О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Дорога к храму

   Частные гостиницы и кафе. Автозаправки и магазины. Щиты с объявлениями о сдаче меблированных комнат внаем. Кажется, будто каждый квадратный метр земли вдоль автотрассы на всем Черноморском побережье поставлен на службу коммерции.

   Впрочем, бывают и исключения. Редкие, но от этого еще более значимые. Если ехать из поселка Лазаревское в сторону Туапсе, то, проезжая поселок Калиновка, у самой трассы можно увидеть величественный армянский храм.
   Строительство этой церкви было начато еще в 1993 году. Сейчас храм практически достроен. Осталось лишь провести отделочные работы и забетонировать двор. Ну и, конечно, найти настоятеля. Но с этим, как уверяют инициаторы возведения храма, проблем не будет. Предварительная договоренность на сей счет с руководством армянской епархии юга России уже достигнута.
   Идея строительства церкви в поселке Калиновка принадлежит двум местным предпринимателям — братьям Армену и Амбарцуму Мхитарянам. Именно они собирали средства, большую часть из которых пришлось выделить им самим, оформляли документацию, налаживали контакты с армянской епархией.
   Что же подвигло двух, в общем-то, вполне мирских людей заняться этим нелегким делом? Тем более, что один из братьев, Армен, еще живя в Ленинграде, руководил партийной организацией крупного предприятия.
   — Как-то в 1989 году в выпуске телевизионной программы «Вечерний Ленинград» я услышал интервью одного молодого священника, настоятеля армянской церкви на Васильевском острове, — рассказывает Армен Саркисович. — Священнослужитель рассказывал о жизни и проблемах паствы, взывал к милосердию и просил о помощи.
   И Мхитаряны отозвались всей душой, стали ходить в храм, постепенно приобщились к его жизни. В Лазаревское братья возвращались уже глубоко верующими людьми. И с твердым намерением построить здесь церковь.
   Когда 5 октября 1993 года прошла церемония освящения фундамента новой церкви, братья Армен и Амбарцум еще не знали, что строительство затянется на долгие годы.
   Тогда им казалось, если есть желание, деньги и разрешение местных властей, никаких проблем быть не должно. Казалось, год-два — и у многочисленной армянской диаспоры Лазаревского района появится свой храм. Будет где детей крестить и молодежь к Господу приобщать.
   Впрочем, уже очень скоро братьям Мхитарянам пришлось убедиться, что путь к храму легким не бывает. Началась череда испытаний, которая длится и поныне. Увы, соблазн стяжательства в современном мире часто оказывается сильнее духовности. Нашлись люди, которым идея построить храм на «золотом» участке земли у федеральной автотрассы пришлась не по душе.
   Беда в том, что эти люди оказались с криминальными наклонностями. За прошедшие 10 с небольшим лет маленькое придорожное кафе, принадлежащее братьям Мхитарянам, горело 4 раза.
   — Я уже подумываю о том, чтобы заключить официальный договор с пожарной охраной о проведении на базе моего кафе штатных учений, — горько шутит Армен Мхитарян.
   Ни в одном из этих случаев поджигателей отыскать так и не удалось. И каждый раз братьям приходилось буквально из пепла восстанавливать семейный бизнес.
   Армен и Амбарцум утешаются тем, что во все времена строительство церкви было делом трудным и сопрягалось с серьезными испытаниями. Они надеются, что уже к концу этого года церковь все-таки откроется для прихожан. И это станет для братьев главной наградой за все лишения, которые им пришлось претерпеть.

Михаил АСЛАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT