О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГОЛОСОВ АКЦЕНТ РОДНОЙ

   В Сочи прошел третий по счету фестиваль народного творчества «Этно-Сочи», который вылился в яркий праздник национальных культур, объединивший жителей многонационального города в едином стремлении — жить дружно, сообща строить свой город и достойную жизнь в нем. Тысячи горожан приняли участие в празднике. Были среди них и школьники, и пенсионеры, рабочие и профессора. А уж каких голосов ни звучало — родных, узнаваемых, доброжелательных, одним словом — сочинских!

   Щедрая на солнце сочинская осень будто бы до последнего приберегала этот погожий день для праздника. И люди охотно шли к центру города, где и должно было состояться праздничное действо.
    Для удобства участников и гостей фестиваля «Этно-Сочи» улица Навагинская была с утра на весь день закрыта для проезда транспорта. Но никто на это не роптал, даже автолюбители. Не грех в такой день пройтись пешочком по тронутым осенним золотом улицам родного города!
    Саму площадь — не узнать. Она украшена новогодней елкой, разноцветными шарами и всеми атрибутами знакомого сочинцам праздника — этнофестиваля. Гордо красуются казачий курень, кавказская сакля, пацха…
    — Праздник этнокультур в нашем городе проводится уже в третий раз, — говорит заместитель главы Сочи Владимир Волков. — Залог его успеха во многом в поддержке международного движения «Этнолайф». Следует отметить, что фестиваль этот не имеет никакого отношения к предвыборной кампании. Это праздник для сочинцев и гостей курорта, приуроченный ко Дню толерантности.
    Забегая вперед, скажем, что те, кто пришли на площадь, смогли познакомиться с обрядами и обычаями двадцати одной этнической организации, зарегистрированной в Сочи. В фестивале приняли участие более 50 коллективов, представляющих этносы Кубани и Кавказа. На площади у администрации города было создано 12 своеобразных этнопространств.
    — Мы должны знать свои корни, — отметил продюсер «Этно-Сочи» Георгий Аистов. — Фестивали, подобные сочинскому, воспитывают в молодежи внимание к своим национальным обычаям и традициям. Как организатор, отмечу, что в Сочи — яркое, богатое этносодружество, и приятно, что администрация города сама вышла к нам с инициативой проводить такие праздники. Сочи многонационален, поэтому здесь особенно важно проводить такие культурные мероприятия. Это своеобразная альтернатива массовым рок- и поп-концертам.
   И гости праздника не были разочарованы. В течение дня они увидели выступления групп «Этноказацкий фолк», «Яро-хмель» (Краснодар), шоу «Дункан» (Москва), «Дрозды» (Минск), барабанное шоу «Маракату», молодежный стрит-рок «Ранетки». На самой площади и на сцене весь день и до позднего вечера звучали песни и исполнялись танцы талантливыми детьми из художественных коллективов сочинских национальных диаспор.
    …Открыл фестиваль «Этно-Сочи» первый вице-мэр Константин Мищенко. От имени главы города Виктора Колодяжного он поздравил сочинцев с «праздником мира, добра и единения».
   — Все мы, невзирая на национальности, вероисповедание и прочие различия, — единая сочинская семья. Объединившись вместе, мы завоевали право провести у себя в городе Олимпийские игры. И также всем нам вместе предстоит до 2014 года построить город будущего. И это нам под силу, потому что мы — сочинцы! — подчеркнул К. Мищенко.
   Организаторы «Этно-Сочи» развернули детскую площадку, где показывали свое мастерство аниматоры, мастера детского боди-арта, прошли детские шоу-программы, розыгрыши призов.
   Вот на «большую сцену» выходит русская школьница Диана Шаронова. Чистый голос и пластика движений завораживают зрителей. Диане аплодируют все без исключения. И стоит! Диана, общаясь со сверстниками, среди которых много грузин, за несколько лет научилась прекрасно говорить на их языке. А потом изучила грузинский фольклор. Так естественно произошло ее сближение с грузинским культурным центром «Иверия». Она уже выступала от имени сочинской «Иверии» на Всероссийском фестивале грузинских общин в Воронеже. В фестивале «Этно-Сочи» она также «ветеран» — во всех трех выступала вместе с одаренными грузинскими детьми.
   — В Сочи живут представители около ста национальностей, можно сказать, что наш город — это единая интернациональная семья, — говорит депутат Городского Собрания Сочи, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Иверия» Семен Учадзе. — И, как в любой семье, боль одного — это боль всех, а радость — также общая. Мы участвуем во всех фестивалях «Этно-Сочи». Настолько это грандиозно и эффектно, я сам не ожидал. На этот раз представили керамические, швейные национальные изделия, организовали большую кулинарную выставку — чурчхела, пеламуши, сациви, индейка по-грузински и многое другое. Естественно, доброе настоящее грузинское вино..
   Рядом — украинская община, с другой стороны — казаки, дальше — армяне, адыги…
   Альфия Рахманова приехала в Сочи десять лет назад из Татарстана — родственники позвали. И ничуть не чувствует себя оторванной от родины, потому что Россия — это и есть ее Родина, а здесь, в Сочи, это чувствуется особенно хорошо — представители почти всех народов, населяющих страну, дружно живут и вместе работают на благо своего города. Здесь у нее уже родились два внука. Альфия охотно рассказывает о традициях своего народа. Особо красочно — о свадебных обрядах и национальной кухне.
   — Чак-чак у татар, как хлеб-соль у русских, поэтому на свадьбе без него не обойтись. Сначала несут гуся жареного, а потом — обязательно чак-чак. И все гости бросают деньги в блюдо, в котором был чак-чак, — говорит она.
   И действительно, на фестивале можно было попробовать этот самый чак-чак. Вкуснотища! И другие национальные диаспоры приготовили не менее щедрое угощение. Блюда с труднопроизносимыми с первого раза названиями дразнили аппетит своими ароматами.
   …Час за часом все многолюднее становилась площадь перед администрацией. И вот что характерно: подтягивалась молодежь — из Лазаревского, Адлера, Хосты. У многих на куртках наклейки с лаконичной надписью «Наше время!». Молодежное объединение с таким названием все ярче заявляет о себе, все больше сторонников находит среди школьников и студентов, молодых рабочих и интеллигенции. И кто будет спорить, что это, действительно, их время. Время, когда надо идти вперед, учиться и созидать, находить друзей и беречь святое… На этой волне, в едином порыве, так быстро прошел праздник! Фейерверк под занавес еще раз объединил всех общим восторгом, лейтмотив которого — гордость от того, что все мы вместе, готовы помочь друг другу и можем сделать многое для процветания своего города.
   А это значит — праздник удался!

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT