О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«МЕДКРУЗ» В СОЧИ

   В Сочи состоялась генеральная ассамблея «Медкруз» — организации, созданной 10 лет назад, в состав которой входят 65 основных круизных портов девятнадцати государств. Последняя 29-я Генеральная ассамблея Ассоциации средиземноморских круизных портов (включая и бассейн Черного моря) проходила в мае 2006 года на полуострове Гибралтар. Сочинский морской порт — единственный российский порт, принятый в ассоциацию «Медкруз».

   Официальное открытие ассамблеи прошло в зале «Босфор» отеля «Рэдиссон САС Лазурная». С приветственным словом к ее участникам обратились президент «Медкруз» Лаурент Монсенжон и мэр Сочи Виктор Колодяжный.
   — Нас радует, что порт Сочи выходит на уровень известных европейских круизных портов. Краснодарский край имеет прямой выход к морским путям. И это один из самых инвестиционно привлекательных регионов в России. По объемам иностранных инвестиций наш регион занимает третье место в стране. Только за пять последних лет в экономику Краснодарского края вложено более 14 миллиардов евро. В самом Сочи идет активное развитие горно-климатического курорта в Красной Поляне. Кроме того, город является одним из претендентов на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Вот почему внимание к Сочи со стороны международной ассоциации круизных портов является понятным и обоснованным, — сказал гостям Виктор Колодяжный.
    Затем состоялась рабочая сессия «Медкруза», участие в которой принял начальник департамента транспорта и связи администрации Краснодарского края Григорий Минаев.
   Программа ассамблеи включала в себя бизнес-тур по Сочи с посещением дачи Сталина, сада-музея «Дерево Дружбы», морвокзала, башни Ахун, выступления и мастер-классы специалистов на тему круизного судоходства на Средиземном и Черном морях, презентацию Сочи как кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.
   Как подчеркивалось в ходе ассамблеи, благодаря запланированной реконструкции порта Сочи вскоре сможет принимать круизные суда-великаны. На эту цель в рамках федеральной программы будет выделено от 7 до 10 миллиардов рублей. В море будет выведено большое гидротехническое сооружение, которое продолжит имеющийся волнолом. Будут построены глубоководные причалы для одновременного приема шести-восьми круизных судов, на месте грузового порта запланировано строительство современного пассажирского терминала с расширенным пунктом пропуска и ускоренным оформлением пассажиров и их багажа.
   И еще одно приятное событие ожидает сочинских портовиков. Очень скоро, после длительного перерыва, возобновится курсирование круизных судов между портами Черного моря. Есть договоренность, что круизная внутричерноморская линия начнет работать с июля 2007 года, и первым на нее выйдет теплоход «Южная Пальмира». А чуть раньше возобновится движение судов на подводных крыльях по маршруту Анапа — Сочи.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT