О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОТНЫНЕ «Сочинский» Будущий форум сменил не только название, но и расширил границы

   Кажется, совсем недавно это было, а прошел год. Гости разъезжались с триумфально завершившегося пятого Международного экономического форума «Кубань-2006», в котором впервые принимал участие и президент России Владимир Путин. «Удачи тебе, Кубань! — говорили они и добавляли: — А Сочи — Олимпийских Игр!»

   Теперь мы будем встречать гостей форума в олимпийском городе. Пожелания сбылись! И сам форум будет далеко не тем, который родился в нашем городе шесть лет назад и которым он стал в юбилейном для себя 2006 году, хотя и рос все это время богатырскими темпами. Он будет намного масштабнее и значительнее. Тем не менее, отдадим должное тем пяти предыдущим шагам форума, которые привели к нынешнему поистине олимпийскому рывку.
   За это время форум так «сиганул» вперед, что говорить о нем стали всерьез не только на Кубани или в России, но и в мире. Теперь уже иностранные бизнесмены не просто приглядываются, что же это такое, но приезжают с целыми пакетами предложений о сотрудничестве. И если I Международный экономический форум «Кубань — 2002» посетили около 500 человек, то уже в 2005 году количество гостей и участников форума возросло более чем в 5 раз и составило порядка 2700 человек. А в этом году ожидается свыше десяти тысяч! Форум стал местом встреч и открытого диалога известных политиков, руководителей законодательных и исполнительных органов власти, промышленников и предпринимателей, ученых и общественных деятелей, руководителей банков, международных инвестиционных, консалтинговых и страховых компаний. В его работе принимают участие руководители и представители дипломатических и торговых миссий, аккредитованных в России, представляющих страны Европы, Ближнего Востока, Азии и Америки, а также делегации бизнесменов и общественных деятелей из стран СНГ.
    Сочи все эти годы был не только радушным хозяином, но и одним из самых востребованных «продавцов». Его товар — олимпийские перспективы!
   Совершенно справедливо подметил на совещании, посвященном подготовке к проведению форума, первый заместитель главы города Константин Мищенко:
   — Устоявшийся, состоявшийся традиционный ежегодный международный экономический форум обретает жизнь далеко не враз, не по первому приказу свыше. Как саженец и взрослое дерево. Вот мы и ухаживаем за саженцем уже несколько лет. Считаете, затратно ухаживаем? Может быть. Но к 2014 году это будет плодоносящее дерево. И мы пересадим его в подготовленный «грунт» нового современного выставочного центра.
   Власти Краснодарского края ожидают, что на шестой международный экономический форум в Сочи приедут не менее 5 тысяч российских и иностранных представителей бизнеса и власти. Как сообщил первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков, это будут участники из России, СНГ, стран Евросоюза и Ближнего Востока.
   — Мы пригласим их на пленарные заседания в зал «Фестивальный», на семинары, круглые столы и презентации инвестиционных проектов в зону делового общения на территории Морского вокзала, а также на открытие четвертой очереди горнолыжного комплекса «Карусель» в Красной Поляне. В прошлом году на форуме впервые в полном объеме были представлены инвестиционные предложения Южного федерального округа и еще 40 регионов. В нынешнем году инвестиционные проекты продемонстрируют все 88 субъектов Федерации,- отметил Александр Ремезков.
   VI Международный форум будет отличаться от предыдущих своим грандиозным масштабом и новым статусом «инвестиционный». Об этом заявила руководитель департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края Татьяна Евсикова на совещании, посвященном подготовке муниципалитетов региона к форуму.
   — Статус нашего форума существенно повысился после 5 июля, когда мы стали регионом, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада,- сказала она. По ее словам, в Сочи на форум прибудут министры РФ и члены российского правительства. О своем участии уже заявили президенты, а также послы ряда иностранных государств.
   Только выставочный павильон Кубани займет площадь в 4 тысячи квадратных метров. Все 48 муниципальных образований Краснодарского края примут участие в нынешнем форуме. Города и районы края представят порядка 1000 инвестиционных площадок и более 400 инвестиционных проектов «под ключ». Наиболее интересные и масштабные будут представлены для наглядности макетами. В рамках форума состоится презентация всех муниципальных образований края, которую проведут их главы.
   А на одной из последних планерок в администрации Сочи первый заместитель мэра Константин Мищенко сообщил, что по предложению правительства страны форум отныне будет называться не «Кубань-200…», а «Сочинский экономический форум». И пройдет он с 20 по 23 сентября.
   — Это не только высокая честь, но и колоссальная ответственность. Выполнить такую работу можно только командой, где каждый несет полную ответственность, — сказал он.
   Поскольку общее число участников и гостей международного экономического форума превысит нынче, предположительно, 10 тысяч человек, выставочных площадок будет две: у Зимнего театра и на площади перед морвокзалом.
   Разумеется, в связи с этим и ответственность организаторов, муниципальных властей, работников транспорта, энергетиков, озеленителей, да и каждого сочинца, как хозяина, удваивается. Сотрудникам ГАИ придется постараться, чтобы обеспечить движение не только в районе Зимнего театра, но и в самом центре города, поскольку значительная часть мероприятий перемещается к территории Морского порта. Как заверил начальник ГАИ УВД города Андрей Крикунов, к такой работе его подразделение готово. По словам Константина Мищенко, будет объявлен конкурс среди фирм-озеленителей, вообще, и флористов, в частности, на обустройство сквера у морпорта, где расположится часть выставочных павильонов. Это будет конкурс на приз главы города. Естественно, ни один куст, или тем паче — дерево, опасности не будут подвергнуты. Современные технологии монтажа павильонов, навыки «вписывания» их в окружающую среду являются пропуском для фирм, принимающих участие в обслуживании форума. Кстати, как сообщили редакции, монтаж будет вести известная фирма, которая специализируется на обслуживании соревнований «Формулы-1». Так что тут — полная гарантия. Что же касается притоптанной травы — ее немедленно после форума восстановят озеленители и флористы.
   Сочи не впервой принимать гостей! И не только павильонами с выставками достижений и заманчивыми инвестиционными предложениями. Участники форума посетят фестивали воздушных шаров и фейерверков, водные шоу, уникальные концерты звезд эстрады, в числе которых, не исключено, выступление Элтона Джона.
   Есть и еще один фактор в пользу сочинского Давоса. Те, кто уже побывал на предыдущих форумах, помнят, какой прекрасной погодой встречал их Сочи. Многие, уезжая, так и не разобрались: работа это была или праздник — так ласково, по-отпускному, манило теплое море и грело жаркое солнце. Погода и на этот раз не подводит. Не случайно время проведения форума совпадает с периодом «бархатного» сезона. Но это, конечно же, сопутствующие эмоции, главное все же — работа. Пожелаем, чтобы она была успешной и в этот раз!

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT