О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Тибет покорился сочинкам

   Это звучит почти невероятно, и все же …правда. Шесть представительниц прекрасного пола, четверо из них наши землячки-сочинки — Ирина Вилисова, Татьяна Мельник, Тамара Портная и Светлана Ханеева совершили путешествие вокруг священной горы Кайлас на Тибете.

   Дорога к центру мироздания оказалась непроста. В течение суток шестеро россиянок совершили перелет от Сочи до Москвы, затем от Москвы до Дели и, наконец, местными авиалиниями — до Катманду. И это не все. Целых пять суток им пришлось трястись и петлять на джипах по пустынному бездорожью предгорий Тибета до отправной точки маршрута. Это было только самое легкое. Из небольшого тибетского поселка они вместе с проводниками отправились в сложнейший пеший поход вокруг горы Кайлас, которую представители сразу четырех мировых религий считают священным местом, соединительной нитью с космическим мирозданием, а также точкой на карте планеты, куда с небес сходят боги.
   Путешественницы буквально с первых шагов почувствовали всю тяжесть пребывания в заповедном месте. Они рассказывают, что было не только очень трудно идти, но тяжело дышать, спать в палатке. Болела голова, появлялась тошнота, порой требовались все силы и воля, чтобы сделать всего лишь один шаг. Конечно, физические трудности можно объяснить географическим положением священной горы — она находится на высоте «всего лишь» 6714 метров над уровнем моря!
   Но у паломников из Индии, Непала и Тибета, которые совершают «кору» — ритуальный обход вокруг Кайласа, есть своя версия. Считается, что даже однократный обход вокруг этой горы пирамидальной формы с гранями, практически сориентированными точно по сторонам света, избавляет от всех жизненных грехов, а уж 108-кратный обеспечивает переход в Нирвану уже при этой жизни, при этом кора, совершенная в полнолуние, засчитывается за две. Вот такая загадочная арифметика.
    Но самое главное, как считают местные пилигримы, если перед началом обхода загадать желание, то при пересечении самой высокой точки маршрута — перевала Дромла Ла — оно обязательно сбудется. И для этого вовсе не надо быть верующим человеком. Формула работает при любой религиозной ориентации.
   Наши землячки, отправляясь в обход Кайласа, надели знаменитые белые майки с олимпийской символикой. И смогли-таки сделать почти невозможное: в течение трех дней обошли вокруг волшебной горы! Теперь, говорят покорительницы Тибета, священные силы Кайласа знают и поддерживают надежды сочинцев на будущую Белую олимпиаду. Ведь формула исполнения желаний здесь срабатывает уже не одну тысячу лет.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT