О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОПАСНЫЕ ИГРЫ

   Вот и ожила жизнь на сочинских пляжах, с каждым днем все меньше места остается на их узких песчаных или галечных полосах. Да и на водной глади становится тесновато. Ближе к берегу беззаботно и весело плещутся отдыхающие, чуть дальше с оглушительным ревом режут поверхность мощные катера, тянущие за собой «бананы» или парашюты, и шустрые гидроциклы. Но иногда маршруты пловцов и «малого флота» пересекаются, и дух захватывает от предчувствия беды. И повторяется все это из года в год. На некоторых сочинских пляжах стало действительно опасно заходить в море.

   Петр Новосенков всего две недели как возглавил сочинское отделение ГИМС — инспекции по маломерным судам. Он только что вернулся из Анапы, где прошло совещание по обеспечению безопасности отдыхающих.
   — Перед нами поставлена задача обратить внимание на безопасность людей на воде. Оборудование пляжей и технических зон должно быть приведено в соответствие со всеми регламентирующими документами. Однако по техническим зонам у нас по Сочи, можно сказать, беспредел, — говорит он. И это не только его выводы. Об этом шла речь на совещании.
   На сочинский участок побережья выданы лицензии на 69 технических зон. Но что такое техническая зона? Сама она шириной 25 метров, с каждой стороны должна быть огорожена буйками на расстоянии 50 метров — для безопасности пляжников. Получается минимум 125 метров.
   И что же? На самом любимом сочинцами и гостями города пляже «Ривьера» на 350 полноценных метров — три технические зоны! Не хватает места даже для их размещения — нужно 375 метров. Оставить все как есть — значит, заведомо согласиться с тем, что пляж становится зоной большого риска для отдыхающих. Тем более что две зоны незаконно внедрились прямо по центру пляжа. И никто не думает огораживать их 50-метровой полосой безопасности. Люди уже сейчас, когда их на пляже не так много, находятся с этими средствами повышенной опасности в очень близком соседстве. Никто не поручится, что пронесет и беда обойдет нас стороной. Но… никто и пальцем не шевелит, чтобы навести порядок.
   — На нашем уровне мы эти вопросы не решим, краевое управление ГИМС в курсе такого положения, и оно подало иски к Кубанскому бассейновому управлению, которое выдает лицензии налево и направо, — говорит Петр Новосенков.
   Итак, ждем, когда где-то там, в Краснодаре, прокуроры разберутся и примут меры. Своих у нас что ли нету? В конце концов есть и другие органы, уполномоченные следить за соблюдением законности и порядком на пляжах, но что-то они не проявляют заинтересованности. Мало того, по некоторым данным, некто из высокопоставленных чиновников администрации «крышует» подобный бизнес.
   В марте прошлого года вышло постановление главы города № 457, которым определено местоположение всех технических зон, в том числе и по пляжу «Ривьера». Так вот, там разрешено разместить на левой стороне пляжа одну техническую зону. Она и есть там. Но конкуренты, самостийно внедрившиеся по центру пляжа, стараются выжать ее оттуда. Были случаи порчи ограждения, постоянно устраиваются разборки и тому подобное. Об этом уже писала наша газета, сообщало телевидение, однако никакой реакции не последовало. Да, ЧП пока не произошло. Так что же — будем ждать беды? И как совместить все это с борьбой Сочи за право проведения Олимпиады, во время которой обеспечение безопасности всегда ставится во главу угла? Не пора ли, в конце концов, навести порядок в сфере эксплуатации маломерных судов, не дожидаясь, пока какой-нибудь «Гарпун» «выстрелит» в людей!

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT