О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КОНЕЦ КОНЦУ СВЕТА

   Прокладка кабеля по дну Черного моря решит пресловутую проблему обледенения ЛЭП

   В Москве состоялась всероссийская конференция «РАО ЕЭС — открытая компания. Реформы, инвестиции, надежность», принять участие в которой пригласили СМИ из многих регионов страны. Краснодарский край на форуме представляли газета «Наш дом — Сочи» и телекомпания «НТК».
   Открыл конференцию с докладом об окончательном этапе реформы электроэнергетики председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. В частности, речь шла о том, что в последнее время наметился критический спрос на энергетику со стороны экономики. Энергетики уже выходят на максимальные объемы выработки. Без колоссальных темпов ввода новых мощностей, что потребует не миллиарды, а триллионы рублей, энергетика обречена стать тормозом экономики. Впрочем, руководство компании все же надеется превратить свою отрасль не в преграду, а в локомотив экономики. По словам Анатолия Чубайса, в течение ближайших трех лет планируется ввести в строй 120 новых энергостанций и энергоблоков. Достичь ожидаемых результатов поможет, по мнению руководства РАО «ЕЭС России», либерализация рынка электроэнергии. Сегодня, как известно, государство регулирует цены на электроэнергию практически в полном объеме. Однако доля электроэнергии, реализуемая на оптовом рынке по нерегулируемым государством ценам, в течение ближайших 5 лет будет неуклонно расти. А с 1 января 2011 года участие государства в формировании тарифов и вовсе сойдет на нет. Таким образом с этой даты все потребители — как население, так и предприятия — будут оплачивать электроэнергию по нерегулируемым государством ценам.
   Что же касается развития электроэнергетики в сочинском регионе, то, по словам руководства РАО «ЕЭС России», существуют два сценария развития событий — один из них с учетом победы Сочи в олимпийской гонке. Причем сочинцев, пожалуй, устроят оба варианта, поскольку «олимпийский» сценарий касается энергоснабжения исключительно олимпийских объектов и решающего влияния на энергообеспечение населенных пунктов не оказывает. В любом случае, будет Олимпиада в Сочи или нет, планируется строительство двух ТЭС в Адлере и Туапсе, а также вторая очередь Сочинской ТЭС, мощность которой возрастет до 120 МВт. Но самый крупный и значимый для сочинцев проект — прокладка кабеля по дну прибрежной зоны Черного моря от Адлера до Туапсе, который зашунтирует воздушную линию в 500 киловольт, обеспечив городу качественно новый уровень надежности. Иначе говоря, пресловутая проблема обледенения проводов в зимний период наконец-то будет решена.

Леван БРОЛАДЗЕ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT