О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЭКAЗАМЕН ПЕРЕД УЧЕБОЙ

   Краевой конкурс готовности школ к 1 сентября проводится ежегодно. Само участие в нем почетно: на сегодняшний день в России почти половина учебных заведений имеет шанс вообще не получить разрешения на ведение педагогической деятельности из-за несоответствия основным нормам безопасности. А от Сочи в этом году на конкурс были выставлены сразу 4 учебных учреждения, и все (!) завоевали призовые места.

   Лучшей, самой готовой к новым учебным подвигам по краю среди городских школ стала сочинская гимназия № 1, на первом месте среди центров дополнительного образования — лазаревский центр, детский сад № 9 в Кудепсте — на втором месте среди дошкольных образовательных учреждений, а среди сельских школ краснополянская школа № 65 завоевала третье место. Причем нельзя не признать: краснополянская школа соревновалась не в самых равных условиях: по требования, предъявляемым к сельским школам, у них должен быть собственный приусадебный участок, на котором возделываются сельхозкультуры.
   А вот достойных конкурентов у нашей первой гимназии было совсем мало. Даже Л. Путина после экскурсии по этой школе признала, что не ожидала увидеть муниципальное, а не элитно-частное образовательное учреждение такого уровня оснащения и ремонта.
   Ремонт школ — особая сочинская гордость. За последние 3 года отремонтирована уже дюжина средних школ, из них сразу 5 сдаются ныне к 1 сентября. И сверх того — 3 садика. Правда, ремонт МДОУ № 81 закончат только к октябрю. Это только капитальный комплексный ремонт с полным переоборудованием — от инженерных сетей до наглядных пособий.
   Одна из самых заметных особенностей ремонта сочинских школ — дизайн среды. Продуманы и колористические особенности, и зонирование, оценивалась даже специфика восприятия детей разных возрастных групп. В связи с таким вниманием к главным «заказчикам» ремонта — ученикам — отдельно хотелось бы отметить преобразования в школе № 7. Здесь появилась вторая столовая, оформленная как детское кафе, специально для детей из класса охраны зрения.
   — Ремонт школ в Сочи всегда ведется с учетом пожеланий педагогов и медиков. В этом году для проведения ремонтных работ в школах выделено более 250 миллионов рублей. Эти средства были направлены как на капитальные работы, так и на выборочный текущий ремонт. Почти три тысячи сочинских школьников 1 сентября сядут за парты капитально отремонтированных учебных заведений, — комментирует руководитель управления по образованию и науке И. Бадаян.
   Город нашел возможность профинансировать комплексный ремонт и не поскупился на работу дизайнерской группы. Ведь школьная среда должна быть не только добротной и безопасной. В отремонтированных школах и стены воспитывают: когда ученики живут в такой среде, редко кто из них залезет на лавочку с ногами — «бытие», которое определяет сознание, им такого уже не позволит.
   Бережное отношение к родным школам видно во многом. К примеру, в краснополянской школе капремонт был сделан два года назад, и, выставляясь на конкурс, не пришлось проводить даже косметические работы. Это удивительный результат, ведь «проходимость» любой школы очень высока: здесь и уроки, и кружки, и дополнительные занятия… Пережить два года «без ретуши» — очень похвально.
   Ведется и строительство новых школ в Сочи. В 2005 году школа № 67 была единственной в Краснодарском крае новостройкой. А на следующий год завершат школу в Большом Кичмае. Но новый 2007/2008 учебный год дети этого аула пока встречают в стареньком приспособленном здании.
   Рано или поздно — а темп ремонта выбран очень высокий — будут отремонтированы все школы Большого Сочи. Но школьные радости есть и сегодня. К примеру, в этом году Сочи получил по программе нацпроекта «Образование» еще 5 новых школьных автобусов. Теперь 20 из 32 сельских школ имеют свой транспорт. В этом году он появился в школах поселков Прогресс, Уч-Дере, Солоники, Веселое и Солохаул.
   Сложнее с педагогическими кадрами. Обстановка с учителями, прямо скажем, стабильная. Вакансии есть, но, как правило, к середине сентября все они закрываются. И так же, увы, стабильно то, что большинство учителей в наших школах — дамы, из которых многие давно уже не молодые специалисты. Как «предметники» они — асы, но, увы, из-за того, что все меньше в школе педагогов-мужчин, воспитательная часть страдает.
   Отменяемая с 1 января отсрочка от армии для учителей сельских школ даже оттуда вымывает ценные молодые мужские кадры. Это несмотря на то, что только СГУТиКД в год выпускает почти 500 человек с педагогическими дипломами. Но если зарплата молодого учителя — около 3 тысяч рублей, то даже муниципальная надбавка еще в 3 тысячи не спасает положения. В результате в прошлом году в школы Сочи пришли… 17 молодых специалистов.
   А еще в рамках того же нацпроекта «Образование» предполагается, что практически все школы смогут иметь бесплатный выход в Интернет. Ведь как бы мы ни относились к компьютерам, за ними — будущее. К тому же нельзя все время, проведенное перед монитором, считать банальным «просиживанием за компьютером». Есть действительно уникальные учебные программы — от тренажеров по ЕГЭ до обучающих «уроков» в стиле «бродилок». И ученикам многих сочинских школ они уже доступны.
   Особые требования в образовательных учреждениях к безопасности. Перед началом каждого учебного года специальные комиссии проверяют буквально все учебные заведения. И в этом году результаты этих проверок радуют.
   — По сравнению даже с прошлым годом состояние школ благополучное, — дал оценку ситуации старший инспектор ОГПН Центрального района А. Дживеликян. — Видно, что выделяемые средства осваиваются эффективно. Если раньше всего две наши школы были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, выведенной на пульт 01, то на сегодняшний день ее нет только в двух школах. Главные нарушения сегодня — загромождение путей эвакуации, но мы выносим предписания, и, как правило, эти нарушения очень быстро устраняются.
   Казалось бы, с приходом сентября заканчивается «высокий сезон» школьных ремонтов. Но четыре сочинские школы… приступают к ремонту. Дело в том, что в Сочи начата реализация комплексного проекта модернизации образования. Он, как и школьные автобусы и компьютеризация, — часть национального проекта. В 2006 году Краснодарский край победил в конкурсе в рамках этого проекта как самый инновационный регион. Что это дает? Немало! Больше миллиарда рублей получил регион-победитель на развитие материальной базы школ. Эти деньги идут на обеспечение компьютерной техникой, укрепление обучающей базы и целевым назначением — на ремонт школ. Так что в сентябре в школах № 10, 9, 82 и частично № 24 заменят окна на современные пластиковые, естественно, с небольшим косметическим ремонтом. А в следующем году здесь же начнутся капитальные ремонты.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT