О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

День донора

   4-5 сентября на сочинской станции переливания крови (ул. Дмитриевой, 34) состоится День донора, посвященный 70-летию Краснодарского края. Приглашаются опытные доноры и те, кто впервые хочет дать кровь для спасения больных людей.

   Показания к донорству крови: паспорт (военный билет, удостоверение личности) с регистрацией в Сочи, возраст 18 лет и старше, бодрое самочувствие и хорошее настроение.
   Противопоказания: ВИЧ-инфекции, вирусный гепатит В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания органов.
   Приглашаются медицинские работники ЛПУ, санаторно-курортной сети, их друзья и знакомые, родственники пациентов и все добрые люди.
   Привилегии донорам крови: бесплатное медицинское обследование и выдача справки о состоянии здоровья (анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, уровень аланинаминотрансферазы и гемоглобина крови, резус-фактор); горячий чай перед донацией; 134 рубля на питание (выплачиваются после донации); в день сдачи крови и ее компонентов — освобождение от работы с сохранением среднего заработка; после каждого дня сдачи крови и ее компонентов — дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка (указанный день отдыха, по желанию работника, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов); донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется в течение года пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа, в течение года — первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на ежегодную денежную выплату (в 2007 году — 6933, 6 рубля) и другие меры социальной поддержки, установленные законом РФ от 9 июня 1993 года № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов».
   Перед донацией следует исключить: за 48 часов прием алкоголя, за 24 часа — прием жирной пищи.
   Справки и консультации — на станции переливания крови по тел.: 62-91-88, 62-87-17.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT