О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГОРЕ НА ДОРОГАХ

   Во всем мире наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий, совершаемых как по вине водителей, так и пешеходов, в которых ежегодно гибнут и калечатся миллионы людей. Ситуация настолько усугубилась, что даже Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией призвала все страны мира признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. Россия и наш город в этом горестном перечне занимают, к сожалению, далеко не последнее место.

   …Ночью 14 ноября на улице Конституции СССР, в районе «Водоканала» произошло ДТП, в результате которого двое пассажиров автомобиля ВАЗ-21213, которым управлял несовершеннолетний, получили травмы различной степени тяжести, а еще один пассажир 1990 года рождения погиб. Проверка установила, что этот подросток не имел прав на управление автомобилем, он и ранее привлекался к ответственности за это грубейшее нарушение, но выводов не сделали ни он, ни его родители. После возвращения «Нивы», принадлежащей его матери, со штрафстоянки подросток вновь без препятствий пользовался машиной. В ту роковую ночь он с друзьями и подругами решил прокатиться, приехав в район кладбища на улице Дагомысской, компания распила бутылку водки, после чего на обратном пути и случилась трагедия.
   Всего же с начала года в Сочи зафиксировано 216 ДТП с участием пешеходов, в которых 25 человек погибли и 200 получили различные травмы, причем почти половина происшествий произошла по вине пешеходов. Особую тревогу вызывает рост числа детей, пострадавших в ДТП. За неполные одиннадцать месяцев этого года зафиксировано 75 таких происшествий с участием детей, в которых 80 ребятишек были травмированы.
   Как считает заместитель начальника отдела ГИБДД УВД Сочи подполковник милиции О. Бердичевский, иногородние водители, не зная специфики и особенностей движения в городе, также становятся виновниками различных аварий. В 108 таких ДТП погибли 6 человек и 155 были ранены, а по вине иногородних пешеходов произошло 43 происшествия на дорогах: погибли 7 и ранены 38 человек.
   Несмотря на различные профилактические мероприятия, пропаганду безопасности и строгого соблюдения правил дорожного движения, должного эффекта это пока не дает. Самыми распространенными нарушениями являются переход проезжей части в неположенном месте и неожиданное появление пешеходов на проезжей части из-за припаркованных автомобилей, зеленых насаждений и других препятствий. И.о. заместителя командира полка ДПС ГИБДД НП ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в Сочи майор милиции Э. Рейсман сообщил, что, например, только за три дня — с 15 по 18 ноября — в нашем городе проведено 229 профилактических лекций и бесед среди водителей и пешеходов. Тем не менее только за эти дни выявлено 849 различных нарушений правил дорожного движения обеими сторонами их участников.
   Стремительный рост числа автомототранспорта на дорогах, не всегда нормальные условия их содержания, пассивность и игнорирование ПДД участниками движения по-прежнему являются причиной большинства происшествий на дорогах и их трагических последствий.
   Всемирный День памяти жертв ДТП должен помочь изменить наше отношение к вечному противостоянию «пешеход — водитель», и начинать при этом надо с себя, с детей, со своих близких, друзей, соседей, чтобы никогда не пришлось оплакивать погибших и страдать за инвалидов, лишившихся на дороге здоровья по своей или чужой вине.

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT