О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СОЧИНСКИЕ ПЕРЕДВИЖНИКИ

   Не исключено, что именно репинский шедевр «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» подсказал супружеской чете сочинских художников Виктории и Владимиру Кириленко идею любопытного проекта. Создав живописное полотно «Письмо президенту», они пошли даже дальше классика, позаботившись о том, чтобы их «послание» непременно дошло до адресата. Авторские копии своего произведения они уже передали в дар главам 15 государств мира. Оригинал же картины по праву стал одним из самых интересных экспонатов Международного художественного салона, который недавно завершил свою работу в Москве. Небольшое полотно размером 60 на 90 см запечатлело трех мудрецов, представителей крупнейших мировых религий — христианства, ислама и буддизма. Они сидят за одним столом, и каждый за свою нить удерживает на весу подставку, на которой покоится шар. Аллегорический смысл ясен: стоит кому-нибудь из святой троицы чуть энергичнее потянуть на себя нить — и хрупкий баланс нарушится, что может грозить всемирной катастрофой.
   — Сначала мы назвали картину «Шаткое равновесие», — рассказывает Владимир Кириленко. — Потом название конкретизировалось, потому что свою работу мы решили представить как обращение к конкретным лицам, от которых во многом зависят судьбы человечества и покой на планете.
   Проект этот родился около 10 лет назад. Тогда же супружеская пара художников начала свой личный международный выставочный тур. С тех пор сочинские «передвижники» проехали почти всю Россию и более 30 городов Европы. Их работы, отмеченные глубоким философским содержанием, видели парижане и берлинцы, жители Хельсинки и Будапешта, Брюсселя и Вены. Ближайший маршрут живописцев лежит в Женеву, где они развернут экспозицию, включившую около 35 полотен. Полное единодушие с мужем выражает и Виктория. Они вместе уже 20 лет — и в жизни, и за мольбертом. Похоже, что фамильный дар унаследовала и их 18-летняя дочь Юлия. Она увлеченно изучает востоковедение, но при этом отлично рисует.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT