О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ…

   На прошлой неделе «Росстат» сообщил, что инфляция в сентябре составила 0,8 %, что стало рекордом с 2000 года. Таким образом, с начала года потребительские цены выросли уже на 7,5 %, что на 0,3 % выше, чем за январь-сентябрь прошлого года. А ведь еще в начале августа министры экономического блока твердили, что годовая инфляция впишется в рамки 8-процентного прогноза.

   В целом цены наблюдаемых статистиками продовольственных товаров выросли почти на 70 %. Наиболее значительно — на подсолнечное масло, яйца и молочные продукты. В Сочи рост цен на эти продукты составил до 50 процентов. Меж тем, давно признано, что инфляция бьет, прежде всего, по малообеспеченным семьям, у которых почти весь доход уходит на продукты питания.
   А вот темпы роста цен на продукты переработки зерна несколько замедлились, отмечает «Росстат». Вместе с тем, в сентябре цены на пшено, крупы манную, овсяную и перловую увеличились на 4,1-4,5 %, горох, фасоль и пшеничную муку — на 3,1- 3,6 %. «По сезону» не подорожала в Сочи овощная продукция — картофель, морковь, лук, свекла пока устояли.
   Из непродовольственных товаров больше всего, начиная с апреля, дорожают строительные материалы. Так, цена на цемент в сентябре выросла на 9,5 % (с начала года — на 66,2 %).
   Кстати, прогноз МЭРТ на сентябрь составлял 0,4 %, то есть ровно в два раза ниже реальной инфляции.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT