О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ИЗВИНИТЕ, СЭР ЭЛТОН ДЖОН УШЕЛ С КОНЦЕРТА «ПО-АНГЛИЙСКИ», ВПРОЧЕМ, КАК И СОТНИ СЛУШАТЕЛЕЙ

   Из краткой предыстории концерта Элтона Джона в Сочи. 18 сентября в Государственном Кремлевском дворце — сама по себе площадка не для всех — состоялось грандиозное, потрясающее шоу. Сам по себе легендарный Элтон Джон, пятнадцать лет отработав соло, воссоединился со своей группой — журналисты и критики единоглас-но обозначили их лучшими музыкантами мира — и дал единственный, уникальный концерт в Москве.

   То, что получилось на выходе пиар-кампании и действительно грандиозного концертного выступления живой легенды, журналисты не менее дружно назвали одним из самых заметных событий этой осени в культурной жизни столицы. Билеты на единственный концерт продавались, стартуя со скромных 1,5 тысячи рублей до заоблачных даже для Элтона Джона 85 тысяч. Информационные агентства наперебой рассказывали о мельчайших подробностях пребывания англичанина в Москве, его встречали с шумом и помпой в аэропорту, федеральные каналы за хороший тон сочли уделить пару минут этому событию в самых популярных выпусках новостей. В общем, масштаб акции оказался совсем не игрушечным. В этом настроении Элтон Джон, сэр, прибыл в будущую олимпийскую столицу. О его пребывании здесь известно очень мало.
    Всего за неделю до возможного сочинского триумфа вокруг концерта царило некоторое замешательство. Не ясно было, будет ли вообще концерт и когда, не было четкости в ситуации с билетами для «простых ценителей». Хотя было ясно, что первоначальные разговоры о 500-рублевых билетах совершенно беспочвенны. За три дня до концерта в продаже не было даже оказавшихся самыми дешевыми билетов по полторы тысячи. Одно было предрешено: выступать звезде на стадионе. Да, прохладно, но другой подходящей площадки просто нет. Для сравнения: в нынешнем «Фестивальном» 2500 мест, а только VIP-трибуны, устроенные посреди футбольного поля сочинского стадиона, вместили почти столько же. На трибунах были заняты даже те места, с которых, собственно, и сцену совершенно не было видно. Зато (слабое утешение для тех, кто пришел именно Элтона Джона посмотреть, а не себя показать) открывался чудесный вид на другую часть декораций вечера — шикарный макет сочинского морского порта. Скорее всего, именно этот макет был и в Гватемале, и на Санкт-Петербургском экономическом форуме. На сей раз ему была предопределена другая участь: он служил своеобразными кулисами для выходивших на «звездную дорожку» участников форума. И надо признать — такого количества членов правительства ни сочинский стадион, ни, пожалуй, Элтон Джон не видели никогда.
   Концерт Элтона Джона шел в паре с показательными выступлениями детских спортивных и хореографических коллективов, членов юношеской сборной по фигурному катанию и олимпийской сборной России, а также олимпийских чемпионов А. Маринина, Т. Тотьмяниной и Е. Плющенко. Получилось вполне патриотично — с триколорами и Чайковским. В финальной части, когда на больших экранах демонстрировались кадры финального голосования МОК в Гватемале, на катке появился член заявочного комитета «Сочи-2014» Евгений Плющенко (аплодисменты с овацией), а потом по сценарию ледового шоу, обкатанного также в Гватемале, в небо взлетел салют, и получилось, что звезде салютовали перед выходом. Ледовое шоу имело еще одно последствие: каток устраивали перед сценой, так что до ближайших рядов зрителей от «маленького человечка за роялем» оказалось добрых тридцать метров. Кстати, оборудование сцены было почти полностью привезено английской стороной, и качество звука показало свою бесспорность еще на стадии ледового шоу.
   Шоу Элтона Джона было… В общем, Сочи такого еще не видел. И только изменения в городе, которые произошли за последние три года, очень высокий уровень уважения к инвестиционному форуму и — еще более весомый аргумент — сочинская олимпийская победа позволили провести такой концерт. Сознаемся, два года назад Сочи об этом не мог и мечтать. И вот 21 сентября в рамках культурной программы VI международного инвестиционного форума «Сочи-2007» состоялся концерт альфа-звезды мировой сцены Элтона Джона. Концерт был частью мирового турне в поддержку (продаж) его нового альбома «Rocket man. The Definitive Hits». И он был безупречен.
   А вот с нашей, зрительской, стороны рампы события развивались совсем уж по фантасмагорическому сценарию. Кто-нибудь на московском концерте того же певца разве мог представить, что в пятнадцати метрах от сцены, посреди идеально выверенной инструменталки, на фоне Элтона Джона собственной персоной будут брать интервью у… Да хоть у кого!!! А в Сочи — пожалуйста! Ничтоже сумняшеся журналисты на этом фоне пообщались, например, с Е. Плющенко… Кто-нибудь мог предположить, что после ледового шоу зрители в массовом порядке начнут… уходить со стадиона? А в Сочи полуторачасовое шоу легенды досмотрели вживую от силы половина штурмовавших вход стадиона. О том, что зал не подпел во время традиционного протягивания микрофона — вообще лучше бы умолчать. Но мы умудрились отреагировать гробовым молчанием и на шутку солиста. Ну не знаем мы английского. Шутка, кстати, была чисто английская: «Поздравляю Сочи с победой за право принять Олимпиаду-2014. Я рад, потому что это очень хороший город — здесь тепло. Два дня назад я был в Москве — там было холодно». Быть может, со сцены это все не выглядело так печально. И сэр Элтон Джон не слышал эпитетов, которые прикреплял в обсуждениях концерта едва ли не каждый третий. И ему не было неудобно за то, что в Сочи на него собралась такая вот публика… Ну не поняли. Бывает. Но все же, извините нас, сэр.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT