О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОД ЗВУКИ ВАЛЬСА

   В самом центре Сочи, в сквере у городской администрации появилась очень милая и трогательная скульптурная композиция: учительница с тремя первоклашками. Справедливость восторжествовала! Ведь долгое время на одной из центральных улиц стояло некое анонимное металлическое изваяние, посвященное некоему сантехнику «Михалычу» из сферы ЖКХ. На смену ему пришло настоящее искусство.

   — Это большая честь для художника — получить заказ на такую композицию в самом центре города, — сказал ее автор, директор Художественного музея П. Хрисанов.
   Если образ учительницы получился собирательным, то у двух бронзовых девчушек есть реальные прототипы — Марина Попандопуло из школы № 1 и Женя Гольдина из 24-й школы уже учились в четвертом классе, когда их отобрали позировать скульптору.
   — Было трудно, но интересно, — признаются девчонки, — а теперь просто радостно.
   Открытие композиции превратилось в настоящий городской праздник с неизменным вальсом и песнями в исполнении сочинских школьников, фейерверком, и праздник этот глава города, секретарь политсовета сочинского местного отделения партии «Единая Россия» В. Колодяжный назвал проектом будущего нашего города, имея в виду, прежде всего, зимнюю Олимпиаду в 2014 году.
   А заместитель главы, начальник управления по образованию и науке И. Бадаян организовала незабываемую встречу педагогов-ветеранов со своими бывшими учениками, многие из которых стали известными врачами, строителями и государственными служащими. Об одном из них, кстати, одна из учительниц сказала, что «он был троечник и прогульщик», что совсем не помешало ему стать достойным человеком.
   Молодые сочинские учителя — С. Зубарев из гимназии № 8, Н. Пайлеванян и А. Скрипник из 13-й школы запустили в небо два огромных белых шара с цветными бантами, и потом все начали фотографироваться на память рядом с бронзовой учительницей и ее первоклашками, где навсегда в металле отлиты слова:
   «Уроки ваши
    мыслить заставляют,
    дерзать, творить и верить
    в чудеса…»
   Этот проект помог воплотить в жизнь гендиректор ООО «Градострой» А. Вартанян.
   А накануне этого памятного события состоялось еще одно торжество: в гимназии № 8 прошло традиционное награждение и чествование педагогических работников образовательных учреждений города. Новыми именами пополнилась блистательная когорта орденоносцев, награжденных медалями, и заслуженных учителей. Медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены учитель русского языка и литературы гимназии № 8 Л. Садовникова, более 40 лет работающая в школе, и учитель математики лицея № 95 Г. Сизо.
   Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоились директор дошкольного образовательного учреждения № 110 В. Жукова и заместитель директора СОШ № 49 Д. Швайко.
   Вручая награды, подарки и букеты цветов почти сотне лауреатов праздника, пожимая каждому руку и фотографируясь с каждым на память, глава города успевал накоротке (с каждым!) обменяться несколькими фразами, поблагодарить за труд и пожелать дальнейших успехов. Все присутствующие отметили, что мэра это нисколько не утомляет, наоборот, он был счастлив в очередной раз пообщаться с интеллектуальной элитой города по столь приятному поводу. То, что это элита, говорят и такие факты: 27 сочинских педагогов стали победителями в конкурсе учителей, реализующих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и получили гранты по 100 тысяч рублей, 12 общеобразовательных учреждений Сочи стали победителями этого же проекта и получили гранты по 1 миллиону рублей, в городском конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный!» победителем стала классный руководитель гимназии № 8 С. Дубикова. Нелишне напомнить, что десять профессиональных учителей являются депутатами Городского Собрания.
   Накануне Дня учителя были вручены 30 премий главы города, 4 именных премии видных отечественных педагогов, шесть преподавателей стали «Заслуженными учителями Кубани», и еще более 50 человек получили звание «Почетный работник общего образования» и были награждены почетными грамотами министерства образования и науки РФ.
   А вечером, по традиции, наставники сочинских ребятишек собрались в концертном зале «Фестивальный», где вновь звучали поздравления в их адрес руководителей города, заместителя главы Сочи, начальника управления по образованию и науке И. Бадаян, многочисленных гостей торжества. Молодые педагоги показали забавный капустник, а ученики подготовили замечательные выступления. Администрация города в долгу не осталась и подарила собравшимся концерт Николая Баскова.
   Кроме совместных встреч, прошла встреча и ветеранов педагогического труда, отдавших профессии 30-40 и более лет. Эти радостные и трогательные мероприятия в очередной раз продемонстрировали, что за последние годы сфера образования в Сочи не только сохранила лучшие традиции обучения и воспитания детей, но и претерпела серьезные качественные изменения. Прекрасно отремонтированы многие школы, апробируются и внедряются новые педагогические технологии. Впереди новая задача — подготовить нынешних школьников к проведению зимней Олимпиады 2014 года так, чтобы они могли достойно конкурировать с ровесниками со всей России.

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT