О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОБРАЩЕНИЕ

   ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА СОЧИ И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ

   В Общественную палату города Сочи обратилась член Союза журналистов России Светлана Кравченко — автор статьи «Домик на костях», опубликованной в газете «Аргументы и факты». В ней, в частности, содержалась история о том, как некий гражданин, чей садовый участок расположен в непосредственной близости от могил на кладбище, выиграл судебный процесс, результатом которого стало решение о перезахоронении останков умерших. Перезахоронении (!) ради удобства подъезда к садовому участку.
   На совместном заседании членов Общественной палаты и Общественного консультативного совета по СМИ при Общественной палате города Сочи мы рассмотрели этот вопрос и сочли необходимым выработать в этой связи единую позицию.
   На наш взгляд, абсолютно недопустимо, аморально, кощунственно тревожить прах умерших в угоду чьему-то бытовому комфорту.
   Мы не вправе оценивать решения судей, но подобные вердикты, на наш взгляд, могут явиться печальным прецедентом. Мы, ныне живущие, наши дети и внуки обязаны почтительно и достойно относиться к памяти наших предков. Нарушать этот священный долг непозволительно никому — вне зависимости от социального статуса, званий и рангов.
   Каждый человек относится с особым благоговением к ритуалу захоронения. Кладбище — это святое место, и никто не имеет никакого права использовать его территорию в личных целях. Такой прецедент может дать моральное право другим людям выносить не укладывающиеся в рамки нравственно-этических норм решения.
   Неужели мы перестали уважать друг друга, слышать друг друга, как учили нас этому наши предки, пронеся до нынешних времен традиции Святой Руси?
   Судебные тяжбы по данному вопросу еще продолжаются, поэтому мы призываем все заинтересованные стороны, в первую очередь представителей властных структур, объективно разобраться с этим делом. Кто и на каких основаниях мог выделить садовый участок в непосредственной близости от могил? Почему перезахоронение останков является единственным выходом из конфликтной ситуации? Неужели земля в Сочи дороже памяти тех, кто в ней покоится?
   Общественная палата старается быть эффективным связующим звеном между властью и населением. Мы надеемся, что наше мнение будет услышано и учтено. Ведь от того, как мы будем относиться к памяти ушедших, зависит нравственное здоровье нашего общества в целом.

С уважением, члены Совета Общественной палаты города Сочи и Общественного консультативного совета по взаимодействию со СМИ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT