О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СВЕТЛАЯ ПОЛОСА

   ОАО «Кубаньэнерго» эффективно реконструирует систему энергообеспечения Сочи. Ироническая ПРИСКАЗКА ПРО «ТЕМНЫЕ НОЧИ» В КУРОРТНОЙ СТОЛИЦЕ, ПОХОЖЕ, СКОРО СТАНЕТ СОВСЕМ НЕ АКТУАЛЬНОЙ

   Говорят, что в таких случаях надо постучать три раза по дереву. Да я готов стучать хоть целый день, лишь бы не гас свет в моем доме и в квартирах сочинцев в самый неподходящий момент, хотя и понимаю, что не от этого зависит напряжение в проводах! Нужны реальные средства, конкретные дела. Слов и обещаний за последний десяток лет мы, сочинцы, наслушались всяких. Только это не помогало, свет все равно гас, стоило подуть крепкому ветру, пролиться дождю, подморозить, а то и просто так наступала тьма, непонятная, необъяснимая, обидная. И вот сегодня свет надежды на то, что эту зиму мы не будем сидеть в потемках, стал явно заметен. Наконец-то, появились первые составляющие высокого напряжения в сетях — средства и конкретные дела.
   Но вот парадокс — поверить в светлую полосу на нашем побережье меня в большей степени заставили отнюдь не впечатляющие цифры капитальных вложений в сочинскую энергетику и даже не конкретные проекты, а… Короче говоря, опять погас свет. Звоню в диспетчерскую, набираю номер раз, второй, и… берут трубку. Раньше, и об этом много раз писал, можно было истязать телефон сутками. Вежливый голос спросил: «Что случилось?». Диспетчер совершенно конкретно сказал, сколько времени понадобится на устранение аварии, и даже представился! Этого тоже раньше не было. Свет дали, как по графику. И вот после этого я уже с совершенно другими чувствами, с доверием и надеждой, отнесся к сообщению о том, что предстоящая зима будет светлой. А тут еще энергетики вновь после реконструкции ввели в строй подстанцию «Верещагинская». И хотя она пока работает не на всю мощность, этого, по их словам, достаточно, чтобы пережить зиму без аварий и отключений света. Помимо замены одного из двух трансформаторов на более мощный, установили и новое автоматическое распределительное устройство. Вот это и есть конкретное дело.
   При запуске подстанции Марк Вакулин, директор Сочинских электросетей, которому больше и чаще всех достается «на орехи» за отсутствие света в квартирах сочинцев, сказал:
   — Город нуждается в электроэнергии, сейчас курортный сезон в разгаре, и поэтому дополнительная мощность, полученная городом, будет как раз кстати.
   Реконструкция подстанции «Верещагинская» — не дань олимпийским проектам, а необходимость. Построенная в середине прошлого века, она выработала свой ресурс. Неоднократные аварии ежегодно оставляли Сочи без света, теперь этого не должно быть.
   Андрей Пидронов, директор по инвестициям ОАО «Кубаньэнерго», также не скрывал своего удовлетворения проделанной работой:
    — Эта подстанция для Сочи очень важна. Она питает весь центр города. До реконструкции она давала 10 мегаватт, после первого этапа — уже 40, а после завершения всех работ ее мощность увеличится до 50 мегаватт. Существенная прибавка! Заменен первый трансформатор и реконструирована система энергоснабжения потребителей. ОАО «Кубаньэнерго» эта работа обойдется более чем в 260 миллионов рублей. На весь сочинский энергорайон инвестиционной программой выделяется более 1 миллиарда 320 миллионов рублей. Эти деньги мы должны освоить до конца года. Сегодняшний пуск — это первая ласточка. Энергетики Кубани внесли достойный вклад в копилку будущей Олимпиады. Пожалуй, ни одна другая структура в крае не сможет похвастаться подобным вкладом на сегодняшний день. Через несколько дней поставим под напряжение трансформатор на подстанции «Сочи». Всего будет введено 12 объектов, из них построено четыре новых, на остальных восьми произведем реконструкцию.
   То, что произошло на подстанции «Верещагинская», — тоже знаковое событие. Ничего подобного в Сочи не делалось последние 25 лет. И на этом «Кубаньэнерго» не останавливается. Ведется реконструкция таких важнейших энергетических объектов как подстанции «Сочи», «Мацеста», затем планируется реконструировать еще две. Такой работой «Кубаньэнерго» нас просто радует. Потребление электроэнергии в городе растет примерно на восемь процентов каждый год. И трансформаторы, подобные установленному сейчас на подстанции «Верещагинская», — хорошее средство для обеспечения надежного энергоснабжения. Они помогут обеспечить «пиковую» для города нагрузку в 300-320 мегаватт. Тут в самый раз поблагодарить и Законодательное Собрание края, которое с пониманием отнеслось к предложениям «Кубаньэнерго» и администрации Сочи и приняло соответствующие решения о выделении средств.
   И как не напомнить, что в распределительном сетевом комплексе дочерняя компания РАО «ЕЭС России» — ОАО «Кубаньэнерго» реализует 70 инвестиционных проектов для надежного электроснабжения существующих и присоединения новых потребителей, наиболее важными из которых являются новое строительство ПС 110 кВ «Бытха», «Вишневая», «Набережная», а также реконструкция ПС 110 кВ «Верещагинская», «Сочи», «Хоста», «Мацеста», «Волконка», «Родниковая».
   Основной ввод электросетевых объектов будет произведен до конца 2008 года. Это позволит обеспечить энергоснабжение объектов, строящихся в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и реализации ФЦП «Развитие Сочи как горноклиматического курорта», а также создаст возможность для беспрепятственного подключения остальных олимпийских объектов в будущем. Всем инвесторам уже выданы технические условия, в которых сроки строительства электросетевых объектов согласованы со сроками и объемами ввода олимпийских баз.
   К 2010 году планируется построить Краснополянскую ГЭС-2 на реке Мзымта. В Адлере и Туапсе намечается строительство ТЭЦ, вступит в строй вторая очередь сочинской ТЭС, мощность которой возрастет до 120 МВт. Но самый крупный и значимый для сочинцев проект — прокладка кабеля по дну прибрежной зоны от Адлера до Туапсе, который призван зашунтировать воздушную линию в 500 киловольт, обеспечив городу качественно новый уровень надежности.
   И вот еще новость из этой же обнадеживающей «светлой полосы». В Сочи прошло совещание специалистов магистральных электросетей Юга. Темой его также был предстоящий осенне-зимний период и ликвидация чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах Сочинского энергоузла. Дело в том, что больше половины электросетевых объектов нашего региона расположено в зоне повышенных ветровых и гололедных нагрузок. Практически каждую зиму это оборачивалось для Сочи отключением света. Федор Дьяков, генеральный директор МЭС Юга России, заявил:
    — Мы должны сделать сети не только к 2014 году, но навсегда, и каждая предстоящая зима — это проверка, которую мы обязаны выдержать до Игр.
   Энергетики довольны, работа пошла и спорится, финансирование — открыто. А больше всего такой ситуации радуются сами сочинцы и начинают верить, что, наконец-то, даже в самую плохую погоду в их квартирах будет всегда тепло, светло и уютно.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT