О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БАТАРИЕ К БОЮ

   С учетом самого приятного в стране климата, Сочи имеет коммунальную фору: если 15 октября в большинстве регионов страны уже начинается отопительный сезон, то в нашем городе работы по подготовке котельных, резервных топливных хозяйств и тепловых сетей должны быть завершены к 1 ноября. Такой срок устанавливается постановлением главы города «О подготовке жилищно-коммунального, топливно-энергетического комплексов и социальной сферы к осенне-зимнему периоду». Как уверяют руководители предприятий жилищно-коммунальной отрасли, они и без постановлений к зиме (даже сочинской теплой) готовятся все лето. «Трясут» коммунальную сферу Сочи чаще не вопросы срыва сроков, а хозяйственные споры разной масштабности.

   Много бессонных ночей руководителям дарят вопросы неплатежей и растущих долгов, проблемы земельные и имущественные. Но сочинцам от этих споров, по большому счету, ни тепло, ни холодно: важнее тепло в наших домах. И в этом плане надо признать: все предпосылки к тому, что зимой будет в городе тепло, на сегодняшний день есть. Во всяком случае, официальные данные таковы: все котельные города подготовлены к работе в осенне-зимний период. Речь идет не только о котельных филиала ОАО «Теплоэнергетическая компания Краснодарского края» — «Сочитеплоэнерго», но и о 49 котельных, находящихся на балансе учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры и т.д., а также десяти котельных ведомственных, которые снабжают теплом и санатории, и, зачастую, дома в округе. Все они уже в начале октября получили главный документ — паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.
   По данным администрации города, весь плановый и капитальный ремонт проводится согласно еще весной утвержденному плану, причем не в стиле «битвы за урожай», а в рабочем режиме. Одной из первых отчиталась о готовности к отопительному сезону котельная № 14 — главная для большей части Центрального района. Здесь завершили ремонт водогрейного котла, турбогенератора, плановый ремонт насосной группы и запорной арматуры. Обеспечение нормативного запаса жидкого и твердого топлива на котельных Сочи до недавнего времени осуществляло централизованно ОАО «ТЕПЭК». На сегодняшний день в городе есть запас печного топлива и мазута. С углем для котельных Лазаревского района хуже — его резерва всего на две недели, меж тем, в районе 6 котельных
   Но еще большую проблему, чем топливо, представляет состояние тепловых сетей города. Кстати, массированная реконструкция сетей была одним из аргументов передачи сочинского теплового хозяйства «ТЕПЭКу». Протяженность только муниципальных теплосетей — 323 километра, из них 77 — ветхие. Но о темпах реконструкции можно судить: в этом году было запланировано к замене (и заменено)5,7 километра теплосетей. Разрыв отношений между «ТЕПЭК» и городом накануне отопительного сезона — шаг вынужденный, но рискованный. Несмотря на рапорты готовности к отопительному сезону, такой поворот событий оптимизма накануне холодов не добавляет.
   В Головинке завершаются работы по переводу местной котельной с печного топлива на газ. Работы еще ведутся, но, как надеется руководитель Лазаревских теплосетей В. Варельджян, к отопительному сезону будут завершены. Перевод только этой котельной на относительно недорогой газ даст ежегодную экономию в 3 миллиона рублей! Эту бы экономию, да на котельные проблемного (в плане темпов перевода котельных на газ) Адлерского района… На тарифе эта экономия быстро, к сожалению, не скажется, но во время пересмотра тарифов (а он, увы, неизбежен и не за горами) хоть немного сыграет на кошелек сочинцев. Эта реконструкция велась за счет городского бюджета, а за счет собственных средств предприятие в этом году заменило дымовые трубы котельных поселков Солоники и Вишневка и заменило главный котел котельной № 8.
   Якорная Щель покрылась к этому сезону новой тепловой сетью. Магистраль прокладывается с учетом подключения к новой блочной котельной. Ее, правда, только предстоит соорудить, хотя работы по проекту и экспертизе уже завершены. Пока же за тепло в жилых домах Якорной Щели по-прежнему отвечает ООО «СФ «Верлиока», а имеющиеся трубы — старые, слишком большого диаметра и слабо теплоизолированы — в результате потери тепла и затраты на обеспечение необходимой температуры в домах слишком велики.
    В свою очередь, сочинские газовщики оценивают свой уровень подготовки к отопительному сезону на 100 процентов. В этом году они отремонтировали более тысячи километров газопроводов, прошли проверку технического и противопожарного состояния газового хозяйства. По обеспечению потребителей города, в том числе и котельных, сжиженным газом обстановку описывают как «стабильную»: поставка газа совпадает с потребностью, дефицита сжиженного топлива нет и не предвидится. Однако, по данным ООО «Краснодаррегионгаз», на сегодня долг сочинцев за газ составляет 19 млн рублей. Более тысячи горожан попали в черный список должников. Сумма некоторых индивидуальных неуплат доходит до 10 тысяч рублей. Причина — чаще несвоевременное погашение долга. Кстати, «Краснодаррегионгаз» уже подал 28 исков в суд. И, как четко обозначили газовщики, если эти проблемы должниками не будут решены до отопительного сезона, то он у них так и не начнется.
   Готовились к зиме и водоканальщики. Отработав довольно засушливый курортный сезон вполне успешно, они успели подготовить к холодам водопроводные и канализационные насосные станции. Кроме того, силами и средствами ООО «Югводоканал» на всех шести сочинских водозаборах проведены берегоукрепительные работы, прочистка каналов, а на правобережном водозаборе на реке Сочи завершена очистка бассейнов искусственного пополнения подземных вод.
   И еще один штрих. Все руководители предприятий, с которыми мы беседовали накануне отопительного сезона, как один, сетовали на недостаток кадров. Средний возраст сотрудников предприятий системы жизнеобеспечения города стремительно идет к отметке 50… Но эта проблема отнюдь не сезонная.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT