О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Минуточку», снимаю

   «Минута славы» на Первом канале старается позиционировать себя как своеобразный конкурс «Алло, мы ищем таланты» в новом прочтении. Однако, как показала практика отборочного тура в Сочи, демонстрируется, скорее, желание «попасть в телевизор».

   Представители Первого канала разъезжают по бывшему СССР в поисках талантов — нынешний тур уже охватил Одессу, Уфу, Алма-ату, Якутск, Киев, в листе ожидания — Казань, Волгоград, Минск… В столице ежедневно принимается по три сотни человек с претензиями на уникальность. Причем, очередь не уменьшается. Единственное условие для участия — талант, классический, как, например, дивный оперный голос или экзотический, такой, как умение произносить задом наперед длиннющие тексты. Вот только талант этот не должен входить в круг профессиональных обязанностей конкурсантов.
   На прошлой неделе шеф-редактор программы Карина Зискина и режиссер Виктор Коношенко отсматривали предложения сочинских и кубанских талантов. Объявления о наборе в «народные звезды» шло по городским и краевым каналам. Организаторы надеялись, что на кастинг придут в основном сочинцы, но не менее трети участников прибыли в наш город специально на «Минуту славы» из других населенных пунктов Краснодарского края, и даже из Ростовской области, и Ставрополья. Самая популярная тема обсуждения в кулуарах: можно ли поучаствовать в следующем конкурсе (пройдет он на следующей неделе в другом ночном клубе) тем, кому еще нет 16 лет? Если прийти на отборочный тур «Минуты…» может каждый, то далеко не каждый сможет дойти до финала.
   — Мы вам перезвоним, спасибо, — устало произносит главный судья сочинской ярмарки желания прославиться Карина Евгеньевна. По закону «Минуты…», которую демонстрируют по федеральному каналу, участник может отстаивать свое мнение о собственной уникальности. Возможно, поэтому обстановка в ходе нынешнего конкурса была довольно конфликтной. Родители юных дарований возмущались, что их фальшивящее чадо не было дослушано до конца; гимнасты — на то, что не могут выступать на мокром ламинате, где проходил конкурс, и т.д. Участников, выступление которых «не захватывало», действительно прерывали, а с потолка ночного клуба, где проходили съемки тура, действительно ощутимо капало. Сочинская сторона организаторов тоже внесла свою лепту в нервозность: начало затянули «по техническим причинам», анкеты для участников пришлось допечатывать, а когда первая пятерка участников уже была в зале съемок, выяснилось, что не выставлен звук, проблемы с воспроизводящей фонограммы аппаратурой, и поющим участникам пришлось исполнять номера «а капелла». Впрочем, дурному танцору (певцу, баянисту и т.д.) мешает многое. А таких на конкурсе оказалось немало.
   — В среднем на подобные кастинги приходит около 150 участников — как и сегодня, — прокомментировала К. Зискина. — Где-то 5-6 из них будут приглашены на съемки в Москву. На московских кастингах мы уже набрали участников для съемок шоу, сейчас идет добор. Уровень, который мы увидели в Сочи, в общем такой же, как и в других городах.
   Но несмотря ни на что, для сочинцев этот выездной кастинг действительно стал «Минутой славы» — небольшой, но ценной. Помимо трудоемкого и утомительного смотра группа ОРТ снимала сюжет о сегодняшнем Сочи, который будет демонстрироваться на федеральном канале вместе с конкурсными съемками «Минуты Славы». Режиссировали эту съемку с позиции демонстрации уникальности города: море, набережные, парки, олимпийская символика.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT