О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В ТВОЕМ ВЫБОРЕ — БУДУЩЕЕ

   Наверное, в Государственной Думе схватились бы за головы, узнав о такой повестке дня. Начиная с выборов президента и кончая правами малолетнего ребенка, весь спектр политических, социальных, культурных и спортивных проблем обсуждала сочинская молодежь в минувшую субботу. В гимназии № 1 собралось не менее полутысячи представителей студенческих коллективов и молодежных общественных движений на форум с конкретно поставленной целью — сделать свой выбор в жизни, определить позицию в ней и направление первых шагов. Форум так и назвали — «Твой выбор — твое будущее».

   Все планы молодой и дерзкой команды «Наше время» устремлены в будущее. У нее даже девиз соответственный — «Живи сейчас, думай о будущем!». Команда намерена объединить сочинскую молодежь, добиться активного продвижения существующих государственных молодежных программ, создать стимулы для поддержки талантливой молодежи.
   Таких программ студенческая молодежь представила немало. И никак молодые люди не ожидали, что неожиданно появившийся на форуме глава города Виктор Колодяжный подвергнет некоторые из них критике. А ведь было за что! Мэр спрашивал каждого лидера о конкретных проектах, которые позволили бы и городу решить некоторые актуальные проблемы, и самим студентам заработать и сделать жизнь достойной. Вот тут случился конфуз. Проблемы молодежь видит, даже с воодушевлением рассказывает, как надо решать их, а дел… нет.
   — Почему бы не взять студенческой команде конкретный дом с ТСЖ на свое обслуживание? Или почему бы не создать студенческий отряд по уборке, скажем, Цветного бульвара? — такие вопросы задавал глава города и видел растерянность в глазах дерзких на проекты молодых людей. А когда спросил одного из лидеров команд, кем бы он хотел стать, и услышал в ответ: «Управляющим отелем!» — не поспешил похвалить, а задал еще один вопрос:
   — А чем занимался во время летних каникул?
   Студент с обидой ответил:
   — Работал продавцом, потому что управляющим нигде не взяли.
   На это мэр резонно заметил ему:
   — Наверное, правильно сделали. Начинать надо с малого, чтобы знать и уметь все! Я в 30 лет работал управляющим крупнейшим строительным трестом. Но до этого прошел все ступеньки строительной карьеры: разнорабочий, каменщик, бригадир, мастер…
   Там, где команды уж очень сильно отрывались от жизни, от насущных проблем города и собственно студенческих, мэр однозначно говорил:
   — Мне это не интересно!
   Поучительным получился форум, а к следующей встрече с главой города молодежь пообещала подготовить реальные проекты.
   А победителем акции «Твой выбор — твое будущее» стала команда «Наше время» с лидером Элеонорой Ервандян (руководитель Николай Лазаренко). В первую шестерку вошли также команды общественных организаций «Регион 93. Команда губернатора», «Центр саморазвития молодежи», колледжа поликультурного образования «Моя семья», СКУТиКД «Команда А» и РГСУ «People».

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT