О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Наше время» заглянуло в завтра

   «Будем просить тех из вас, кто во время «Дня самоуправления» понравился, перейти на заочное обучение и прийти к нам, в администрацию, на работу. А кое-кого из безответственных работников отправим на отдых», — обозначил карьерные перспективы некоторых молодых сочинцев глава города В. Колодяжный, подводя итоги административного эксперимента. В «День самоуправления» вместе с самим мэром, заместителями, помощниками, руководителями управлений и комитетов работали дублеры — молодые люди из движения «Наше время».

   Право стать хоть на один день у городского руля «Наше время» отвоевало в нешуточной борьбе на студенческом форуме «Твой выбор — твое будущее». А роли — кто будет «мэром», а кто «председателем Городского Собрания» — распределяли сами, объясняя выбор просто: «У нас демократия».
   Часть студентов-дублеров о работе отрасли, вверенной им на один день, знала не понаслышке. К примеру, «заместитель по туризму» Антон Баранов четыре последних студенческих лета провел, возглавляя группу аниматоров одного из известных санаториев. Так что, было с чем сравнивать, на что равняться. По заданию мэра — а день у дублеров и первых лиц начался с постановки задач настоящим главой города — он с «наставником» В. Бойченко выехал в два санатория — «Черноморье» Российских железных дорог и «Кавказ» Крайсовпрофа. Примеры, естественно, экстремальные: в Сочи по пальцам одной руки можно пересчитать и санатории с 5 звездами, и предприятия санаторно-курортной отрасли в столь плачевном состоянии, как «Кавказ». Поразившись разнице в состоянии и стиле работы санаториев, молодежь выдвинула свой проект приведения «Кавказа» в приличествующий вид. Правда, начинался он с радикального: сменить собственника. А это в современной России не так уж и просто. Хотя смысл другой схемы: отдать часть основных фондов «Кавказа» инвестору, который будет готов фактически построить новый санаторий, а потом совместно получать доход — «Наше время» уловило очень быстро. Доходы от этого нехитрого «дележа» через пару-тройку лет вырастут во много раз, а «Кавказ» перестанет быть сочинским позорищем.
    «Мэр» города Лана Петросян начала свой рабочий день с разбора жалоб. Одно обращение к мэру было по-сочински стандартным: незаконное строительство, которое оперативно пресекли, наложив на нарушителя солидный штраф. Но другое обращение было по-человечески понятным. Восьмидесятилетней жительнице Адлера было предложено… освободить занимаемое жилое помещение. Пенсионерка недопоняла, что грозят ей выселением в случае, если она не заключит договор социального найма. Для нее подобные тонкости — китайская грамота, а хамский тон предупреждения — повод для жалоб в адрес президента, генпрокурора, главы города и т.д., что она и сделала. Выехав на место со своим дублером, настоящий мэр много «ласковых слов» сказал собственнику общежития. А сверху обязал его, минимум, раз в месяц закупать пенсионерке продукты. «Мне понравился темп, с которым решались вопросы», — призналась Лана.
   Бывало, дублерами вскрывались совсем неприглядные моменты, о которых молодежь судила со свойственными ей максимализмом и горячностью. К примеру, «начальник сельского хозяйства» Дмитрий Халафян посетил ЗАО «Хоста-чай», и вот его мнение: «либо руководители абсолютно бездарны, либо хозяйство ведется к банкротству намеренно».
   Самым обсуждаемым «неполитическим» вопросом в дублерских «кулуарах» в «День самоуправления» стало насущное: кто успел (!) поесть? Из всех дублеров нормально поесть удалось только «начальнику управления по науке» Элеоноре Ервандян. Причем, два раза. Она инспектировала школы — № 7 и № 24. «В обоих пищеблоках готовят довольно вкусно, — утверждает она. — Зато с первых шагов по школе видно, что в седьмой гимназии, где недавно был ремонт, атмосфера совсем другая. Дети радушнее, что ли…» И раз уж настолько заметно, что бытие по-прежнему определяет сознание, никто не усомнился, что не зря гимназию № 24 на следующий год тоже ждет капремонт.
   По итогам «Дня самоуправления» родилось сразу несколько бизнес-проектов — начиная от возможного создания предприятий по уборке города, агентства для проведения исследований или же собственного протезно-ортопедического. При этом, по словам В. Колодяжного, город со своей стороны готов помочь в этих начинаниях: «Мы для молодежи готовы сделать все, лишь бы у вас был интерес», — подчеркнул он.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT