О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЧТОБЫ ГАЗ НЕ ГАС

   Человеку много ль надо? Была раньше песенка с таким незамысловатым, но емким вопросом. И каждый на него отвечал по-своему, в соответствии с индивидуальными представлениями об объеме потребительской корзины и минимальном наборе духовных ценностей. Но и тогда, и сейчас любая хозяйка говорила и говорит: «Нужно, чтобы в доме было тепло и уютно!» А для этого лучше всего подходит газ, который питает электростанции, греет воду в котельных и оживляет кухни наших домов. И чем больше людей пользуются этим экологически чистым и, сравнительно с другими видами топлива, недорогим средством достижения жизненного комфорта, тем развитей и мощней должна быть обслуживающая газовое хозяйство инфраструктура. Корреспондент «НДС» попросил генерального директора ОАО «Сочигоргаз» Алексея РУДНЕВА рассказать, как развивается газификация Сочи и насколько стабилен и безопасен голубой огонек, поселившийся в наших домах.

   — Когда-то весь Горгаз селился, по-моему, в трехкомнатной квартире, приспособленной для конторы, или, как теперь называют — офиса. А сегодня что собой представляет предприятие?
   — ОАО «Сочигоргаз» эксплуатирует почти две тысячи километров газопровода, в том числе 130 километров — подземного. А еще в его хозяйстве 469 шкафных распределительных пунктов, 202 станции электрохимической защиты, почти 3800 отключающих устройств. В составе предприятия находятся аварийно-диспетчерская служба и ее районные филиалы, три эксплуатационные службы, строительный и ремонтно-монтажный участки, служба подземметаллозащиты, проектно-сметная группа, бюро охраны труда и промышленной безопасности, транспортный участок. Коллектив из 340 человек обслуживает территорию от Адлера до Магри, то есть весь город с прилегающими селами.
   — И все это хозяйство должно работать как часы, учитывая безусловную взрывоопасность газовых объектов. Могут ли на это рассчитывать сочинцы?
   — Именно в этом — безаварийной работе и бесперебойной подаче газа потребителям — и состоит первая наша задача. Сложность заключается в том, что очень много старых газопроводов, некоторые участки расположены в опасных оползневых зонах. Их приходится перекладывать. Нужны средства. Изыскиваем, работаем. Иначе нельзя. Мы должны обеспечить правильную и безопасную эксплуатацию. Тут уже надо исходить из особо высоких стандартов, ибо в олимпийском городе все должно быть до предела на современном уровне. ОАО «Сочигоргаз» эксплуатирует 99,5 процента сетей газоснабжения и практически весь жилой фонд города. И только эта организация является надежным гарантом единой системы газоснабжения и обеспечивает безопасность эксплуатации газового оборудования в квартирах сочинцев. Коллектив стремится обеспечить полностью безаварийную работу и тем самым гарантировать энергетическую безопасность города-курорта. Это — говоря в общем. А конкретно наша работа выражается абсолютно точными показателями. Например, с января этого года мы провели газификацию 1325 новых объектов, построили 80 километров газопроводов, 12 коммунально-бытовых объектов, 29 шкафных распределительных пунктов.
   — Тем не менее, многие сочинцы только мечтают о том времени, когда в их домах вспыхнут газовые горелки…
   — Мы нацеливаемся на то, чтобы уже в ближайшее время газифицировать отдаленные села и поселки, расположенные в труднодоступных местах. К сожалению, часто работа упирается в то, что нет топосъемок, не развит генплан территорий. Если бы не это, об остальном и говорить бы не стоило. Мы бы знали точно, куда, сколько и каких труб нужно уложить.
   Сегодня существует несколько программ газификации, начиная от программы «Газпрома». Участвуют в этой работе Межрегионгаз, краевые и муниципальные власти. Задача состоит в том, чтобы идти, так сказать, в общем строю.
   — Зимний сезон предъявляет повышенные требования и к работе газовиков. Готово ли предприятие к холодному сезону настолько, чтобы гарантированно обеспечить негаснущий голубой огонек в квартирах сочинцев?
   — Мы реконструировали четыре городских газопровода, нуждавшихся в основательном ремонте, — на улицах Параллельной, Донской, Комсомольской и Туманяна. Общая их длина 1 километр. Большая работа проделана по перекладке дюкера через реку Хоста. До начала отопительного сезона завершим реконструкцию на оползневом участке газопровода в поселке Шаумяновка Лазаревского района. Длина участка — 1,6 километра. И наконец, мы провели аккредитацию лаборатории неразрушающего контроля с целью оказания услуг сторонним строительно-монтажным организациям, с ними уже заключено восемь договоров.
   В этом году мы приобрели четыре новые аварийные машины, восемь компьютеров, оборудование для лаборатории неразрушающего контроля. Да к тому же еще отремонтировали здания районных эксплуатационных служб. Это совсем немало, если сравнить с тем, что было сделано за предыдущие годы. И это гарантирует стабильную работу.
   — И все же перебои с поставкой газа горожанам в этом году случались. Чем это вызвано?
   — Причины две: устаревшие, выработавшие свой ресурс участки газопровода и стихийные природные явления — оползни. Как раз они и вызвали аварийные ситуации в феврале и июне 2007 года. К чести коллектива, с ними удалось справиться без больших потерь и быстро. Действия работников ОАО «Сочигоргаз» в этих условиях были высоко оценены руководством ОАО «Газпром» и администрацией Сочи.
   — А руководитель предприятия был поощрен руководством ОАО «Газпромрегионгаз» лично. В том числе и за эту работу ему приказом Минпромэнерго РФ присвоено звание «Почетный строитель».
   — Было такое. И еще добавлю: в День работников нефтяной и газовой промышленности лучшие наши сотрудники были награждены грамотами администрации Краснодарского края и Сочи, а коллектив получил денежное вознаграждение.
   — Какие проблемы сейчас беспокоят руководителя предприятия?
   — Не со всеми пользователями газа оформлены договоры на эксплуатацию. Работа эта рутинная, повседневная, но она очень важна для безопасности. Хотя и в этом деле произошли заметные сдвиги к лучшему. Сейчас в городе создано 19 управляющих компаний и обслуживающих организаций, в ведении которых находится 1528 газифицированных многоквартирных домов. С 17 нами уже заключены договоры на техническое обслуживание, охвачено почти 62 тысячи квартир. К тому же заключены договоры с 72 ТСЖ. Часть таких товариществ заключает договоры с эксплуатирующими организациями. Здесь важно, чтобы не было ни одного бесхозного дома и даже квартиры, где загорается голубое топливо.
   Мы живем в ХХI веке, и не очень правильно отапливать дома дровами, углем, даже мазутом. Тем более в таком красивом курортном городе. И мы будем добиваться того, чтобы в каждой сочинской квартире, каждом доме было голубое топливо. Сегодня мы имеем 80-90 тысяч газифицированных квартир. Начинается самый сложный этап — газификация сел. Мое пожелание — чтобы к 2010 году у нас все желающие были обеспечены голубым топливом.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT