О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЕЧЕРНИЙ ПРОМЕНАД

   Приморский вечер, возможно, у кого-то ассоциируется с легким бризом и шумом прибоя, чистым йодистым ветром и бескрайними галечными просторами, но все это — не про Сочи. Во всяком случае, не про набережные города. И пахнут они совсем по-другому, и звуки на них совсем иные. И если в горячий полдень здесь хоть небольшое затишье, то вечером…

   Набережные Сочи — это даже не лицо города, это та самая его загадочная душа, причем, вроде как, нараспашку. Но кто из местных жителей не знает, что это только фасад, и вечный праздник, которым, к счастью (и деньгам), кажется наш город большинству приезжающих, — это труд. Кто скажет, что предлагать енота (обезьянку, крокодила, негра!) не желающим фотографироваться — это «легкие деньги» — сам никогда не пробовал этим заниматься. Кто не работал по 14 часов в сутки официанткой с одним выходным в месяц — никогда не поймет этого непередаваемого, но, увы, общего выражения лиц. Но летняя ночь год кормит, и уходить «с поста» здесь рискуют только под страхом грядущей проверки или действительно тяжелой болезни. Правда, последнее заводит Сочи в порочный круг: сочинский сервис стал уже легендарным — в том смысле, что если и существовал он, то было это давно и неправда. Отдыхающие, может, и готовы сделать на «специфику» скидку, но цены в «заведениях» им за это не скидывают. А услышать вариацию на тему «вас много, а я одна» — и неприятно, и… вероятно.
   Прогулка по набережным города может и ничего не стоить. В каждом первом кафе — живая музыка. Многие посетители кафе удивятся, когда им в счет включат 10 процентов за музыкальное сопровождение, ведь его можно послушать и бесплатно, за пределами заведения, если этот вид творчества вам по душе. Зачастую звуки из разных кафе сливаются в какую-то жуткую какофонию, впрочем, вполне органично подчеркивающую разношерстность гуляющей публики. Кому-то может доставить удовольствие изучение сквозь открытые окна пищеблоков работы поваров. Хотя нет — зрелище зачастую не для слабонервных.
   Почти на каждые 100 метров — своя точка «файер-шоу»: полуголые глотатели огня жонглируют факелами. Резко пахнет керосином, его специфический аромат перебивает даже «родной» запах набережной — мангальный. А уж про то, что под «Фестивальным» каждый вечер бесплатно можно прослушать «живой» звук фонограмм всех звезд, приезжающих на летний чес в Сочи, — известно со времен его основания.
   Вольготно здесь и любителям стриптиза. Это лет десять назад он был в категории «ужас-ужас», теперь же его можно наблюдать даже на набережных. На уровне второго этажа на маленьком балкончике вполне откровенные телодвижения недвусмысленно одетой (или раздетой?) девушки служат рекламой «заведению с балкончиком». Но «за посмотреть» денег не берут, поэтому на бордюре под микротанцполом свободных мест нет.
   Кстати, равняясь на «олимпийские» цены, с этого летнего сезона в Сочи получило прописку такое интересное явление как консумация. Если переводить с политкорректного, то консумация — элементарный «развод», когда девушка раскручивает клиента на хороший заказ с дальним прицелом получить за это от заведения определенный процент.
   Удивительно, но факт: в Хосте и Лазаревском вечеринки со стриптизом устраиваются значительно чаще и громче, чем в самом центре Сочи. На набережной Лазаревского практически каждое приморское кафе имеет в меню это пикантное блюдо, и танцы за столиком клиентов — приятное дополнение к вечерней программе. В Сочи это встречается реже, но эффект имеет оглушительный. Например, в «Колизее» девушки танцуют на самой длинной на побережье барной стойке — и барная зона забита до отказа. Даже с удобных синих диванов ресторанной зоны нет-нет, да приходят к стойке «кофейку попить». Кстати, вход для тех, кто прошел фейс-контроль, бесплатный. Правда, фейс-контроль довольно жесткий, так что публику в клубе разномастной не назовешь.
   От «Колизея» до «Калипсо» — плотная гуляющая толпа. На многих участках этой трассы приходится лавировать не только в людском потоке, но и между столиками, вынесенными из соседних кафе. Перед парком «Ривьера» — равнозначного по своей прогулочной значимости набережным — часов с 10 вечера не просто людно. Здесь — толпа стоящая, а в самом парке — медленно дефилирующая. По центральной сочинской набережной можно — правда, без ветерка (свобода перемещения не позволяет) — прокатиться на велорикше. Удовольствие относительно доступное по цене, и к тому же, как и на такси, с водителями-извозчиками можно торговаться.
   Кстати, слухи о том, что на набережных Сочи все дорого до безобразия, не совсем верны. Во многих магазинчиках и ларьках набережной цены на воды-шоколадки ненамного отличаются от среднегородских. Франчайзинговые магазины на центральной набережной и по ценам, и по качеству обслуживания держатся вполне достойно, а сувениры и шорты-плавки в бесчисленных ларьках доступны практически всем. Правда, не везде они способны украсить своим видом набережные, но меряющих хитовые футболки «Сочи-2014» в них очень и очень много. И такая круговерть — от заката и сбора шезлонгов до… последнего клиента.
   Три часа утра. На дискотеках еще гремит музыка, но море уже слышно на большей части набережных. Усталые официантки, нередко обутые уже чуть ли не в домашние тапочки, затаскивают с брусчатки столы и стулья, администраторы допивают последний за рабочую ночь литр кофе. Всего через три часа потянутся к морю любители утренних морских процедур. «Выспимся зимой», — привычно шутит официантка. «А я зимой в Поляну поеду, — то ли отшучивается, то ли делится планами на «круглогодичное заполнение курорта» другая. — В этом году там знаете сколько народу будет — ой-ой-ой!»

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT