О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Жемчужина»: путь вверх!

   «В середине 90-х была яркая, интересная футбольная команда «Жемчужина», даже в высшей лиге под руководством А. Найденова она занимала высокие места. Потом, непонятно почему, она вылетела из премьер-лиги и о ней ничего не было слышно. А сейчас мы узнали, что команда возрождается и ставит перед собой амбициозные цели. Где, у кого можно получить информацию?

   Получить информацию из первых рук оказалось делом не простым. Тем не менее нам удалось встретиться с заслуженным тренером России, заслуженным мастером спорта Арсеном НАЙДЕНОВЫМ и задать ему несколько вопросов.
   — Арсен Юрьевич, в городе по-прежнему любят и вспоминают ту дерзкую «Жемчужину» десятилетней давности, которая частенько укладывала на лопатки признанных фаворитов. Как тогда в Сочи появилась команда мастеров?
   — Несмотря на то, что в Сочи есть идеальные условия для круглогодичного занятия всеми летними видами спорта, по-настоящему футбола в городе никогда не было. Да, любительский футбол был очень развит, хотя не было нормальных полей, но было много хороших команд. На нашем небосклоне взошли такие звезды, как Слава Метревели, Ахрик Цвейба…
   А по-настоящему и всерьез футбол пришел в наш город только в начале девяностых. До этого я тренировал новороссийский «Цемент», и команда заняла первое место в лиге. Один из городских руководителей — Сергей Дерендяев — переехал в Сочи, получив должность председателя горисполкома. Настоящий фанат футбола, он и пригласил меня в Сочи, поставив задачу создать команду и вывести ее в высшую лигу. Мы назвали команду «Жемчужина».
   Своих мастеров в Сочи не было, я привез из Новороссийска ребят из «Цемента»: Ледовских, Нозикова, Подружко, Титова и других. Из Абхазии пригласил Гогричиани, Хагба… Играли на энтузиазме, жили в гостиницах, финансирования как такового почти не было, иногда помогали спонсоры. Но в первом же сезоне 1991 года мы заняли первое место во второй лиге, и это был настоящий прорыв. На следующий сезон мы заняли первое место уже в первой лиге и с 1993 года начали выступать в высшей. Ребята поверили в свои силы. Позже глава города Н. Карпов, поначалу скептически относившийся к футболу, вдруг заинтересовался, ездил на наши матчи, сидел на трибуне с турнирной таблицей в руках, подсчитывал очки, забитые мячи.
   Был момент, когда по итогам сезона «Жемчужина» могла войти в четверку лучших команд страны, и тогда открывались двери для участия в турнире УЕФА, но достаточных средств у команды не было, да и городской бюджет переживал не лучшие времена. Одним словом — не получилось.
   — И что же тогда случилось с командой, почему она буквально «сгорела» за один сезон?
   — Неожиданно подвело здоровье, мне потребовалась операция, и в 1998 году я покинул «Жемчужину», а на следующий год команда во главе с новым тренером Байдачным вылетела из высшей лиги. На этом большой футбол в Сочи закончился, потому что у нового руководства «Жемчужины» возобладали другие интересы, не всегда спортивные. Да и следующий глава города Л. Мостовой ничего не сделал для команды.
   — И как сегодня идет возрождение «Жемчужины»?
   — Все эти годы я не терял надежды возродить в городе профессиональную команду, тем более что Сочи претендует на проведение Олимпиады в 2014 году, а это хороший дополнительный стимул. Сейчас я тренирую команду «Жемчужи-на-А», мы боремся за победу в квалификационном турнире Южного федерального округа. Цель одна: вновь пройти вторую и первую лиги и выйти в премьер-лигу. Костяк в команде есть — это молодые ребята из «Буревестника» — возглавляемой мной студенческой команды из города Шахты, которая стала вице-чемпионом мира среди студенческих команд в прошлом году в Ирландии.
   Пока ребята живут «на два города», условия хоть неплохие, но не те, какие нужны команде, ставящей перед собой высокие цели. Я благодарен спонсорам, которые помогли приобрести команде новую форму, кто оплачивает наши поездки, питание, аренду стадионов в Хосте. Это Павел Киян и Сергей Гавашелидзе. Условия для развития футбола влияют на мастерство команд и наоборот — сильная команда и хорошая игра дадут толчок развитию всей спортивной составляющей курорта и, конечно, футбола. У Сочи должна быть команда мастеров, и мы этого добьемся!

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT