О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

22 июня 41-го… история и память

   Тимур ГРЕБЕНЮК, гимназист, 13 лет

   — В школе современную историю мы еще не изучали, но по телевизору всегда смотрю фильмы о войне и передачи о героях или разведчиках. Поэтому знаю, что 22 июня в 41-м началась война с фашистами, они дошли до самой Москвы, но мы победили. Потом еще был Парад Победы.

   Анатолий Иванович АНИЩЕНКО, участник войны

   — Я уже отслужил три года и 22 июня 1941 года собирался в Симферополь — купить гражданский костюм. Начистил сапоги, подготовил лошадей, и вдруг — боевая тревога! Вот так моя демобилизация затянулась еще на четыре года. Всю войну прошагал сержантом, начинал в Крыму, прошел всю Европу. Завтра в стране День памяти. Всех помянем.

   Артур АЛТЫБАРМАКЯН, ученик 4 класса

   — Не знаю, в какой день началась война, но мне дедушка рассказывал, что ему тогда было 11 лет. Его отец — мой прадед — в войну пропал без вести, я только на фотографии его и видел. У наших были «катюши» и танки Т-34, даже мальчишки воевали, их называли «сын полка».

   Павел ЖОВТЯК, девятиклассник

   — Когда фашисты напали на нашу страну, они хотели всех поработить, как в Европе, и получить мировое господство. Но с ними сражалась вся советская страна, поэтому война была Отечественная. Мы еще мало о ней знаем. Сейчас мало осталось фронтовиков, но их все уважают, потому что они спасли мир.

   Ким БУРГАНОВ, школьник, 12 лет

   — Когда началась война?.. Не знаю, а вот когда День Победы знаю — 9 Мая. Его все у нас знают. Война была долгой, немцы сначала завоевали полстраны, но Жуков их разбил. Наши захватили много вражеских знамен и потом бросали их под ноги на Красной площади.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT