О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КОРОТКАЯ ОЧЕРЕДЬ

   Почему сочинки не спешат на Биржу труда

   К женским дням принято приурочивать гендерно окрашенные акции, поэтому соседствующие в календаре День матери и дата проведения Сочинским центром занятости населения ярмарки женских вакансий — вполне ожидаемый дуэт. И этому дуэту органично удалось в который раз обозначить проблему женской безработицы вообще и ее чисто сочинских «частностей».
   Подавляющее число безработных экономически развитых стран получает пособие. Это деньги, позволяющие поддерживать образ жизни в любом случае не хуже, чем у среднего российского, извините, пенсионера. При такой ситуации с безработицей все ясно: сколько денег выделяется на выплаты — столько и ищущих работу. При этом 8-процентная безработица в восточной части Германии воспринимается как европейский кошмар, на борьбу с которым подключаются силы Европарламента.
   У нас с этой статистикой, как обычно, своеобразно. Если смотреть на проблему безработицы с точки зрения выплачиваемых пособий, так ее у нас в городе вообще нет. Нельзя же в городе с четырехсоттысячным населением раздувать проблему из-за 700 нетрудоустроенных граждан? Именно столько сочинцев получают сегодня пособие по безработице, примерно столько же фигурируют в октябрьских отчетах и официально числятся безработными. Причем скромность этой цифры — не от нежелания неработающего населения оформлять свои права на веллфор, и даже не от бюрократических сложностей процедуры. Просто в среднем поддержка, на которую может рассчитывать безработный по линии ГУ «Центр занятости населения», составляет… 750 рублей в месяц.
   И все же работы в Сочи, в смысле, вакансий, — непочатый край. И специализированные ярмарки — для дам или, к примеру, для выпускников — явление в Центре занятости населения регулярное. В эти дни сотрудники центра выходят из-за стоек и рассматривают списки вакансий вместе с потенциальными соискателями в зале.
   Но вернемся к женским проблемам. База данных Центра занятости населения — абсолютно реальная. Вакансии там есть и для «своих» не придерживаются. К примеру, несколько вакансий бухгалтеров с зарплатой свыше 17 тыс. рублей. Довольно часто ищут сметчиков и специалистов ПТО, зарплата — от 12 до 25 тыс. рублей. Правда, иногда к этим соискательницам работодатель выдвигает забавные требования: возраст до 25 лет, высшее образование, опыт работы. Требования работодателей и предлагаемые зарплаты раскрывают немало пародоксальностей нашего родного рынка труда. К примеру, особо оговаривается как очень ценное качество предлагаемого места работы «оформление по Трудовому кодексу». Нередко в «плюсах» вакансий указываются «белые» зарплаты и оплаченные отпуска. То есть простое выполнение российских законов работодателями по-прежнему высоко ими ценится. Рабочий паркового хозяйства, согласно базе данных ЦЗН, получит по итогам месяца 10 тысяч рублей. Столько же в среднем — юрисконсульт, к которому требования могут включать и в/о, и о/р, и презентабельную внешность. Особенно трогательно смотрятся вакансии педагогов и медиков… Социальный педагог на бирже идет с котировкой в 1600 рублей. Это притом что пусть и не строго, но все же рекомендованный уровень оплаты труда в Сочи составляет без малого 9 тысяч рублей. Уборщик территории санатория — редкая вакансия, практически никогда не таящая ограничений по возрасту, — оценивается в среднем в 7,5 тысячи рублей. Врач-лаборант (а это 6 лет института плюс стажировки, ординатура и пр.) «стоит» от …2700 рублей. Поэтому постоянные посетительницы Биржи труда и «Клуба ищущих работу» (есть при бирже и такой) — дамы постбальзаковского возраста с образованием, к которым и работодатель относится прохладно, да и им самим работать за сумму ниже прожиточного уровня вроде как не с руки. Но и долгий поиск приличного места работы — тупиковый ход: уж очень это не нравится работодателям, даже тем, кто с Трудовым кодексом обходятся не очень порядочно и записями в трудовой книжке своих сотрудников не балуют.
   С «мужскими» вакансиями чуть яснее: разнорабочий на стройку оценивается в среднем в 15 тысяч рублей, геодезист — 30. При этом у мужчин тоже есть проблемы с возрастом: те же разнорабочие ценятся в расцвете сил — до 35 лет, ИТР, правда, в этом уже не ограничивают.
   Еще одна тяжело трудоустраиваемая категория гражданок — выпускницы вузов и колледжей, особенно те, что замужем и без детей. Кое-кто строго относится к выпускникам: мол, ничего не умеют, а туда же, зарплату им подавай! Но им, выпускникам, особенно тяжело видеть, что профессия, выбранная когда-то по велению сердца (тот же социальный педагог), их не прокормит. Ни сегодня, ни тогда, когда опытом будут обломаны все крылья. О такой роскоши как ипотечное кредитование им можно даже не мечтать: рассчитывать не на что. А жить ведь хочется не только с милым в шалаше.
   …Сочинский центр занятости населения готов не только работать посредником между работодателем и соискателем, но и пробуется в роли своеобразного государственного «хендхантера» (охотника за руками). Это несмотря на то, что услуги добровольных охотников за золотыми руками и головами бесплатны для клиентов — и ищущих работу, и ищущих работников. А некоторая прохладца, с которой, как кажется ищущим работу, относятся к безработным в ЦЗН, возможно, скоро тоже будет излечена. Дело в том, что у работников центра тоже не все гладко: их зарплата не дотягивает даже до средних показателей собственной базы. Но надежды и они не теряют: с нового года ожидается солидное повышение.
   В зале сочинского ЦЗН, кстати, всегда многолюдно. За исключением «приятных моментов» отключения электроэнергии в районе Навагинской. И вакансии — практически в свободном доступе, рассортированные по районам: присаживайтесь, выбирайте. Если что понравилось — регистрируйтесь у сотрудников за стойкой. Услуги востребованны: по неофициальной статистике, даже оптимисты от трудоустройства дают сочинской безработице процентов 10. В поселках этот грустный процент зашкаливает за неприличных 50, но в этом клянутся только владельцы частных рекрутинговых агентств — официально такую статистику никто не подтвердит. А вот и подтвержденные данные: в ноябре количество вакансий в Сочи колебалось у отметки 9,5 тысячи.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT