О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В февраль — без маршруток

   Одним из самых спорных вопросов октябрьской сессии Городского Собрания грозил стать вопрос о дальнейшей судьбе «Фестивального». Спор был, но до обсуждения вопроса депутаты так и не дошли. Они даже не заслушали результаты работы своих коллег-депутатов, два месяца работавших в специально созданной решением Собрания комиссии. Вопрос, который с июля «висит», оставили в таком положении до следующей сессии — принятие принципиального решения вновь отложено.

   Зато бюджет, проект которого был представлен депутатам буквально накануне сессии, был принят в первом чтении. Его доходная часть планируется в размере 2 млрд 406,3 млн рублей, расходная — на 350 млн меньше. Это не все доходы-расходы Сочи: как и сегодня, город будет работать с профицитом по мере его возникновения. Профицит по итогам 9 месяцев этого года, кстати, составил 527 млн рублей. Бюджет следующего года, как и предыдущие главные финансовые документы города прошлых лет, сохранит социальную направленность. Новшество: со следующего года сочинский бюджет выделяет еще одну приоритетную линию — село. Около 150 млн рублей получит каждый район города именно на решение первоочередных вопросов сел: газоснабжение, водоснабжение, энергообеспечение. Перед вторым чтением городской бюджет пройдет обязательную процедуру публичных слушаний, и, безусловно, возникнет немало споров по финансированию отдельных отраслей, но, скорее всего, кроме традиционно «защищенных» статей, в нем сохранятся и такие строки как «начало строительства школы в мкр. Мамайка».
   Не все инвестиционные контракты имеют такую «тягучую» судьбу, как «Фестивальный». Не встретили особых препятствий проекты строительства гостиничного комплекса в Адлерском районе, многофункционального комплекса на улице Гагарина. Инвестиционный проект по строительству гостиничного комплекса на месте спального корпуса «Нептун» (Адлерский район) был выставлен администрацией города на конкурс — он еще только ждет предложений инвесторов, а в Лазаревском районе, опять же, силами инвесторов, будет сооружен торгово-развлекательный центр «Красная площадь» — родной «инвестиционный брат» краснодарского мола. Еще один инвестиционный контракт подразумевает приобретение для Сочи 300 новых автобусов. Автобусный план-максимум: к февралю очистить центр города от маршрутных такси.
   Из ранее обсуждавшихся вопросов депутаты вернулись к согласованию передачи в аренду ООО «Югводоканал» водоканального имущества. А вот компания «ТЕПЭК» в Сочи скоро работать не будет. По мнению депутатов, нарушения условий договора этой компанией настолько непристойны, что администрации Сочи рекомендовано договор аренды прервать, пусть и на пороге отопительного сезона.
   Кроме того, депутаты приняли в первом чтении Положение о порядке предоставления субсидий на строительство и приобретение жилья очередникам квартирно-правовой службы города, а таких на сегодняшний день почти 30 тысяч человек. Всего же было рассмотрено почти 70 вопросов. Некоторые вопросы попали в повестку заседания достаточно неожиданно. К примеру, при обсуждении тарифов на платные услуги городской больницы № 2 депутат С. Учадзе довольно эмоционально рассказал о том, что регулярно приходится отправлять на курс химиотерапии людей из Сочи в Краснодар, а в Сочи за «бесплатную» химиотерапию зачастую приходится платить большие деньги. «Разобраться» с этим вопросом попросил глава города начальника управления здравоохранения. Ну и плохая новость: за одно-двухместное размещение в палатах городской больницы № 2 теперь придется доплачивать.
   Не обошлось и без поздравлений. Н. Лепсверидзе была награждена знаком отличия за безупречную службу городу Сочи. А по случаю 70-летия краевой дорожной службы был награжден И. Караев.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT