей за годы его работы! Благодаря культурно-просветительской деятельности его сотрудников, пропаганде идей мира и дружбы город получил от ООН статус «Город Сочи — посланец мира». Музей стал местом проведения торжественных городских мероприятий, профессиональных праздников, творческих встреч, местом работы координационного совета национально-культурных объединений города. В 1993 году саду-музею «Дерево Дружбы» в качестве «охранной грамоты» был сделан особый подарок — Знамя Мира — Знамя Культуры. Привезено оно было директором школы из Эдмонта (Канада) Евой Нолан.
    Сад-музей «Дерево Дружбы» уникален по форме пропаганды идей мира и дружбы на основе культуры среди народов Земли. Побывав здесь, каждый получает представление, какая мощная, благородная идея, которую трудно переоценить, была заложена с проведением опытных работ. А ведь в 1934 году Ф.М. Зорин и не предполагал, какие крепкие корни даст экспериментальное деревце, ставшее деревом Дружбы! Мнение большинства людей, побывавших здесь, едино в том, что сад-музей «Дерево Дружбы» — это то место, которым не только можно, но и необходимо гордиться всем представителям государственной власти и гражданскому обществу нашей страны.
    Очевидно, что борьба с терроризмом и межнациональными конфликтами усилиями только одних государственных силовых структур не может дать должного эффекта. Необходимо и соответствующее культурно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В неоценимо высокой степени таким воспитанием занимается данное культурное учреждение, и при этом, в такой необычной, прекрасной и запоминающейся на всю жизнь форме.
    Никто не остается равнодушным, побывав здесь. Трудно передать словами то, что чувствуют гости, знакомясь с экспонатами музея, состоящими из дорогих реликвий и подарков, присылаемых со всех концов планеты. Посещения сада-музея — это настоящий урок мира и дружбы, и прежде всего для молодежи, которая должна воспитываться на истинных культурных традициях народов мира, примерах мужества и веры.
    Посетивший сад-музей «Дерево Дружбы» в 1987 году заместитель генерального секретаря ООН г-н И. Акаши оставил такую запись в книге почетных гостей: «В настоящее время, когда миру угрожают беды, нависшие над окружающей средой, а также политические проблемы, этот сад напоминает нам о драгоценном наследстве человечества на нашей благодатной земле».
    И задача всех людей доброй воли, прежде всего нас, сочинцев, — не только сохранить это драгоценное культурное наследство но и приумножить!

Сотрудники Международной лиги защиты культуры, г. Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT