О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СПЯЧКА НА СЕВЕРНОЙ

   В воскресенье рано утром глава города Виктор Колодяжный побывал на одной из центральных улиц Сочи — Северной. Хороших впечатлений к началу выходного дня это ему не принесло.

   Небольшая улица Северная, всего каких-нибудь пятьсот метров. Но это — одна из самых «рабочих» улиц города. Бурная деятельность на ней начинается задолго до восхода солнца. У подхода к центральному рынку часов с трех ночи — уже суета, десятки автофургонов теснятся друг возле друга, стремясь поближе подъехать к месту разгрузки, гремят ящики, тележки. То и дело «ныряют» автомобили в находящееся поблизости предприятие «Транссервис». Чуть позже, но очень рано, начинается работа в многочисленных торговых предприятиях, а здесь их — пруд пруди, от самых мелких и до таких солидных как магазины «Поиск», «LG», «Бытовая техника», «Кондиционеры» и масса других. Потом открываются банки, всевозможные офисы и представительства. И весь день — нескончаемый поток людей…
   Глава города пытается разобраться, что же это за площадка огорожена ржавой цепью на углу у ЗАО «Маркет». Напоминает место, куда можно сваливать мусор.
   — Это — автостоянка, — поясняет исполнительный директор ЗАО Виталий Силаев.
   Две недели дается руководству рынка, чтобы привести в порядок свое хозяйство, а еще реально «засветил» перед ним довольно солидный штраф за антисанитарию.
   Поражает, до чего же неухоженна одна из центральных улиц города — разбитые тротуары, вытоптанные газоны, невесть по чьему повелению разбросанные повсюду «торговые будки», непрезентабельная реклама…
   Виктор Колодяжный, пройдя вдоль и поперек всю Северную, сказал:
   — Первое впечатление — то, что многие наши предприниматели, руководители предприятий живут прошлым. Порядка на улице нет. Слово, которое приходит на ум, — беспредел. Мне кажется, что если сегодня этих руководителей не разбудить, то нас ждут очень печальные времена. Ведь сюда приходят все отдыхающие, все гости города, ни один не обойдет эту улицу.
   Разве нельзя, зарабатывая деньги, еще и привести в порядок свою улицу? Нет, это для них не обязательно, они привыкли жить в 50-х годах, когда, наверное, впервые и окончательно покрасили ворота своих гаражей. Но ведь у нас сегодня другая жизнь и совершенно другой город. Мы теперь будем аналогичные рейды проводить каждую неделю, мы пройдем по многим улицам и посмотрим, есть ли там порядок. Если нет, то постараемся организовать так, чтобы он там был. Если мы это не сделаем, не сможем подготовить город к Олимпиаде 2014 года. Сейчас надо беречь каждый день, каждый час, каждую минуту. Убирать и мыть у своих магазинов надо каждые три часа! Надо делать все для того, чтобы каждый гражданин почувствовал на себе ответственность. Пора понять, что мы — особый город. В стране готовится олимпийский закон, который коснется в первую очередь нас, сочинцев. И разве не мы должны быть примером во всем?
   На предстоящей сессии Городского Собрания планируется принять серьезное решение, обязывающее руководителей следить за порядком на территории своих предприятий и около них.
   — Мы примем решение о том, чтобы впредь каждое строящееся здание свыше трех этажей имело парковку для автомобилей, а те, что выше восьми этажей жилого назначения, — детский сад. Это будет законом для каждого инвестора, который входит сейчас в наш город, — продолжил глава города. — Но нельзя забывать и о том, что порядок начинается с малого, с нас самих.
   Глава города выразил недовольство работой участковых инспекторов милиции. Они должны активней участвовать в наведении порядка на вверенных им территориях. Значит, им нужно завоевывать авторитет и уважение у жителей и предпринимателей. Будет уважение — будет и порядок. Пока ни того, ни другого нет. Даже на встречу с главой города пришли далеко не все, хотя участковые инспекторы предупреждали каждого.
   Глава города дал руководству района и предпринимателям две недели срока для того, чтобы все было приведено в порядок.
   — Я не позволю вам так относиться к своему городу! — сказал он. Напоследок из уст мэра прозвучал дельный совет:
   — Выберите, в конце концов, старшего по улице, соберитесь вместе, подумайте, как обустроить ее.
   Что в этом совете нового и почему для того, чтобы вспомнить о нем, надо личное участие главы города, — непонятно. Безусловно, прав Виктор Колодяжный: пора просыпаться!

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT