О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

САМОВОЛКА

   Чего греха таить, в нашем южном, не обремененном европейскими традициями законопослушания городе частные дома порой вырастают как грибы: где хотят и как хотят. О проектной и прочей документации застройщики многоэтажных пристроек или гаражей вспоминают, лишь когда у ворот появляются проверяющие комиссии. Многим из них и невдомек, что капитальная собственность построена на городских инженерных сетях или с нарушением границы застройки, не говоря уж о таких тонких материях, как неприглядный внешний вид или ущерб общей архитектурной концепции города.

    Кроме того, выстроив здание в режиме «сам себе и директор, и архитектор», смекалистые и хозяйственные частники зачастую также самовольно подключаются к городским электросетям или водоводам.
   Что и говорить, проблема эта не вчера назрела, и решать ее административным и правовым органам нужно безотлагательно, коль уж мы говорим о новых, в том числе и олимпийских, перспективах развития курорта. С самых высоких краевых и городских трибун о борьбе с самовольным строительством сказано было немало. Реально же о победе над стихийными стройками говорить пока не приходится, но снос незаконно возведенных зданий на территории города ведется. Так, в Адлерском районе за последнее время были снесены по решению суда самоволки на улицах Петрозаводская, Интернациональная и Голубая.
    О том, как ведется эта работа в самом южном районе нашего города, рассказал первый заместитель главы администрации района А. Жигалко:
   — В целях борьбы с самовольным строительством мы регулярно проводим рейды комплексной комиссии, в которую входят представители архитектурно-земельной инспекции, правоохранительных органов и администрации района. Самовольным застройщикам предлагаем в добровольном порядке устранить нарушения. В случаях невыполнения требований юристы администрации составляют исковые заявления в суд.
    За год в адлерский суд было подано 73 иска администрации района по вопросу сноса самовольных строений. Тенденция судебных решений такова, что, учитывая важность проблемы, в большинстве случаев дело о сносе решается положительно. Так, только в этом году судьи адлерского суда приняли 26 решений о сносе самовольно возведенных хозяйственных построек, пристроек, а в ряде случаев и капитальных объектов с тремя и выше этажами. Ведется и практическая работа по исполнению судебных решений. Четыре самоволки было снесено застройщиками самостоятельно, еще четыре — в принудительном порядке службами администрации и судебных приставов. (В рамках правового ликбеза хотелось бы отметить: российское законодательство определяет, что самовольная постройка подлежит сносу за счет самого застройщика, так что расходы по этим работам все равно ложатся на хозяев незаконного строения, в случае отказа предусматривается даже наказание в уголовном порядке.)
   — Мне бы хотелось обратиться ко всем жителям района, — продолжил нашу беседу Александр Жигалко, — с просьбой не допускать подобных неприятных ситуаций и своевременно заказывать соответствующие разрешения и проектную документацию в отделе архитектуры районной администрации, в Муниципальном институте генплана. Самоволка — это сооружение недолговечное и ненадежное.

Татьяна МАРТЫШ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT