О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СНЕГ КРУЖИТСЯ, НО ТАЕТ…

   Не спеша, но шаг за шагом по заведенному природой графику зима входит на Красную Поляну. Временами снег кружится над горными пиками, заметает улочки поселка, но тает, оставляя после себя неприглядные сугробы по обочинам да мутные ручьи вдоль дорог. И только на склонах он уже лежит по-хозяйски, ослепляя в солнечный день всякого посмевшего взглянуть на его великолепие без защитных очков. А это значит, что скоро — Новый год, разгар паломничества в российскую лыжную Мекку. Это для туристов и спортсменов, а для тех, кому Поляна — дом родной, — новые надежды на улучшение своего быта.

   ВСЕ ЗДЕСЬ ЗАМЕРЛО В ОЖИДАНИИ…
   Собственно, сезон катания на лыжах уже стартовал. На месяц раньше обычного на хребте Аибга образовался вполне приличный снежный покров. Кое-где он составляет от 80 сантиметров до 2-х метров, как, например, на 4-й очереди подъемника «Альпики-Сервис». Для любителей катания это оказалось что снег на голову, а потому и пустовато пока около касс подъемника. Да и не только здесь. У автостоянки на небольшом импровизированном базарчике несколько женщин молча стоят у нетронутого с утра товара.
   — Мед, медопродукты, орешки, — охотно вступает в разговор жительница Красной Поляны Инна Викторовна. — Этот «вкусный» набор пользуется у туристов спросом, и обычно до обеда я распродаю все, что у меня есть. Сейчас (вздыхает) два часа, а ничего не купили. Еще нет отдыхающих. Все начнется с 28 декабря…
   Такую же дату «назначил» началу горнолыжного сезона и менеджер пункта проката Игорь. С утра у него ничего не «прокатили».
   — Так, заходили два человека, по-моему, сочинцы, посмотрели, приценились и ушли…
   Новый год на Красной Поляне обещает быть многолюдным. Уже готовы эксклюзивные новогодние предложения по его встрече, раскуплены путевки, и, между прочим, не очень дешевые. Большой выбор туров от 30000 рублей на два человека, аренда коттеджа в Новый год обойдется от 25000 рублей! Лучшая стоимость новогоднего тура считается от 15000 рублей за человека. Но есть и подороже. Например, Новый год в отеле «Аибга» обойдется от 50000 рублей. Это тур на двоих (4 дня и 3 ночи), в который входит шоу-программа и детская новогодняя елка!
   А вот «горящие туры» в отель «Вертикаль» слегка дешевле — 48000 рублей, также на два человека. Но, главное, уже есть выбор!
   Туристы из подмосковного Чехова, человек шесть, не стали ждать Нового года, они уже здесь, и все привезли с собой — сани, лыжи, сноуборды. Интересуемся, почему так рано приехали.
   — Корпоративный отпуск! — весело отвечает «старший» — парень лет 20, от силы. — Девчата из нашего отдела еще с лета все уши прожужжали: едем, мол, в столицу Олимпиады, потом не до нас там будет. Вот и приехали! Конечно, не ожидали такой красоты. Дух захватывает! В газетах хоть и красочно описывают прелести Красной Поляны, но разве опишешь такое!
   Нагруженные спортивной амуницией парни и девушки отправляются на посадку. Около касс становится совсем пустынно. Подходят один-два человека, постоят у прейскуранта — и домой. Чтобы покататься на «канатке», надо выложить тысячу рублей. С 28-го цены, наверняка, хоть немного подскочат еще.
   Ну, а сочинцы, и уж тем более сами краснополянцы, считают, стоя у ценника, что спешить некуда, еще успеется. Кстати, действительно, многие местные жители еще ни разу не поднимались по канатной дороге.

   «ОЛИГАРХИ» ОТ ЗАРПЛАТЫ
   Один из них — ветеран войны и труда Василий Иванович Тобиас с улицы Волоколамской. На вопрос почему он просто недоумевает: а зачем? Не был он на «канатке» не в силу своих 86 лет и старческой немощи, ее пока нет в помине. Уж забраться на 4-й уровень ему ничего не стоило бы. Как умело и быстро он управляется с целой горой чурбаков, привезенных для отопления дома, — это посмотреть надо! Просто заботы у него нынче другие.
   — Дрова съедают всю зимнюю пенсию. Купил большую машину за 12 тысяч — как раз вся пенсия за три месяца. Но уезжать никуда не собираюсь, здесь жизнь прожил, и предки в этой земле лежат.
   В разговор вступает сосед ветерана — Александр Сергеевич Батурин, пенсионер:
   — Маленькая машина дров стоит шесть с половиной тысяч рублей. Мне лично ее хватает на зиму, хотя накладно выходит, пенсия-то небогатая. На газ не надеюсь, потому что вторую трубу никак не доведут сюда, а первая до жителей не дошла.
   Александра Дмитриевна Цхомария, работала еще в политотделе 20-й горно-стрелковой дивизии, стаж работы 67 лет, из них 40 лет — директором краснополянской школы.
   — Я получаю пенсию около пяти тысяч, — говорит она. — Вроде, неплохо. Но из них я плачу 4300, только за отопление и горячую воду. Особый разговор — об энергоснабжении. Даже перед самыми выборами были перебои со светом. Вообще, это серьезная проблема. Люди страдают из-за нее много лет.
   Сама Александра Дмитриевна недавно купила хороший холодильник. Но как ни пыталась его запустить, так и не смогла. Замеры в сети показали — 114 вольт, то есть практически вдвое меньше нормы. В магазине пошли навстречу ветерану и взяли ненужную в условиях Красной Поляны вещь обратно.
   Почетный гражданин Сочи Борис Дмитриевич Цхомария — один из самых уважаемых в силу не только возраста, но и заслуг, жителей поселка. Он — горячий сторонник грядущих преобразований. Их не Олимпиада, жизнь заставляет делать, убежден ветеран.
   — Рубку леса надо прекратить, — считает он. — Отличный бук в прямом смысле улетает в трубу. Ведь посмотрите по улицам на кучи дров — далеко не валежник порублен на топливо. Выход один — надо газифицировать поселок.
   Что касается разговоров, будто бы все жители Красной Поляны в один момент после объявления Сочи олимпийской столицей стали чуть ли не миллионерами, то это больше похоже на миф. Хотя почва под такими разговорами есть. Доходит до курьезов. Борис Дмитриевич Цхомария рассказал о том, что один бывший колхозник из Эсто-Садка, которому в свое время по какому-то там закону было положено 36 соток земли, продал два участка по 7 соток. И купил, кроме всего прочего, три новых «Мерседеса»!
   Но куда, скажите, поедут Цхомария, Тобиас, Батурин, если продадут все, что имеют? А здесь богатства у них пока что-то не прибавилось.
   Тем не менее, все говорят о своих надеждах и Новый год будут встречать, рассчитывая на то, что они скоро сбудутся.

   ЗАБРЕЗЖИЛ СВЕТ
   И, может быть, впервые за многие годы у этих надежд появилось реальное основание. Совершенно точно можно говорить о том, что в предгорной части скоро появятся гольф-клуб, ипподром, бальнеологические лечебницы, в которых будут использоваться минеральные воды и грязи из расположенных рядом месторождений, здесь же будет построен универсальный зрелищно-развлекательный центр. Что касается непосредственно горной части, то о ее предназначении известно давно — это будет горнолыжный курорт со всеми атрибутами: трассами для лыжников и сноубордистов, канатными дорогами, гостиницами, ресторанами и тому подобным.
    — При поддержке администрации Сочи и депутатского корпуса на Красной Поляне произведен капитальный ремонт школы, больницы, — рассказывает председатель Городского Собрания Валерий Подповетный. — Немалые федеральные, краевые и муниципальные средства направлены на ремонт и строительство дорог, уникальных для нашей страны тоннелей и многое другое. В будущем мы планируем продолжить развитие уже названных отраслей. Очень важен вопрос строительства очистных сооружений на Красной Поляне, оборудования водозаборов, в том числе и подземных. В федеральной целевой программе уже заложены средства на строительство канализационных, водоснабжающих и водоотводящих, теплоснабжающих и газовых магистралей. Предусмотрены природоохранные сооружения, планируется реконструкция котельных с переводом на природный газ. Будет произведена реконструкция подстанции Краснополянской ГЭС.
   Это уже реальные шаги, а не новогодние мечтания. Они скоро начнут осуществляться, поскольку другой альтернативы развития горного поселка теперь нет.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT