О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОДСЧИТАНО ОТДЫХАЮЩИМ

   КАЖДЫЙ ОТДЫХАЮЩИЙ — НАШ МАЛЕНЬКИЙ ИНВЕСТОР. ОН ЖЕ — НАШ СУРОВЫЙ ЭКЗАМЕНАТОР, ОН ЖЕ — ГЛАВНЫЙ СОЧИНСКИЙ ФАНАТ — ИНАЧЕ БЫ НЕ ПРИЕЗЖАЛ. УСЛОВНО РАЗДЕЛИМ «ИНВЕСТИЦИОННЫЕ» ПОТЕНЦИАЛЫ ОТДЫХАЮЩИХ: НЕБОЛЬШОЙ ПО ОБЪЕМУ, НО РЕГУЛЯРНО ПРИВОЗИМЫЙ В СОЧИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ «ЭКОНОМ-КЛАССА», КЕЙС СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ «БИЗНЕС-КЛАССА» И ЧЕМОДАН, ЧАЩЕ ВЫГЛЯДЯЩИЙ КАК ПЛАТИНОВАЯ КАРТОЧКА КРУПНОГО БАНКА (НЕ ВСЕГДА РОССИЙСКОГО), — У «ПРЕМИУМ». И РАССМОТРИМ, НА ЧТО ЭТИ МИНИ-ИНВЕСТОРЫ ТРАТЯТ ДЕНЬГИ.

   Трансферт. От 900 рублей за 1800 км
   Долгое время самым дешевым при довольно приемлемом комфорте способом добраться на лучший курорт страны — в Сочи — был железнодорожный транспорт. Романтика чая в подстаканниках, теплеющих к югу пейзажей за окном, долгих стоянок на разъездах была доступна практически каждому. Сегодня цены на железнодорожный транспорт догнали авиацию. Возможно, экономисты Российских железных дорог могут обосновать «плавающие» тарифы, но повышение более чем в два раза цен на билеты во время пика отпусков отдыхающих если и не отпугивает, то во всяком случае не радует.
   Самым оптимальным способом попасть из Москвы в Сочи в уравнении с тремя «неизвестными»: цена, скорость, комфорт — отдыхающие этого лета называют авиаперелет, причем билеты заказываются заранее через Интернет.
   За 500 рублей за два часа оказаться из столицы в Адлере практически невозможно, но за 900 — вполне реально. Эти билеты, как правило, покупают менеджеры среднего звена. По этому показателю они уверенно занимают нишу отдыхающих «эконом-класса». Но экономия без потери качества — это признак не грядущей необходимости затянуть пояса, а того, что средний класс умеет считать свои деньги. Ведь на тот же самолет, лишенный салона бизнес-класса, билеты в день вылета стоят более 4 тысяч рублей. А бутерброды на борту самолета придется покупать дополнительно. Авиабилет с шампанским в полете, вылетом из VIP-терминала и встречей на взлетно-посадочной полосе обойдется от 12 тысяч рублей. Есть вариант нанять небольшой самолет — от 1,5 тысячи у.е.
   Автомобиль как средство передвижения на курорт требует бензина на сумму около 4 тысяч рублей (проверено приехавшими). Кроме того, не исключены встречи с ГАИ (никого ни в чем не подозреваем, но тысячу рублей на всякий случай лучше иметь). При путешествии небольшой теплой компанией — получается экономно и весело. Питание компании в дороге тоже вносит свой вклад в первые расходы отдыхающих, так что совсем уж дешево это не будет. Большинство приехавших на автомобиле — из Ростовской области и Краснодарского края. Реже — из Ставрополья и средней полосы России.
   Первые метры по Сочи.
   От 5 рублей
   «Премиум», которого встретили на полосе спецавтомобилем, отправится к месту отдыха в этом же авто. Приехавшие по путевкам в санатории, как правило, могут рассчитывать на встречу в аэропорту или на железнодорожных вокзалах по цене от «бесплатно» до 50 рублей. Самый затратный вариант — добираться из адлерского аэропорта самостоятельно. Автобусом выехать с площади аэропорта до сих пор практически невозможно. Маршрутные такси при фиксированной цене могут и до адлерского железнодорожного вокзала привезти за полную стоимость, плюс водитель посчитает каждый чемодан по цене посадочного места. Но до маршрутного такси надо пробиваться через строй таксистов, хватающих за руки еще в закрытой зоне зала прилета. Если не повезет, четверо отдыхающих, едущих в Центральный район, заплатят по 1000 рублей каждый. Попытку помочь донести чемоданы до автомобиля со стороны водителя и этот тариф не включает. Знающие и упорные люди могут попытаться осуществить переезд от вокзала к месту отпускного проживания в автобусе — 5 рублей, но это уже экстремальный вид отдыха.
   И стол и дом… От 150 рублей за «койку» в Лоо
   Класс места проживания на отдыхе — наиболее статусная часть в рассказах из серии «Как я провел лето». Одно дело сказать, что жил в палатке под Магри, питаясь рапанами, другое дело — в отеле с зашкаливающим числом звезд и улитками на завтрак. Если бесплатное размещение в палатке претит, то постельный минимум, зафиксированный к середине июня в Сочи, — 150 рублей в сутки. Средняя стоимость номеров мини-гостиниц Адлера — 800-1200 рублей в сутки. «Самое-самое» размещение на отдых — в номерах спа-отеля «Родина».
   Ни одна диетически настроенная девушка не откажется на курорте от плотного ужина с хорошим вином. Четырех-пятиразовое питание в санаториях, включенное в стоимость путевки, полностью перекрывает потребность отдыхающих в калориях. Дополнительно покупаются, как правило, фрукты (цены московские) и бутилированная вода (цены среднероссийские).
   За пределами санаториев обед из трех блюд с компотом может стоить от 150 рублей, но не всякий отпускник знает такие места. Столько же стоит двойной эспрессо на пляже «Родины». Средний чек ужина на двоих без учета спиртных напитков в кафе на набережной реки Сочи составит 30 у.е., в заведениях классом выше — от 70 у.е. Пирожки на улице — от 8 рублей, но кому нужен такой отпуск?
   …и пища духовная
   Как минимум, однажды за десять дней прибрежного счастья отдыхающий выберется на экскурсию. Самый популярный маршрут сезона — по-прежнему выезд в Абхазию. В спину ему дышит тур на Красную Поляну. «Экономы», вооружившись коротеньким путеводителем (от 30 рублей), могут проделать путь до Красной Поляны за 50 рублей на зеленом автобусе «Сочиавтотранса», к вершинам подняться, насколько сил хватит, пешком, перекусить на свежем воздухе принесенными бутербродами. Билет на экскурсию, купленный в турфирме, обойдется около 250 рублей с предупреждением: расходы на маршруте — 1000 рублей (джипинг или подъемник на выбор). На организации индивидуальных экскурсий в комфортабельном автотранспорте и с квалифицированными экскурсоводами специализируются всего две туристические фирмы. Цена «индивидуальности» — от 5 тысяч рублей за 6-часовое путешествие.
   Цены на билеты в сочинские музеи одинаковы для всех и начинаются с 30 рублей. Студентам часто полагаются скидки.
   Сувениры
   Привезти из отпуска только загар и воспоминания мало. Нужны материальные доказательства. С народными промыслами на территории Сочи плоховато, чай, не Гжель, так что популярностью пользуются артефакты на морскую тематику. Самый дружественный для кошелька сувенир, который удалось обнаружить в торговых точках Сочи, — псевдоракушка с псевдожемчужиной за 10 рублей. Рядом — останки совсем не черноморских моллюсков в корзине диаметром 5 см за 25 рублей и далее по нарастающей. Кто увезет чучело огромного омара под плексигласом за 1200 рублей, неизвестно, но реализаторы в сувенирных палатках на Приморской набережной клянутся, что членистоногое — весьма популярно.
   Дополнительные непредвиденные
   Каждый опытный путешественник знает, что полученную при расчете стоимости отпуска сумму надо увеличить, как минимум, на 30 процентов, тогда есть вероятность, что последние дни отпуска не придется питаться «одноразовой лапшой». Примером дополнительных расходов, которые, наверняка, случатся у каждого, можно считать покупку средств от солнечных ожогов. Минимум расходов при максимуме эффекта дает вовремя нанесенная на покрасневшую спину сметана (15 рублей за 200 гр.) в сочетании с таблеткой аспирина (4 рубля за 10 таблеток).
   Следующая ступень противоожоговых покупок включает приобретение «крема от солнечных ожогов», цена около 75 рублей. Для тех, кому купить российский крем и тем более простоквашу не позволяет имидж, — крем производства Германии или Франции, цена около 300 рублей (в магазинчике фойе престижного отеля можно купить и дороже). При повышении температуры, тошноте и прочих признаках теплового удара, скорее всего, неизбежен вызов «скорой». Услуга для всех бесплатна.
   Дополнительные расходы тех, кто приехал на автомобиле, не обойдутся без «услуг эвакуатора»: оставить автомобиль законно в центре Сочи по-прежнему практически негде. 700 рублей «обязательного» платежа, 5 рублей на валидол и еще около 1000 рублей — для усиления эффекта радости от возврата железного коня. Представители класса «премиум», ввиду пользования автомобилем отеля или арендованным с водителем, обойдутся без этих трат. Аренда автомобилей подходящего класса — около 100 у.е.
   И неизбежные траты «на приземленное». Посещение туалетов по Сочи стоит примерно 10 рублей. Есть удобства бесплатные, но их мало, иногда есть возможность воспользоваться цивилизационными пристройками в кафе. Есть и дороже. Наиболее требовательным клиентам предлагаются услуги VIP-кабинки за 25 рублей.
   На эти траты и расходятся те 25 тысяч рублей, которые, как утверждает краевая статистика, оставляет за десятидневный отпуск в нашем городе средний отдыхающий. Впрочем, для премиум-отдыха — это не самая предельная суточная потребность.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT