О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КУБОК ДЭВИСА В СОЧИ!

   Одна из самых узнаваемых спортивных наград — серебряная чаша победителей Кубок Дэвиса в минувший понедельник была презентована в Сочи при поддержке банка «Московский Капитал». Полюбоваться лично и сфотографироваться с именитым спортивным трофеем могли все желающие: 190-килограммовый кубок был установлен на центральной аллее парка «Ривьера». А рядом на кортах развернулась нешуточная борьба: в рамках программы презентации кубка шел матч между сборной командой Государственной Думы РФ и сборной города Сочи, а до этого здесь же состоялся детский теннисный турнир на призы банка «Московский Капитал».

   Под руководством своего бессменного тренера Шамиля Тарпищева российские теннисисты второй раз завоевали Кубок Дэвиса и право называться лучшими из лучших. Впервые наши мастера ракетки завоевали этот символ теннисной власти в 2002 году. Через четыре года команда России повторила успех. Так российские теннисисты уже приучили нас к победам. Имена теннисистов, чьи судьбы неразрывно связаны с Сочи, — на устах у всей спортивной общественности: Е. Кафельников, М. Шарапова, Е. Веснина, А. Столяров. И трудно поверить, что каких-то 15 лет назад успех в отдельном матче Кубка Дэвиса праздновался едва ли не всенародно.
   Нынешний «визит» Кубка Дэвиса в Сочи уже второй: после триумфа 2002 года Сочи оказался в числе 23-х городов России, куда его привезли Ш. Тарпищев и члены команды. И хотя городов, желающих принять у себя кубок, очень много, в Сочи и в этот раз его привезли охотно: в преддверии определения столицы зимней Олимпиады 2014 года это событие приобретает особый смысл. Ведь как в теннисе победа в Кубке Дэвиса — победа всей страны, так и в предолимпийской гонке от выигрыша Сочи выигрывает вся Россия.
   На пресс-конференции депутат Государственной Думы РФ О. Ковалев (позже он выйдет на корт в качестве капитана думской сборной) признал: «При всех проблемах, при скудном финансировании Шамиль Тарпищев добивается успехов». А сам легенда российского тенниса, которого многое связывает с нашим городом, высказался о необходимости открытия в Сочи академии тенниса по образцам лучших зарубежных школ.
   И все без исключения выступления — и главы города В. Колодяжного, и прославленного тренера Ш. Тарпищева, и председателя правления банка «Московский Капитал» В. Крестина, и депутатов Государственной Думы РФ — затрагивали тему Олимпиады и развития города Сочи.
   Примеры плодотворного сотрудничества частного и государственного капитала в Сочи есть уже сегодня. Частный бизнес за выполнение федеральной целевой программы развития Сочи взялся охотно, и поэтому нельзя обойти вниманием тот факт, что нынешняя презентация Кубка Дэвиса в Сочи стала возможной благодаря непосредственному участию банка «Московский Капитал», руководство которого поддержало эту идею, взяв на себя вопросы по организации мероприятия, выделив конференц-зал в бизнес-центре «Олимпийский» для проведения пресс-конференции и демонстрации кубка.
   Место презентации символично не только названием, но и тем, что является первым инвестиционным проектом банка «Московский Капитал» в Сочи. Первым, но, по словам председателя правления банка В. Крестина, далеко не последним.
   Впрочем, жители города и люди, имеющие представление о закономерностях экономического развития регионов, знают: в Сочи многое крутится вокруг спорта. Причем и «дворового», и спорта больших достижений. По признанию Ш. Тарпищева, теннис сегодня развивается за счет меценатов, людей, которые не боятся вкладывать средства в самое ценное — в детей, в подготовку будущих чемпионов. Кроме того, банк «Московский Капитал», как известно, является официальным партнером Олимпийского комитета России.
   …Этот игровой сезон российские теннисисты начали победой над сборной Франции в Чили, а на поле борьбы за право принять Олимпийские игры-2014 Сочи вошел в «малый список» городов-кандидатов. В сентябре теннисисты встретятся в полуфинале кубка с командой Германии, а олимпийские результаты Сочи будут известны уже в начале июля. Пожелаем же России успехов. Мы в них верим, ведь вместе мы обязательно победим!

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT