О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ

   Нет человека, который равнодушно относился бы к своему будущему, и нет такого, кто не хотел бы знать его. Кто-то просто фантазирует, пытаясь представить, что его ждет завтра, кто-то гадает на кофейной гуще или изучает линии жизни на ладони… А ничего этого не надо! Все гораздо проще. Осталось совсем немного времени до открытия Сочинского международного форума, стенды которого приоткроют нам наше будущее во вполне реальных проектах, макетах, диаграммах и прочих выставочных атрибутах. Подождем? Или не будем менять привычек и, как водится, заглянем в… будущее — в павильоны, которые пока еще только монтируются. Это можно сделать даже без доли фантазии. Каждый участник форума уже знает, что покажет на выставке, и все они охотно готовы поделиться своими планами. Итак…

   Проект крупного рекреационного комплекса с пансионатами семейного типа представит администрация Сочи. Называется он «Рекреационный комплекс с пансионатами семейного типа на 300 мест».
   Такой комплекс планируется построить в поселке Лазаревском, стоимость проекта 236 млн рублей. Годовая мощность комплекса — около семи тысяч отдыхающих, площадь застройки составляет 4200 кв. метров, а проект планируется реализовать в 2008 году. Его строительство ведет ООО «Лазурный берег».
   Будет представлен на международном экономическом форуме и проект по строительству приморского горноклиматического комплекса в Адлерском районе. Включает он в себя отели и гостиницы на 3300 номеров, выставочный и конференц-центры, торгово-развлекательный комплекс, марину на 400-500 яхт, а также жилье на площади 661 тыс. кв. м. Предполагается, что комплекс примет в 2014-м году спортсменов зимней Олимпиады. В настоящее время в рамках его строительства в Нижнеимеретинской долине ведутся проектно-изыскательские работы.
    Вообще, на форуме администрация Сочи намерена представить не менее 100 контрактов, заявил первый заместитель главы города Константин Мищенко. Объекты, которые предстоит построить в рамках подготовки к Олимпиаде, будут представлены на Сочинском международном экономическом форуме отдельным стендом. Краснодар выставит стенд, на котором главное внимание будет уделено приоритетным инвестиционным проектам. В их числе «Реконструкция центральной части города» и информация об экономическом и инвестиционном потенциале столицы Кубани.
   Новороссийск представит проект жилого комплекса «Зеленые острова». Название появилось не случайно. Комплекс общей площадью около 680 тысяч квадратных метров раскинется рядом с Цемесской рощей, но не затронет и не нарушит этот памятник природы. Все строения «Зеленых островов» будут выполнены из современных экологически безопасных материалов. Так что можно говорить о том, что «зеленым легким» города и его экологии в целом они никоим образом не повредят, рассказала вице-мэр Новороссийска по экономической и инвестиционной политике, имущественным и земельным отношениям Лариса Криони. По ее словам, целью этого проекта является не только создание комфортабельного и качественного жилья, но и развитие современной социальной инфраструктуры с максимально удобными условиями проживания. На площади в 68 гектаров разместятся 5 жилых комплексов, многофункциональный офисно-деловой центр, гипермаркет, спортивный комплекс и многоуровневые паркинги. Деловым центром «3еленых островов» станет многофункциональный гостиничный и торгово-выставочный комплекс «ЕврАзия», общая площадь которого составит 70 тыс. кв. метров. «ЕврАзия» будет состоять из трех башен в стиле хай-тек, объединенных двухуровневыми платформами, на которых разместятся магазины, кафе и выставочный комплекс. Ожидается, что строительство завершится к 2010 году.
   Туапсинский район подготовил проект строительства комплекса «Новомихайловский посад». Он соединит в себе несколько функциональных зон. Это международный образовательный центр на 10 тысяч студентов, где на участке в 70 га будут построены учебные корпуса, лаборатории, общежития, объекты социальной сферы, жилье для профессорско-преподавательского состава и сотрудников. В состав международного образовательного центра также войдет технополис, ориентированный на нано- и биотехнологии. На 170 гектарах расположится курортная зона, включающая комплексы отелей, летних гостиниц и кемпингов, рестораны на воде, яхт-клубы. Будут созданы парковые территории с городком аттракционов, детским «виртуал-парком», ресторанами, кафе, маршрутами для конной выездки, триатлона, катания на роликовых коньках. В курортной зоне расположатся многофункциональный спортивный комплекс, сафари-парк и ботанический сад. Для постоянно проживающего населения «Новомихайловского посада» планируется возвести жилой микрорайон, таунхаусы, коттеджный поселок и создать всю необходимую инфраструктуру. Предполагается даже строительство собственного аэродрома для «малой авиации».
   Красноармейский район представит инвестиционный проект строительства завода по производству электрооборудования. Предприятие будет заниматься реконструкцией и техническим перевооружением электрических сетей на базе новых электросетевых технологий и современного оборудования, соответствующего по своему техническому уровню лучшим зарубежным образцам. Стоимость проекта — 4,3 млн евро.
   Горячий Ключ покажет несколько интересных инвестиционных проектов в курортной сфере. В их числе — строительство оздоровительного комплекса на 230 мест категории «пять звезд». Общая стоимость проекта — 800 млн руб. Также вниманию потенциальных инвесторов на форуме будет предложен проект строительства в Горячем Ключе гольф-комплекса «Чудо-долина», который объединит коттеджный поселок, конгресс-отель, гольф-клуб, а также комплекс конного спорта и туризма и базу элитной охоты и спортивной стрельбы. Общая стоимость проекта — 3,5 млрд рублей. Интерес для инвесторов представляет также проект термального комплекса в Горячем Ключе общей стоимостью более 1 млрд руб. Разделен он на три целевые зоны — «SPA и красоты», зону развлечений и бизнес-зону, включающую отель «Aqua Dom» категории «четыре звезды» и соответствующий мировым стандартам 5-этажный центр конгрессов.
   …Конечно, это — далеко не все, что мы увидим в выставочных павильонах форума. Только павильон Кубани займет площадь в 4 тысячи квадратных метров. Все 48 муниципальных образований Краснодарского края примут участие в VI Международном форуме. Города и районы края представят порядка 1000 инвестиционных площадок и более 400 инвестиционных проектов «под ключ». Но даже эта маленькая «экскурсия» по будущим павильонам дает представление о наших перспективах, а значит — о нашем будущем.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT