О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В 15 рублях от центра Сочи

   — Кому как, а по мне лучше Хосты для отдыха места в Сочи нет. Такая милая, уютная, толковая, что ли, — с мечтательным придыханием делится радостями отпуска Екатерина Коновалова из Новомосковска. — Зачем люди едут в центр Сочи — я не знаю. Цивилизация — горячая вода, транспорт, все условия — в Хосте есть, а в центре дороже намного. И вообще, посмотрите, какая прелесть!

   Смотрю на «прелесть» и радуюсь: все-таки хорошо, что многие отдыхающие в комплекте с надувным матрасом в отпуск везут и ярко-розовые очки.
   Атмосферу курортного поселка Хоста поддерживает во всем. Пожалуй, только в Хосте и Кудепсте в маршрутных такси никто не удивляется мужчине с голым торсом или даме, задрапированной весьма условным парео. Центр для этого слишком помпезен, Адлер — слишком «близок к Москве», а в Лазаревском транспортом пользуются чаще для перемещений на большие расстояния и одеваются соответственно. Только в Хосте в таком обилии встречаются студентки краснодарских вузов из африканских стран, плетущие косички в стиле своей родины; экскурсии продаются на каждых пяти метрах, причем в направлении Красной Поляны мини-туры стоят дешевле, чем в Центральном районе, на 10 процентов. В службе размещения отдыхающих встречают как родных, предлагая холодную воду и жилье: от 800 рублей за комнату под ключ до 1200 за номер в мини-гостинице.
   Как таковой прогулочной зоны вдоль моря у Хосты нет. Да и сама дорога к морю представляет собой довольно мрачное путешествие через туннель под железнодорожным полотном. Не первый год идет выяснение, чей же это пешеходный переход — РЖД или города, что, увы, и объясняет его печальное состояние. Официальная набережная района — пляж «Солнечный», но он больше работает на районную окраину, из Хосты туда приехать можно лишь с экскурсионными целями. Пляжные территории вдоль самого поселка поделены между санаториями и пансионатами заборами, бесплатные же пляжи — не правило, а исключение.
   К примеру, крошечный пляж общества «Освод» считается «детским» — по назначению, да и по размеру. Немалую часть его занимает навес из маскировочной сетки. Под ним — лежаки. А в акватории раскинулись надувная горка и батут. Некоторую «игрушечность» пляжу придает душ, словно снятый из чьей-то квартиры и, по недоразумению, прикрученный к уличном крану. Но пляжу положен душ — вот он есть. И раздевалка тоже есть, правда, с бесконечной очередью. Однако аргумент Екатерины в пользу Хосты здесь действует: прокат лежака на день — 100 рублей, на 4 часа — 50 рублей. Для сравнения: на пляже Хостинского же района «Солнечный» эти удобства обходятся в 200 рублей. К тому же там от них совершенно невозможно отказаться: еще с утра галька заставлена плотными рядами пластиковых шезлонгов, так что лечь под солнце на собственное полотенце практически негде.
   А вот пляжи санаториев Хосты к «неродным» отдыхающим довольно радушны. Например, при входе на пляж санатория «Кавказ» вас встречает дама в халате без опознавательных знаков, собирающая с тех, кто не имеет санаторных книжек, по 10 рублей. Отдыхающие, что удивительно, это дело поддерживают: «Здесь же убирают!» На территории, действительно, довольно чисто. Правда, с 20 часов на пляжных воротах вывешивается замок, и любителям ночных морских купаний приходится довольствоваться открытыми территориями в стороне от поселка. А вот там уж воочию убеждаешься: человечество погибнет не от ядерных ракет, а от собственного мусора. В самом поселке с мусором проблемы еще острее. Но — вот она, прелесть маленького поселка и неизбежной жизни у всех на виду: редко у работников какой-нибудь торговой точки или кафе поднимается рука просто выкинуть мусор — соседи заклюют, ведь он в сочинских условиях — это, прежде всего, страшное зловоние. Так что большинство ТБО здесь — в пластиковых пакетах. Но и с пакетами стихийные свалки — хостинский бич. У мастерской-музея известных хостинских художников Бедрак — одна из постоянных стихийных свалок. Мусор не вывозится и по три дня, а бродяжка обитает у этой свалки уже второй год: «Милиция ее не забирает — говорят, она ничего не нарушает; и «Скорая» говорит, что им ее везти некуда, и они таким контингентом не занимаются», — жалуются работники окрестных гастронома и ларьков.
   И все же вернемся к приятным сторонам хостинской курортной жизни. Даже турецкие фрукты в поселке дешевле на 5-10 рублей, чем в центре Сочи, а местная зелень идет по совсем уж «деревенским» ценам. Но главное, что поражает после сочинских спеццен: в Хосте можно приехать на отдых с семьей и, питаясь в кафе, столовых, ресторанчиках, по итогам отпуска не разориться. Конечно, в Сочи тоже есть места, средний чек в которых за «первое-второе-салат и компот» около 100 рублей. Но хостинские чебуречные и кафе этой ценовой категории разнообразны, по-южному колоритны и, по-особому, гостеприимны. А по вечерам они же и, довольно многочисленные (для небольшого в принципе поселка) ночные клубы, создают неповторимо-эклектичную обстановку: здесь и «хаус», и национальные песни народов Кавказа. Кстати, хит продаж последнего месяца в палатках с аудио-видео продукцией Хосты — альбом «Москва-Ереван»: звезды российской эстрады от «Стрелок» до Киркорова исполняют песни на армянском языке. Жаждущих более пафосных курортных мероприятий всегда ждут концертные площадки и клубы центра Сочи: если не застрять в пробке, это займет полчаса за 15 рублей на маршрутном такси.
   Правда, выезд из Хосты — занятие для знающих, как это делать: в августе на конечной остановке даже дневные маршрутные такси заполнены под завязку, а уж когда местные жители едут на работу в центр города, то маршрутки берутся только штурмом. Работа летом есть и в поселке: на многих приморских заведениях висят объявления — «требуются официанты, повара, посудомойщицы, реализаторы». И все же зимняя спячка в Хосте ощутима очень сильно: закрываются почти две трети предприятий сферы обслуживания. Зато летом из центра города, возвращаясь с концерта в «Фестивальном», «Зимнем» или поздней прогулки по «Ривьере», можно уехать «Газелью» и в час ночи, правда, уже не за 15, а за 25 рублей.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT