О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НОЧНЫЕ СТРАДАНИЯ

   Герой романа Даниила Гранина «Иду на грозу» Крылов пытался вычислить: сколько горожан разбудил мотоцикл во время пробега по спящему Ленинграду… Я думаю, что пора считать оставшихся без сна сочинцев, ставших жертвами грохота от расплодившихся на курорте мини-мотороллеров — маленьких монстров большой цивилизации.

   Для управления этим новомодным транспортным средством по закону права не нужны, поскольку подобная «тарахтелка» по объему двигателя сопоставима с мопедом (т.е. с велосипедом с моторчиком). Но на деле получается, что бесправными оказываются все, кому не нравится грохот этих агрегатов, способных просочиться в любую дорожную щель и создать из ничего аварийную обстановку.
   Особенно раздражает стремление многих владельцев подобных драндулетов ремонтировать их и испытывать ходовые качества по ночам. Логику такую легко понять: в это время дворы и дороги пустеют, позволяя демонстрировать независимую от обстоятельств лихость.
   Но ведь именно ночью (и это естественно) любые резкие звуки воспринимаются особенно раздражающе, и целые спящие кварталы становятся заложниками моторизованных хулиганов. Тем более что эти крохотные мотороллеры обладают не по-детски мощным ревом, абсолютно несопоставимым с их габаритами и скоростными возможностями.
   Друг рассказывал, что один такой «гусар с мотором» жаркой августовской ночью долго разъезжал по площадке у 4-й городской больницы — как раз у корпуса, где расположена… реанимация. Хороший вклад в лечение больных, которым тишина и покой необходимы как воздух!
   А сколько раз я сам просыпался среди ночи от грохота и утром, не выспавшись, шел на работу, на ходу выслушивая жалобы соседей по поводу несанкционированных мотоконцертов?
   А сколько раз я, как и любой другой автомобилист, судорожно поворачивал руль или экстренно давил на тормоз, чтобы не допустить аварию, спровоцированную «мотоводилой», которому права-то и не нужны?
   В заключение немного статистики. По данным травмпунктов больниц Сочи, с участием мотоциклов и мопедов в 2006 году произошло 51 ДТП, погибли 2 человека, за 7 месяцев нынешнего года — уже 63 ДТП, погибло трое.
   Согласитесь, ситуация на дорогах улучшится, а ночных страданий станет куда меньше только тогда, когда если хотя бы на уровне города местным законодательным актом приравнять мотолихачей в правах и обязанностях со всеми автолюбителями.

Александр ГРИГОРЬЕВ, депутат Городского Собрания Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT