О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Роспотребнадзор: контроль ежедневный

   Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Сочи сообщает, что с 18 по 25 мая 2007 года эпидемиологическая обстановка в городе оставалась относительно стабильной, прослеживается тенденция к снижению общей заболеваемости.

   Показатели инфекционной заболеваемости для данного времени года не превышают показателей за предыдущие годы. Зарегистрировано три случая заболеваний туберкулезом среди взрослых, что в два раза меньше предыдущей недели. Меньше было случаев укуса собаками.
   Особо опасные инфекции, дифтерия, столбняк, полиомиелит, брюшной и сыпной тифы, малярия не регистрировались. В структуре инфекционной заболеваемости острые кишечные заболевания составляют 82,3 % — на уровне прошлой недели.
   На пляжах и в рекреационных зонах побережья регулярно проводятся лабораторные исследования качества морской воды по химическим, микробиологическим показателям и исследования на холерный вибрион. В морской воде его не обнаружено. На 25.05.2007 из 14 муниципальных пляжей положительное санитарно-эпидемиологическое заключение получили пляжи «Русалочка», «Альбатрос», «Приморский», «Маяк».
   За неделю было проверено 119 объектов. За различные нарушения составлено 46 протоколов на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, 21 протокол на юридических лиц, 19 протоколов о временном запрете деятельности, 5 протоколов ареста, 3 протокола по статье 19.5 ч. 1 за невыполнение предписания. С реализации снято 262 тонны продукции, 739 литров безалкогольных напитков, 17 человек отстранены от работы. Наложено штрафов на сумму 165500 рублей.
   По материалам, направленным в суд, закрыты оптовый склад ИП Макарченко С.М. (ул. Донская, 3/9) — на 20 суток; организация розничной торговли ИП Ахвледиани О.А. (ул. Учительская, 5) — на 15 суток и организация розничной торговли ИП Ефремов А.А., магазин «Океан+» (ул. Донская, 3/9). Составлены протоколы и направлены в суд материалы на склад оптовой торговли ООО «СЭР» (ул. Победы, 2в) и организации розничной торговли: ИП Пуделко А.А., ИП Вартанян А.А. (ул. 20-й Горно-стрелковой дивизии), ООО «Фаворит» — магазин «Пятерочка» (ул. Голубые Дали, 8), а также организацию общественного питания ИП Шулика Л.Ф. (ул. Депутатская, 8).
   Проверено 17 предприятий оптовой торговли (на всех выявлены нарушения). Это оптовые склады по ул. Донской, 7: ООО «ВИД», ООО «Наша фирма», ООО «Леон-торг-продукт», ОАО «Сочихолод», ООО «Фишлайт»; оптовые склады по ул. Донской, 3/9: ИП Хрулевой Е.Н., ИП Кривонос Н.В., ИП Черной Е.В., ИП Барышниковой В.Н., ИП Ефремова А.А., ИП Макарченко, ООО «Океан+», ООО «Сочинское хлебоприемное предприятие», ООО «Союз ЧП», ООО «ТД «Продукт», ООО «Анрих», ООО «Русский торговый дом «Лебедь», оптовые склады ООО «ТД «Млечный путь» (ул. Донская, 9а), ИП Сиганова В.А. (ул. Я. Фабрициуса, 1), ОАО «Ногинский мясокомбинат» (ул. Краснодонская, 44а), ООО «Суоми» (ул. Труда, 33), колбасный цех ИП Святного А.В. (пер. Виноградный, 15а). На этих предприятиях снято с реализации 258 тонн пищевых продуктов, составлено 27 протоколов об административных правонарушениях.
   За выявленные нарушения переданы в суд материалы для административного приостановления деятельности оптовых складов: ООО «Союз ЧП», ООО «Сочинское хлебоприемное предприятие»,ООО «Фишлайт», ООО «ТД «Продукт», ООО «Леон-торг-продукт», ИП Сиганова В.А., ИП Ефремова А.А.
   В магазине «Пятерочка» ООО «Фаворит» по улице Голубые Дали, 8 были превышены предельно допустимые эквивалентные и максимальные уровни шума, что ухудшает условия проживания людей, т.к. магазин находится на первом этаже жилого дома. По этому факту возбуждено административное дело в отношении директора магазина «Пятерочка» и юридического лица ООО «Фаворит», материалы переданы в суд для рассмотрения и принятия решения о приостановлении его деятельности.
   Ряд хозяйствующих субъектов, занимающихся приготовлением и реализацией цыплят-гриль, шашлыков, мясных изделий из полуфабрикатов, работает без санитарно-эпидемиологического заключения, с грубыми нарушениями санитарного законодательства. Это вызывает озабоченность в преддверии курортного сезона. Специалисты нашего отдела постоянно проводят проверки таких торговых точек. По всем выявленным нарушениям применяется весь арсенал административных мер. В частности, павильон «Куры-гриль» индивидуального предпринимателя Леонковой Л.Н., расположенный по улице Парковой, 30, готовит и реализует цыплят-гриль с грубыми нарушениями санитарных правил, несмотря на то, что к владельцам неоднократно применялись меры административного воздействия и направлялись материалы в суд на приостановление деятельности. Но зачастую руководители таких предприятий игнорируют постановления суда, выполнение которых, в свою очередь, недостаточно контролируется службой судебных приставов. Это является поводом для проведения повторных проверок. Так, 24.05.07 г. вновь были приняты меры административного воздействия к названному павильону, с реализации снято 10 кг цыплят-гриль, 8 кг котлет «по-киевски», составлен протокол о временном запрете деятельности и протокол ареста на аппарат для приготовления цыплят-гриль. Материалы направлены в суд Центрального района.

В. ОРОБЕЙ, начальник отдела

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT