О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Я ГЛЯЖУ ИМ ВСЛЕД… ГИМН ОЛИМПИАДЫ-2014 СПОЕТ УКРАИНА

   На всероссийском конкурсе молодых исполнителей «Пять звезд» в Сочи победили киевляне. «Потап и Настя» (дуэт Н. Каменских и А. Потапенко) победили заслуженно — собственно, кроме них, взгляд, может, и было на ком остановить, но слушать большинство выступлений было чуточку тяжелей. При всех претензиях к вкусу колхозного «арэнби» — так дуэт определил стиль своих творческих изысканий — они выглядели самыми цельными и художественно понятными. Вроде бы этого мало. Но на общем уровне — выделяются, и что тут поделать.

   Организаторы фестиваля с «Первого канала» заявили, что в отборочном туре в Москве приняло участие так много перспективных артистов, что в Сочи пришлось привезти не дюжину, как в прошлые годы, а четырнадцать конкурсантов. Однако после первого же конкурсного дня создалось впечатление, что состав участников, напротив, самый слабый за короткую историю проекта.
   Согласно регламенту, в этот день участникам предстояло петь «хиты на все времена». Конкурсанты не мелочились: замахивались на Джорджа Майкла, Майкла Джексона, Аллу Пугачеву. В условиях, когда не то что превзойти оригинал, но хотя бы не опозориться крайне сложно, могли бы спасти оригинальные аранжировки. Увы, к примеру, у трио «Счастливый случай» из Краснодара, исполнившего «Woman In Love», звуковое сопровождение выглядело практически «минусовкой» для караоке. Номер не спасло даже шоу, в котором девушки предстали ассистентками иллюзиониста. От сострадания к песне хотелось плакать.
   В подобном же духе отличился ростовчанин Артем Орлов. В презентационном ролике он заявил с экрана: «Мне есть что вам показать» и продемонстрировал несколько резких движений конечностями из арсенала бойца спецназа. Или музыкант группы «Марсель» соригинальничал: «Меня зовут Митя, девушки называют меня сексофонистом». Ждать от таких «искренних» конкурсантов откровений на сцене не приходилось.
   Пожалуй, единственные, кто был убедителен в первый же день, это киевский дуэт «Потап и Настя». В видеопредисловии они назвали свой стиль «колхозный R,n,B», и их версия песни «А у нас во дворе» («Я гляжу ей вслед — ничего в ней нет…» вполне соответствовала этому определению. Китчевый микст а-ля «Дюна» и агрессивного девичьего хип-хопа тронул даже председателя жюри Иосифа Кобзона. Трактовка жемчужины советских эстрадных архивов его устроила.
   Дуэт вышел по итогам дня на первое место с оглушительным счетом: 149 из 150 возможных баллов. Несмотря на то, что в 8 часов вечера Настя еще сидела в оргцентре «Парк Отеля» и едва не рыдала: через двадцать минут первое выступление, общая песня, а у нее — проблемы с аккредитацией! Да, начинался перформанс в «Фестивальном» в 20.00, это он в «прямом эфире» шел через два часа. После того как проблемы были улажены, докрашивалась будущая победительница в фойе-кафе.
   На общем фоне отдельной фигурой выглядела в Сочи группа «Премьер-министр» в подозрительно знакомом «белом стиле». Этим летом суд поставил точку в деле о названии «Премьер-министр». Закон оказался на стороне опекающих группу продюсеров Евгения Фридлянда и Кима Брейтбурга. Бывшие солисты, ушедшие от патронов и пытавшиеся выступать под прежним названием, были лишены этого права окончательно и бесповоротно. Новый состав «Премьер-министра» давно засвечен на публике и в СМИ, но, видимо, после финальных судебных решений продюсерам потребовалась трибуна уровня «Первого канала», чтобы еще раз заявить: «Премьер-министр» — это теперь вот «эти» ребята, а не «те». А у «этих» теперь — своя звезда на ножке — первая премия «Пяти звезд» и приз от Софии Ротару.
   Во второй конкурсный день молодые артисты исполняли композиции из собственного репертуара. Он оказался им роднее, да и постановщики шоу развернулись не на шутку, достаточно вспомнить пылающий рояль Евгении Власовой (жена продюсера группы «ВИА-Гра» Дмитрия Костюка), боксерский ринг Жени Отрадной и съемочную площадку «Ру.Колы». Судя по соревнованиям в номинации «Оригинальная композиция», участники «Пяти звезд» не остались в стороне от моды на «R,n,B»: «Потап и Настя» выдали стопроцентный шлягер «Не пара» в лучших традициях Сереги и Бьянки — ироничная трактовка хип-хопа, выходящая за рамки гладкого продюсерского продукта ровно настолько, насколько это позволительно, чтобы при этом не потерять заказы от организаторов корпоративных вечеринок.
   В третий конкурсный день участникам предстояло исполнить «песню из репертуара Софии Ротару». Украинско-молдавская суперзвезда месяц назад отметила 60-летие. И несмотря на то, что в жюри заседал Иосиф Кобзон, которому 11 сентября исполняется 70, именно ей отдали целый день конкурса, она же должна была вручить свой именной спецприз. «Потап и Настя» отличились и здесь. Александр Киреев, исполнивший песню «Лебединая верность», стал безусловным победителем зрительского голосования. А самые обоснованные претензии на приз зрительских симпатий предъявила ростовчанка Ева Ривас. Достаточно сказать, что ее рост — 190 см плюс каблуки, и по количеству мужчин, желающих с ней сфотографироваться на финальной вечеринке в бесподобном сочинском «Колизее», она «сделала» всех остальных участниц. Вечеринка в «Колизее» была, кстати, одним из самых массовых мероприятий конкурса вне «Фестивального», шумной и какой-то совсем бесшабашно-развеселой. И, позволю себе реверанс в эту сторону: фуршет-банкет был исполнен действительно на уровне события федерального.
   Есть и еще один важнейший пункт. Объявлено, что победитель конкурса исполнит гимн на открытии зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Неплохая компания для исполнителей: например, на прошлогодних Играх в Турине пел Питер Гэбриел, а двумя годами раньше, летом 2004 года в Афинах — Бьорк. При всей благосклонности к «Потапу и Насте» разница масштабов все-таки пугает. Хотя можно предположить, что за семь лет победителя нынешних «Пяти звезд» таки дотянут до олимпийского уровня. Или что на самом деле он уже определен, и именно с прицелом на «Сочи-2014». Правда, выяснить, с кем же имеется договоренность на то, что победитель именно этого конкурса, а не какого-нибудь иного телепроекта, споет на сочинском стадионе, выяснить не удалось.
   А потуги на «уровень» можно проиллюстрировать чудненькой пресс-конференцией, прошедшей в «Фестивальном» по окончании финального запева. В ответ на прямой вопрос: почему «звезды» позволяют себе выступать под фанеру, притом что запрет на это отдельно оговорен, представители певческого жюри прямо-таки… разругались на ничего не смыслящих в подобных шоу журналистов. Договорились до того, что звук в условиях открытой площадки «Фестивального» при использовании фонограмм получается ровнее, а для имиджа «звезд» это архиважно. Ну а то, что не далее как полгода назад та же Л. Долина (всю пресс-конференцию обмахивавшаяся китайским веером) проводила мощную акцию по спасению эстрады от фанерного засилья, так это ж… «ну, вы понимаете разницу».

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT