О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

По новым правилам

   На территории Сочи стартовали избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и досрочным выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва. Эти важные политические события в жизни нашей страны и края проводятся по обновленному законодательству о выборах. Об особенностях нынешних выборов наша беседа с секретарем избирательной комиссии Сочи Валентиной ТКАЧЕВОЙ.

   — Валентина Викторовна, какие же основные нововведения в проведении выборных кампаний?
   — Впервые в Российской Федерации выборы в Государственную Думу проводятся по пропорциональной системе, то есть выдвижение кандидатов осуществляется в составе списков политических партий. Что же касается выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, то они проводятся по смешанной системе, а это значит, что 35 депутатов будут избраны 2 декабря 2007 года по партийным спискам, а 35 — по одномандатным округам.
   — Какие политические партии участвуют в выборах?
   — К участию в выборах допущены политические партии численностью не менее пятидесяти тысяч человек и имеющие региональные отделения, зарегистрированные в установленном законом порядке, с численностью не менее пятисот членов более чем в половине субъектов Российской Федерации. Согласно информации Федеральной регистрационной службы, 15 политических партий отвечают требованиям закона и имеют право выдвигать списки кандидатов. Центральной избирательной комиссией Российской Федерации заверены федеральные списки 14 избирательных объединений.
   — Вы можете назвать эти объединения?
   — Безусловно. Это — «Единая Россия», «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», «Партия социальной справедливости», «Народный Союз», «Справедливая Россия: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ», «Патриоты России», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Союз правых сил», «Аграрная партия России», «Всероссийская политическая партия «Гражданская сила», «Российская политическая партия «Мира и Единства», «Либерально-демократическая партия России», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Политическая партия «Демократическая партия России».
   — Как осуществляется регистрация списков кандидатов?
   — Регистрация списков кандидатов осуществляется либо на основании собранных в поддержку своего выдвижения подписей избирателей (таковых необходимо собрать 200 тысяч, причем не более 10 тысяч в одном субъекте Федерации), либо на основании избирательного залога (15 процентов от предельной суммы избирательного фонда, т.е. залог равен 60 миллионам рублей). Политические партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, допущенные к распределению мандатов в Государственной Думе четвертого созыва, не участвуют в сборе подписей и не вносят избирательный залог. Это серьезное преимущество, добытое победой на прошлых выборах.
   — А как проходит избирательная кампания на региональных выборах?
   — Выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края впервые проводятся по смешанной избирательной системе, а это значит, что 35 депутатов будут избраны 2 декабря 2007 года по партийным спискам и еще 35 — по одномандатным округам. На территории Краснодарского края 7 избирательных объединений заявили о своем участии в выборах депутатов ЗСК. Это — краевое отделение партии «Аграрная партия России», региональные отделения партий «Единая Россия», «Народный Союз», «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Яблоко», «Коммунистическая партия Российской Федерации». На территории Сочи образовано 3 избирательных округа — Черноморский № 33 (Лазаревский район, г. Туапсе), Сочинский № 34 (Центральный район, Барановский сельский округ и микрорайон Светлана Хостинского района) и Адлерский № 35 (Адлерский район и часть Хостинского района).
   — Какую сумму могут составлять фонды кандидатов в депутаты ЗСК и избирательных объединений?
   — Кандидаты могут потратить на избирательную кампанию 1,5 миллиона рублей, а избирательные объединения — 200 миллионов.
   — На какой стадии сейчас избирательный процесс у нас в городе?
   — Окружные избирательные комиссии уже завершили прием документов по выдвижению и регистрации кандидатов по одномандатным округам. В Сочинском одномандатном округе № 34 о своем выдвижении заявили 8 человек.
   — Что положительного происходит при формировании российских и региональных законодательных органов по новому закону?
   — Совершенно очевидно, что формирование нижней палаты российского парламента только по партийным спискам в корне меняет стратегию политических партий по их созданию и деятельности. На выборах депутатов Государственной Думы второго созыва в стране было около 200 партий, которые в своем большинстве не пользовались поддержкой россиян и отражали амбиции их создателей. Мировая практика показывает, что в странах с развитым гражданским обществом существуют 2-3 серьезные и сильные партии, готовые взять на себя ответственность за управление страной. Смешанная система формирования законодательных органов власти способствует возрастанию значения и роли партий на уровне субъектов Федерации и муниципальном уровне.
   Согласно новым изменениям в законах о выборах в муниципальных образованиях с численностью более 150 тысяч избирателей, выборы представительного органа местного самоуправления можно проводить по мажоритарной, смешанной или пропорциональной системе. Все это приближает нашу избирательную систему к избирательным системам большинства стран мира.
   — Что нужно сделать отдыхающим, командированным или вообще человеку, по тем или иным причинам находящемуся в день голосования вдали от дома, чтобы принять участие в выборах?
   — Для того, чтобы граждане воспользовались своим активным избирательным правом и могли принять участие в выборах, им необходимо взять в своих избирательных комиссиях по месту жительства открепительные удостоверения.
   — С какого возраста можно голосовать?
   — В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в голосовании можно принимать с 18 лет.
   — И последний, но очень важный вопрос. Какие меры вы принимаете для того, чтобы выборы прошли в действительно честной борьбе?
   — В первую очередь, это, безусловно, зависит от самих кандидатов. Есть в спорте такое выражение — «fair play», или «честная игра». Так вот, если все наши кандидаты будут придерживаться этого принципа, то и выборы пройдут в обстановке объективности и демократизма. Но, к сожалению, «черные технологии» достаточно прочно обосновались в нашей жизни. Вот с ними нам и предстоит бороться, осуществляя постоянный мониторинг выступлений кандидатов в СМИ, расход ими финансовых средств и, безусловно, непосредственно в день выборов, контролируя на избирательных участках ход голосования и подсчет голосов. Как я уже говорила, нынешние выборы — непростые, проводятся в соответствии с обновленным законодательством. Поэтому я еще раз хочу обратиться ко всем кандидатам и представителям избирательных объединений: давайте в ходе предвыборной кампании уважать не только себя, но и своих соперников, а значит, в первую очередь, избирателей — людей, которые доверяют вам представлять их интересы в высших законодательных органах власти страны и края.

Беседовал Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT