О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

106 КИЛОМЕТРОВ России

   Два важнейших события в жизни нашего города произошли за последние три месяца. Одно из них, поистине историческое не только для Сочи, но и для всей России — это победа в борьбе за право стать столицей зимней Олимпиады в 2014 году. И второе — VI экономический форум «Сочи-2007», ставший не только инвестиционным, но и международным.

   Планов громадье. Однако это все-таки хоть и ближайшие, но пока планы. Сегодня же город живет своей привычной жизнью — ремонтируются старые дома и разбитые дороги, благоустраиваются улицы, спортивные и детские площадки, меняются электрические линии и латаются изношенные теплосети… Со времени образования в Сочи в начале шестидесятых годов четырех районов Лазаревский район всегда был несколько обособленным в силу своей отдаленности от центра и протяженности — 106 километров от Магри до Мамайки! За последние годы число отдыхающих в селах и поселках района намного увеличилось и продолжает расти, видимо, сказывается не только общая тенденция привлекательности Сочи вообще, но и благоустройство, увеличение количества услуг и повышение качества обслуживания гостей и жителей.
   Главная набережная в Лазаревском приобрела цивилизованный вид, торговля обретает цивилизованные формы, на глазах меняется облик Дагомыса, впечатляют перспективы развития Лоо. Глава администрации района И. Токарев считает обычным и очень полезным практику поездок в самые отдаленные села и аулы, встреч с людьми, изучения их повседневных нужд и потребностей, хотя люди на таких встречах зачастую прямо высказывают ему недовольство по поводу своего бытия без хороших дорог, магистрального газоснабжения, водопровода, волокиты чиновников при рассмотрении житейских проблем.
   Вот, например, десятки лет жители Якорной Щели ждут строительства газовой котельной, с помощью депутатов Городского Собрания, членов партии «Единая Россия» Л. Манцуровой и В. Варельджяна удалось, наконец, добиться выделения на эти цели 22 миллионов рублей, но УКС горадминистрации под разными предлогами пока затягивает это строительство. Также из года в год затягивается благоустройство дорог к морю в Катковой и Зубовой Щели, в поселок Мирный, частичный ремонт многих сельских дорог.
   В общем, ожидание инвестиционных вложений в решение массы проблем района может затянуться на годы, а выходить из ситуации нужно уже сейчас. Хорошо, что заметную помощь району оказывают активисты местного отделения партии «Единая Россия» — сейчас там действуют 52 партийные ячейки. И вот тому примеры. Председатель ТОС Якорной Щели, секретарь местной партячейки М. Чередняк сплотила команду и успешно координирует усилия своих единомышленников. Успехи невелики, но дела очень нужные: отремонтирована автоостановка, проводится электроосвещение, обновляются детские и спортивные площадки. А председатель ТОС Головинки, член партии единороссов Т. Цейтер убедила предпринимателей сообща выделить деньги на ремонт фельдшерско-акушерского пункта. Стыдно сказать, но раньше он напоминал приличный сарай: протекала крыша, холодная вода была только в кране на улице, помещение отапливалось… печкой! Теперь это новое, красивое помещение, и до полного окончания ремонта осталось вложить немного средств.
   Фактически ни одно заметное мероприятие в районе не обходится без участия единороссов, и особое внимание они уделяют подрастающему поколению. В Лоо, например, с их помощью экипирована футбольная команда «Молодая гвардия» с такой же надписью на майках, учреждены 20 призов лучшим ученикам, тем, кто отличился в конкурсе «Одаренные дети». А уж забота о ветеранах — это постоянный приоритет Сочинского местного отделения партии «Единая Россия».
   — Что бы ни делалось хорошего, это делает не какая-то абстрактная организация или партия, как бы она ни называлась, это делают конкретные, неравнодушные люди, — говорит руководитель исполкома Сочинского отделения партии «Единая Россия» В. Пашкова. — И секретарь политсовета нашей партии, глава города В. Колодяжный постоянно нам напоминает, что мы взяли на себя ответственность за все, что делается в городе, — и за успехи, и за упущения.
   За пять лет, что существует в городе «Единая Россия», ею сделаны значительные шаги в преобразовании курорта, в улучшении жизни сочинцев. Совместные усилия всех здоровых сил в этом направлении не оставят на карте города «белых пятен». Ведь никто из жителей того же Лазаревского района не должен считать, что если он живет за сотню километров от центра, то и внимание к нему, значит — соответствующее. Как сказал недавно губернатор края А. Ткачев, через пять-семь лет Сочи будет совсем другим городом.

Владимир СТРЕЛЬЦОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT