О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В ЗЕРКАЛЕ ВИТРИН

   По наличию бутиков и модных салонов улица Воровского в Сочи — лидер. Читаешь их названия, и будто бы путешествуешь по Европе. Но стоит вглядеться в витрины, и в них можно увидеть отражение отнюдь не той, сверкающей роскошью и поражающей эксклюзивом жизни. Надо только правильно выбрать ракурс — так, чтобы отражался не внутренний интерьер, а то пространство, что расположено с внешней стороны этой потребительской сказки. В начале этой недели такой ракурс нашел глава города Виктор Колодяжный, который прошел улицу от почтамта и до пересечения ее с улицей Московской.

   Вот — «Венеция», бутик, который невозможно обойти стороной, так привлекательны и соблазнительны его предложения красивого «европейского» уровня. А вокруг затоптанный газон, неухоженность.
   — В Италии вас закрыли бы в течение одного дня! — говорит хозяевам глава города и требует немедленно навести порядок.
   Тут же бутики «Римский стиль», «Сан Марино», «Ангел», салоны «Имидж» и ювелирный — картина похожая. Магазины «Леди», «Товары Италии», «Меха Скандинавии», «Екатерина», «Напитки», «Московские конфеты», «Арарат», кафе «Прага» тоже не утруждают себя заботой о прилегающей территории. Впрочем, картина общая для всей улицы Воровского. То, что было сделано здесь по благоустройству несколько лет назад, опять же, по требованию главы города, то и осталось по сей день. Дальше фантазия у хозяев супербутиков, равно как и у других предпринимателей, не продвинулась. Общая картина — затоптанные газоны, отсутствие каких-либо декоративных посадок, примитивный дизайн небольших торговых точек и абсолютное равнодушие к тому, что за стенами предприятия. Справедливой критике подверглось и руководство больших предприятий, для которых, казалось бы, внешний вид, фасад — далеко не мелочь, а собственный престиж, не говоря уже об имидже города. Среди них ОАО «Сочиэлектросвязь», филиал Сбербанка, салоны фирмы «Евросеть», магазины «Пионер», «Эльдорадо», «Зоомагазин», нотариальная контора и юридическая консультация. Даже музей города и Союз архитекторов оказались не на высоте — рядом с ними неприбранно и неуютно, газоны неухоженны и не поливаются.
   Глава города раздал «всем сестрам по серьгам» — кому велел штраф выписать, а кого и прикрыть на время, пока не поймет, что порядок в городе за нас никто посторонний не наведет.
   А вот на улице Северной уже работа пошла. В целом ряде магазинов покрасили фасады, взялись за газоны и даже вскопали их. У магазина «LG» начали выгребать грязь из рабатки, в которой вот-вот должны были завестись лягушки. Кипит работа на территории, прилегающей к ЗАО «Сочитранссервис». И территория автозаправки преобразилась в лучшую сторону. Но так отреагировала на критику мэра примерно половина руководителей и предпринимателей. Остальные, как говорится, и в ус не дуют. На автостоянке, принадлежащей ЗАО «Маркет», появилось пятно свежего асфальта, да слегка окрасили ограждение — и это все. Никто и не подумал привести в порядок сооружения гаражного кооператива (на снимке). Впрочем, человек, представившийся мэру его председателем, и не обещал ничего исправлять. Палец о палец не ударили хозяева салона-парикмахерской. Все так же запущен и завален мусором газон перед их заведением. Наверное, ждут очередного посещения главы города.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT