О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МОИ ЦЕНЫ, ВЫ ЧЬИ СКАКУНЫ?

   Под этим письмом в редакцию — более сорока подписей жильцов многоэтажного дома № 212 с улицы Ленина в Адлере. За ним — проблема, волнующая сотен людей. Суть его — о приписках со стороны организации, обеспечивающей тепло и горячую воду в доме.

   «Каждый месяц нам зачисляют лишние «кубы», хотя у нас в доме, кроме двух квартир, у всех установлены счетчики. Плата за эти дополнительные кубометры почему-то называется «нашим долгом» филиалу ОАО ТЕПЭК «Сочитеплоэнерго» — пишут они.
   В «ТЕПЭК» жителям объяснили, что чехарда с оплатой происходит потому, что счетчик на входе учитывает не только количество кубов, но и температуру воды. «Везет же нашему дому! Один такой счетчик на весь Адлер!» — удивляются жильцы. И есть чему. Рядом стоят точно такие же два дома: ни дать ни взять — близняшки. Но там народ платит по обычным городским тарифам. Возмущенные люди не прекращают звонить в Адлерские теплосети, но там, как они пишут, заявляют, что «им уже надоел этот 212-й дом» — и точка.
   Мы попытались разгадать феномен скачущих цен и понять причины, по которым он проявляется на территории этого конкретного дома.
   На встречу с корреспондентом квартиросъемщики принесли квитанции об уплате за горячую воду. Действительно, картина странная: цены скачут! В январе-феврале «кубик» стоил — 81 руб. 25 коп.; в марте — 93,88; в апреле-мае — 92,39; в июле — 105,80; в августе — 108,78; в сентябре — 154,70! А в домах-соседях все по-прежнему — 96 руб. 27 коп. Обидно жильцам 212-го, да и накладно тоже. Особенно если еще учесть, что они постоянно в должниках — якобы за … А за что, если у каждого счетчик? В общем, решили они на общем собрании платить, как соседи, — и ни копейки больше. И как только они так решили это, в их почтовые ящики полетели грозные листки с предупреждением, что «в отношении лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за услуги теплоснабжения (должников), филиал ОАО ТЕПЭК «Сочитеплоэнерго» будет вынужден обратиться в суд». И хотя эта угроза никем не подписана, некоторые, особенно старушки-пенсионерки, перепугались и побежали развязывать платочки с припрятанными от пенсии десятками:
   — Хай подавятся! А нам под суд идти на старости лет не к лицу.
   Однако любопытно стало, кто и за какие грехи грозит карой суровой Фемиды законопослушным и тихим бабушкам, а заодно — и всем остальным. Ответ, конечно же, стоило сначала поискать в этой самой «ТЕПЭК», ибо оттуда шло к людям тепло. Но! На недавней сессии Городского Собрания депутаты приняли решение разорвать все отношения с «ТЕПЭК». Слишком уж много вопросов вызывала деятельность этой организации. Отказался комментировать ситуацию и директор Адлерских теплосетей С. Шейгородский.
   Поэтому вот что можем посоветовать жителям злополучного дома: товарищество собственников жилья, будь оно создано в вашем доме, вполне могло бы организовать хороший поучительный процесс по «скачущим» ценам и, может быть, заставить теплоснабжающую организацию вернуть бабушкам их кровные.
   Редакция же обращается в управление ЖКХ Адлерского района с просьбой разобраться в справедливых, на наш взгляд, претензиях жителей дома № 212. Надо же, в конце концов, обуздать эти скачущие цены и выяснить, кто в этом виноват.

Иван БЕЛЫЙ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT