О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Мусорная заковыка

   Не красна изба углами — поговорка, проверенная веками, конечно, но иной раз в углах разобрать не грех, а насущная необходимость. Иначе наши гости курорта так и будут делиться впечатлениями: на центральной набережной — хорошо, а два шага вбок — и страшно ступить. Причем страшно не только потому, что тротуарное покрытие в местах, которые за последние несколько лет не перекрыли новой евробрусчаткой, переработало по три срока. А потому, что слишком много банального мусора на наших улицах «в двух шагах от…» Стихийные свалки разных масштабов повсюду.

   Для объяснения этого явления сетований специализированных по уборке городских улиц предприятий на скудность финансирования недостаточно. Проблема есть, но надо же и решение искать. Кто этим будет заниматься? Есть в районе человек, который отвечает буквально за все — глава Центрального района. И раз уж за порядок в нашем общем доме отвечает каждый из нас, то главный спрос — все-таки с него. Но, похоже, недосуг ему думать о таких «мелочах». Ни в коем случае не ратуем за то, чтобы выпустить руководителя района с метлой на уборку улиц. Не его это дело. Его дело — чтобы процесс уборки центра города шел не точечно и не опирался на совестливость жителей и гостей. Взять, к примеру, кучи мусора, постоянно «украшающие»… детские площадки. Казалось бы, очевидный ответ на все мусорные претензии: пусть мамы, которые с малышами гуляют, за собой убирают. Но будем откровенны, то количество пивных банок, что громоздится вокруг урн на игровых площадках, мамы не оставят. А проблема-то в одной-единственной урне, которую поставить-то поставили, а определить, кому из нее мусор выносить, на какие средства и куда, — «забыли». Но у кого должна была голова болеть по этому нехитрому вопросу? Коль нет хозяев у площадки — значит, у главы района.
   А знаете, почему на Цветном бульваре нет несанкционированной торговли? Потому что «отрабатывают» участок так хорошо проверяющие? Нет, просто большинство из прогуливающихся здесь — жители окрестных домов, а отдыхающих на эту «романтичную» аллею не заманишь. Действительно, что там смотреть: щербатую плитку, живописный мусор, бомжей на лавочках? Точно таких же бомжей представляет вниманию отдыхающих, в общем-то, ухоженная зеленая площадка перед морским портом. А уж какой познавательной получается микроэкскурсия по подземному переходу около рынка! Денег на приведение этого добра в менее вонючий вид нет? Хозяина нет! И нет руководителя, у которого бы по этим вопросам болела голова: проблемы-то не из внезапных, за время их существования в самом сердце Центрального района давно можно и нужно было бы найти хоть какое-то решение. Хотя какое тут решение: надо просто четко следить, чтобы вовремя производилась уборка. А проблема подземных переходов вполне решаема установкой одного-единственного, но бесплатного туалета. Да, дорого. Но это деньги не пахнут, а переходы — еще как…
   Да что далеко ходить: в квартале от здания администрации Центрального района — и свалка в миниатюре, и засыпанная бутылками площадка. Жаловаться на специфичность места — мол, мусорят — можно. Но разве могут на такие «объективные» причины жаловаться люди, которым по должности положено следить за тем, чтобы те же торгующие могли без проблем выбросить мусор в специально установленные для этого контейнеры, а спецпредприятия этот мусор вывозили по мере необходимости? Это ведь все равно что расписаться в собственном бессилии. Вот такая мусорная заковыка для главы района.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT